Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2016, 15:24

В Одесской области жители одного из поселков после убийства ребенка разгромили цыганские дома

В Одесской области Украины в поселке Лощиновка вспыхнули беспорядки после убийства ребенка. В преступлении заподозрили представителя цыганской общины. Дальше - едва не начавшийся самосуд, погромы. В итоге несколько часов назад все цыганские семьи оставили свои дома.

Больше сотни жителей села Лощиновка собрались у дома, где предположительно мог жить убийца восьмилетней девочки. Они выламывают заборы, бросают камни в окна, выбивают двери. Все это происходит на глазах местных полицейских, но они даже не пытаются успокоить разъяренную толпу.

Тело третьеклассницы с колотыми ранами нашли на пустыре. Когда местные жители узнали, что подозреваемый — 21-летний цыган, решили устроить самосуд. Погромы продолжались всю ночь.

Мать погибшей девочки рассказывает: подозреваемый был другом семьи. Она часто просила его присмотреть за детьми.

«Я прихожу домой - у меня привычка всегда смотреть, как детки. Я давай по комнатам, смотрю, Валерочка спит. Я его укрыла, давай искать Лину — ее нигде не было. Побежала по всему селу ее искать», - рассказывает женщина.

Предполагаемого убийцу задержали, по факту смерти ребенка возбудили уголовное дело. Но мужчина свою причастность отрицает.

Цыгане приехали в Лощиновку около трех лет назад. В небольшом селе с населением чуть более тысячи человек поселилось 12 цыганских семей. После произошедшего местные жители устроили народное вече и потребовали немедленно их выселить.

«Если я погибну сегодня здесь, я за своих детей погибну. Я боюсь своего ребенка сегодня вечером отправить погулять в этом парке. Потому что цыганские дети качаются на качелях, а наши стоят вот так. А родители выглядывают с калитки: тронут, не тронут моего ребенка…» - говорит один из местных жителей.

«В школе давка на детей, в селе давка на людей. Изымание денег, воровство по дворам. Вот и довело», - говорит его сосед.

В селе ввели усиленный полицейский режим.

«Ситуация продолжает оставаться напряженной. Сюда выехали на место сотрудники подразделения нашего спецбатальона, полиция особого назначения в количестве 30 человек. Они здесь будут находиться все то время, пока здесь не будет полное спокойствие», - сообщил глава полиции по Громадскому району Иван Ищенко.

Но несмотря на это местные жители продолжают сами отлавливать цыган. Трех женщин толпа догнала в поле. Спасти их смогли только стражи правопорядка. Им пришлось кольцом окружить цыганок.

Сегодня по решению местной администрации все 12 цыганских семей должны собрать свои вещи и покинуть Лощиновку. Власти обещают создать им безопасный коридор для выхода за пределы населенного пункта. Но местные жители ожидают, что цыгане снова поселятся где-то поблизости. Поэтому уже начинают создавать свою народную дружину.

Читайте также: