Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2016, 15:15

В Алеппо продолжаются серьезные затруднения с питьевой водой и продуктами

Десятки пунктов раздачи питьевой воды открылись в сирийском Алеппо в районах, подконтрольных правительственным силам. После того, как террористы блокировали водоснабжение города из реки Евфрат, вопрос встал особенно остро. Проблемы и с продовольствием, и решать их отчасти помогают благотворительные столовые - горячую пищу таким образом ежедневно получают тысячи людей.

Один из ста пунктов раздачи воды в Алеппо - вода сюда поступает из скважины глубиной около ста метров. Вода чистая, ее можно пить. Проблема в другом - это один из самых опасных районов в городе. Это дорога на Рамуси, бои идут всего в трех километрах отсюда, хорошо виден белый дым над жилыми домами.

Сюда не раз залетали снаряды с территории, контролируемой террористами. Чтобы очередь шла быстрее, вода из огромного шланга льется беспрерывно. Чтобы заполнить цистерны на одной машине, в среднем уходит не более пяти минут.

«С тех пор как террористы перекрыли подачу питьевой воды в Алеппо из реки Евфрат, мы организовали раздачу воды из скважин. Персонал работает, невзирая на обстрелы боевиков. Сюда приезжают и обычные жители на своих машинах, и мы также развозим воду по центрам для беженцев, больницам и школам», - говорит глава Центра по обеспечению водой жителей Алеппо Абу Альзиз Иль Бейн.

В Алеппо стоит жара под сорок градусов. Такие пункты стали настоящим спасением для тысяч горожан. Люди едут сюда, рискуя попасть под обстрел боевиков. Доступ к воде в буквальном смысле, стал вопросом жизни и смерти.

Такие мобильные цистерны есть, пожалуй, в каждой семье в Алеппо- сваренные из листов железа, каждая вмещает тонну воды. Для семьи из шести человек этого хватит дней на пять, а потом - опять в очередь за водой.

«Я беру воду не только для своей семьи, но и для всех соседей. Приходится вручную таскать на второй этаж, но мы рады и этой возможности. Покупать воду в магазине для меня дорого», - говорит местный житель.

Война разделила Алеппо на две части. Одна контролируется боевиками, в другой - правительственные войска. После того как террористы взяли под контроль городской район 1070, количество беженцев увеличилось. В подвале мечети Аль Ноаман кипят десятки котлов.

«Каждый день мы здесь готовим еду для 30 тысяч человек. Часть раздаем здесь, часть отвозим еще в 15 гуманитарных центров», - говорит директор столовой гуманитарной организации «Аль Ихсан» Джаада Джураб.

Вместо посуды - пустая пластиковая тара. В такой в местных магазинах продается кефир. Порции для всех одинаковые, всего грамм пятьсот, не больше. Очередь выстраивается задолго до начала раздачи еды.

«Мне 12 лет, и у меня еще семь младших братьев сестер. Моя семья бежала из района 1070 от боевиков. Эта помощь - единственная возможность для нас выжить», - говорит Мона.

На обед сегодня рис и томатный суп с картошкой и мясом. Чтобы получить такой обед, надо предъявить так называемый «билет», в котором указано количество членов семьи. Но часто еду раздают без предъявления каких-либо документов.

Кроме государственных гуманитарных центов в Алеппо много и тех, что существуют на благотворительные пожертвования. Абу Аль Хамид Насер - успешный бизнесмен. Сейчас весь доход тратит на еду для малоимущих. Каждый день у его дверей собираются горожане - те, кому помощи ждать больше неоткуда. Обычно в очереди за едой стоят женщины и дети, но в этом квартале Алеппо люди настолько доведены до отчаяния, что получить бесплатный суп считают для себя не зазорным и мужчины.

«Мы обеспечиваем едой около 30 тысяч человек - завтрак, обед, ужин. Сейчас время такое, что каждый должен думать не только о себе, но и о других. Только так мы можем выжить», - говорит он.

Каждый день небольшой грузовик отправляется в центр, где размещены беженцы. В пластиковых бочках - суп, каша, компот, всего около семи тысяч порций.

В Алеппо десятки гуманитарных центров, которые помогают людям выжить и отсрочить гуманитарную катастрофу еще на некоторое время. Без масштабной помощи извне в корне изменить ситуацию получится вряд ли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей