Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2016, 09:00

В Москве стартовал второй этап сноса незаконно возведенных строений

В Москве сносят незаконные постройки. Стартовал второй этап. В списке - 107 объектов в разных районах. Что-то уже демонтировали ночью, что-то убирают прямо сейчас.

Снос самостроя в Москве сейчас в самом разгаре. У станции метро «Павелецкая» разбирают один из двух объектов, которые было решено ломать уже после восхода солнца. Делается это по просьбам жителей близлежащих домов, чтобы дать им поспать, поскольку работа тяжелой техники сопряжена с грохотом и строительной пылью. Стоит отметить, что это здание было возведено еще 15 лет назад. В разное время здесь были и кафе, и рестораны, и построено оно весьма основательно – двухэтажный коттедж невозможно снести одним лишь ковшом грейдера. Периодически работы останавливаются, чтобы распилить тяжелые металлоконструкции, после чего грейдер возвращается к работе.

Хозяева этого объекта не пошли на конфронтацию с властями и заявили о готовности снести незаконную постройку самостоятельно, за что им выдадут компенсацию в размере 51 тысячи рублей за квадратный метр. Хозяева еще тридцати объектов, попавших под снос, самостоятельно снесли свои постройки, за что получат еще более солидные компенсации от московской мэрии.

Всего же в эту вторую волну сноса незаконно возведенных объектов собираются сломать 107 зданий, и работы начались сразу после полуночи.Особого интереса ночной демонтаж у москвичей не вызвал, а вот гостей столицы такой громкий прием удивил. Туристов из Франции поразил даже не масштаб, а сам факт: как это — работать? Ночью?

«Мы встретили много работников на улице, технику. А ведь сейчас час ночи! Мы впервые в Москве, и это удивительно. У нас во Франции такого не бывает», - говорит Жюль.

Столичные власти объяснили: ночью удобнее — пустые дороги, улицы, закрытое метро. Никто друг другу не мешает.

Перед началом сноса была проведена большая подготовительная работа. Все объекты обесточили, отключили все коммуникации. На Большой Семеновской улице выставили ограждение и перекрыли тротуар, чтобы не было угрозы прохожим. Самый большой объект — торговый центр у метро «Электрозаводская», судя по всему, сносить будут не один день.

Вторая волна сноса самостроя — это 107 объектов почти во всех районах Москвы. Самые масштабные работы, пожалуй, пройдут у Нагатинского рынка. Там ликвидировали целый стихийный торговый городок. Киоски стояли больше десятка лет, но как выяснилось, разрешения на капитальное строительство не было. Снесли небольшие магазины у метро «Теплый Стан». Зубовский бульвар очистили от двух торговых павильонов. Решение о сносе этих объектов признал законным сначала Московский городской суд, а затем и Верховный.

«Город не предоставлял участки для капитального строительства, город не выдавал разрешение на возведение этих объектов. Многие объекты имеют опасное соседство с вестибюлями станций метрополитена. Некоторые объекты также расположены на городских коммуникациях», - пояснил начальник Госинспекции по недвижимости г. Москвы Сергей Шогуров.

О втором этапе сноса бизнесменов предупредили два месяца назад, но в этот раз почти 70% владельцев признали нарушения и согласились добровольно снести самострой. В этом случае им полагается компенсация от московских властей: если демонтировали своими силами — 55,5 тысяч рублей за квадратный метр, и 51 тысяча за квадратный метр — если попросили помощи у префектуры. Так сделала компания Виталия Саакова. У них был торговый дом, 500 квадратных метров. Бизнес перевозили не спеша.

«Нам нужно было аккуратненько демонтировать материальные ценности, дать время арендаторам, чтобы они нашли место, выехали. Есть у нас альтернативные помещения, которые мы можем предложить арендаторам, и я думаю, что много времени это занимать не будет», - говорит предприниматель.

Другие же предприниматели обратилась с просьбой помочь с новыми торговыми точками. Столичные власти создали специальный штаб, чтобы оперативно решать такие вопросы.

«Было проведено несколько десятков встреч. И были истории, при которых люди к моему удивлению, и, похоже, к их удивлению находили помещения, которые даже дешевле, чем то, что они снимали», - рассказал представитель Штаба по защите бизнеса при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Дмитрий Волков.

Выбор есть и у жителей. Например, в незаконном павильоне на улице Коровий Вал были салоны связи, фастфуд, авиакасса, обмен валют. Но за теми же самыми услугами далеко ходить не нужно: буквально в десяти метрах есть другое кафе, рядом — и продуктовый магазин, и банк. А до соседней авиакассы - 200 метров.

«Мы проанализировали все 107 адресов, нанесли на карту все те предприятия общепита и услуг, которые располагаются в непосредственной близости. От 20 до 300 метров можно найти аналогичные предприятия с такой же ценовой политикой», - сообщил руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

На месте всех снесенных объектов власти обещают навести порядок.

«В этом есть действительно положительная часть, потому что с точки зрения эстетики смотреть на это было уже невозможно. В этом не было ничего красивого. Я надеюсь, с той стороны, у метро «Электрозаводская», будет наведен порядок, может быть, посадят там клумбочки, поставят лавочки», - говорит житель Москвы Артур Иванов.

За два этапа в Москве снесли уже 211 незаконных объектов — от крохотных киосков до ресторанов и торговых центров. Но власти столицы заявили: в городе еще много самостроя, гораздо больше, чем в первых двух списках. Очередной, третий, как сообщили в мэрии, уже в процессе подготовки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей