Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2016, 12:19

В Москве прошел благотворительный веломарафон в пользу детей с синдромом Дауна

На велосипеде по Москве ради доброго дела - в столице сотни человек приняли участие в благотворительном веломарафоне, все средства от которого идут на поддержку детей с синдромом Дауна. В частности, устроители акции помогут разработать программы по трудоустройству для подростков с особенностями развития.

Велосипедные цепи смазаны, шлемы надеты, набережные перекрыты. На старте - 600 человек. На финише не только родные и друзья, но и те, кому они посвящают предстоящие 23 километра пути.

От Лужников до ВДНХ: кто-то едет в первый раз, кто-то - в двадцать первый: именно столько лет в этом году исполняется проекту «Спорт во благо». Люди платят деньги за то, чтобы пробежать или проехать по пустому городу, и у мальчика с синдромом Дауна появляется возможность бесплатно заниматься с психологами, ходить в бассейн и на массаж. Сегодня помощь получили больше шести тысяч семей.

Михаил в велопробеге участвует впервые, но зачем и для кого едет он отлично знает. На финише его ждет жена и три маленькие дочери. Одна родная, две приемные. Все с одним и тем же диагнозом.

«Все дети должны быть в семьях, а наши особенные дети - тем более, эти дети созданы для семьи. Они очень нуждаются в любви, в объятиях», - говорит мама девочек.

Велодорожка, стилизованная под сердце - символ проекта «Спорт во благо». Организаторы вспоминают первый велопробег в поддержку особенных детей. В середине девяностых ради него не останавливали движение автомобилей в столице, о нем не говорили в СМИ. Теперь изменилось многое.

«Когда мы только начинали работать, детей с синдромом Дауна нельзя было увидеть на улицах. Наши родители говорили, что они гуляли по ночам на площадках, потому что когда они выходили днем, другие родители уходили. А сейчас появились секции и кружки для детей с синдромом Дауна», - говорит руководитель пресс-службы фонда «Даунсайд Ап» Юлия Колесниченко.

В этом году благотворительный взнос за участие в велопробеге - это вклад в программы поиска профессий для подростков с синдромом Дауна. Так что все эти люди крутят педали для того, чтобы жизнь других закрутилась по-новому.

Они иногда с трудом разговаривают, иногда будто витают в облаках, но умеют идти к своим целям. И чаще всего многого добиваются именно в спорте. Степан Безруков - призер специальных олимпиад и Чемпионатов мира по плаванию. У него 22 медали и большие планы на будущее.

«Он мне сказал: мама, я подарю тебе мир! И вот так и вышло, я с ним везде езжу. Приходится оставлять все домашние дела», - смеется Галина Безрукова.

Похожая история - у мамы семнадцатилетней Насти Петровой. Недавно дочь установила мировой рекорд по плаванию среди таких же подростков. Пока с осторожностью, но они вместе начинают мечтать: возможно, увлечение перерастет в профессию.

«Дай бог, если получится, я бы хотела, чтобы у нее было что-то со спортом связано. Может быть, работать инструктором по плаванию. Потому что Настя у нас пловец», - говорит мама Насти.

Профориентация для подростков с синдромом Дауна - это новая программа организаторов велопробега. Возможно, это первый шаг к серьезным переменам в нашем обществе. В России с таким диагнозом пока трудоустроено всего четыре человека. И если через несколько лет Настя станет тренером по плаванию, все эти люди сегодня точно не зря крутили педали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей