Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2016, 09:28

В Астрахани прошел фестиваль необычных плавательных средств

Сказочные драконы, самовары, бублики, трактора - и все это плывет! В Астрахани прошел фестиваль необычных судов. Все они созданы вручную из того, что обычно считают хламом... Главное – фантазия!

Вряд ли где еще увидишь мотоцикл, комбайн и трактор, бороздящие водные просторы. Вместо спецовки на штурманах - спасательные жилеты, штурвал заменяет руль, плюс весла в виде ложек и вилок. Участники этого фестиваля способны спустить на воду все что угодно.

«Поначалу это был, конечно, каток, но в процессе получился трактор. У нас был винт, но он сломался, пришлось грести лопатами», - рассказывает Максим Щербатый.

В этом году конкурс собрал рекордное число участников - тридцать экипажей. К фестивалю они готовились несколько месяцев. Главное оружие конкурса - это фантазия. Принять участие в нем может любой желающий старше 13 лет. Есть несколько условий. Это не должны быть заводские конструкции, - то есть, никаких лодок и никаких весел. Только самоделки.

В этом году строгое жюри в виде исключения допустило до соревнований восьмилетнего Егора Кильдюшова. Мальчик покорил специалистов своей фантазией и доказал, что при желании даже санки могут пригодиться летом. Бутылки и несколько десятков метров скотча, и санки превращаются в лодку.

«Меня папа спросил, будешь принимать участие? Я сказал «да». Мне помогали папа и сестра», - рассказывает мальчик.

Сегодня выиграть Егору не удалось. «Чудо-сани» на воде оказались не так устойчивы, как на снегу. Но юный «Самоделкин» на этом останавливаться не собирается. У него уже есть идея, на чем плыть в следующем году.

«Это будет лодка из монтажной пены и пенопласта», - говорит Егор.

Такого зверя в Астрахани еще не видели - сказочный дракон. Его обходит осьминог, используя свое конкурентное преимущество. А восточный шатер будто бы сам по себе пересекает Волгу. Затем разноцветный кит с крошечными домиками на спине и веселый плавающий остров с самоваром и бубликами - он и становится первым.

Вторым приходит «Морской волк», третьим — плавучий дом, собранный из автомобильный покрышек под управлением двух забавных лягушат.

Участников оценивают по двум критериям - оригинальность плавсредства и скорость его передвижения.

«Естественно, оригинальность находится на первом месте, потом будем оценивать на скорость, есть еще представление. Должно быть весело, смешно и интересно», - говорит главный судья соревнований Дмитрий Тимаков.

Теперь все участники и зрители готовятся к следующему году, а организаторы обещают сделать фестиваль масштабнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей