Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2016, 18:29

Скандал в Петергофе: из школы уволен учитель, признанный некогда лучшим педагогом страны

Конфликт внутри одного школьного коллектива грозит вылиться в весьма неприятную историю: то, что происходит в петергофской гимназии, уже многие называют скандалом. Учитель математики, который проработал в ней 17 лет, и по итогам и методам преподавания был признан лучшим учителем России в 2007 году, накануне нового учебного уволен.

Педагог заявляет: причина в том, что он отказался подделывать некоторым ученикам оценки, как того требовало руководство гимназии. Директор, в свою очередь, эти обвинения отвергает и говорит, что просто нашла на это место более подходящего учителя.

Петергофская гимназия им. Александра II – она их старейших во всем Петербурге. Этому зданию – 136 лет. Но, как говорят, такой истории здесь еще не видели и не слышали. Учитель информатики обвиняет директора ни много ни мало – в подделке документов, директор учителя, мягко говоря, в неприличном поведении.

Дмитрий Гущин уверяет, что в журнале оценки он никогда не ставил. Лишние тройки появились нынешней весной и без его ведома. Он пытался объясниться с директором, чья подпись стоит под исправлениями, но вместо ответа, как считает, получил приказ об увольнении.

Ситуация была бы, говоря юридическим языком, рядовым «конфликтом трудовых отношений», если Дмитрий Гущин не был известным на всю страну педагогом: в 2007 году он стал победителем конкурса «Учитель года». И вот в 2016-м публикует подробности, как считает, махинаций, в его гимназии в Интернете, на своей страничке в социальных сетях.

"Конечно, всем ясно, что Комитет по образованию подделывать оценки не приказывал, однако все понимают, что портить отношения с директором - себе дороже. Работать в гимназии, где директор организует массовые подлоги, прямо или косвенно участвовать в этом — значит идти против совести", - написал Дмитрий Гущин в Интернете.

Директор Галина Никитина считает, что скандал совершенно беспочвенный. Она показывает документ – протокол заседания комиссии, которая принимала у школьника пересдачу предмета.

Теперь вместо подготовки к 1 сентября в гимназии работает новая комиссия из РОНО, сверяет все оценки за все последние пять лет. По итогам будут приняты кадровые решения.

«Если подтвердится, директор будет уволена», - заверила начальник Отдела образования Петродворцового района г. Санкт-Петербург Людмила Локтионова.

Разразившийся скандал непонятен даже специалистам. В этой гимназии Дмитрий Гущин работает вот уже 17 лет. И именно эта школа собирала документы, чтобы выдвинуть его в 2007 году на конкурс «Учитель года».

Увольнение же, по документам, никак не связано с подделкой оценок – Гущин работал здесь по совместительству, коллективу требовался постоянный учитель информатики, когда таковой нашелся, ему предложили уйти. Он отказывался, пришлось издать приказ. Кроме того, в гимназии считают, что он нарушил корпоративную и педагогическую этику – публиковать свои мнения, говорят, в социальных сетях учителю непозволительно. На что Гущин опубликовал еще один файл – аудиозапись, которую сделали его ученики на одном из классных собраний. На ней, якобы голос директора, она цитирует интернет-переписку учеников. Неоднократно звучат ругательства.

Комментировать эти файлы в гимназии уже не в состоянии. Директору вызывают скорую помощь, вместо подготовки к первому сентября – сплошные пересуды. Вряд ли вся эта история доставляет удовольствие и самому Дмитрию Гущины - скандал разгорелся аккурат на его день рождения. Именно сегодня учителю исполняется 41 год.

Читайте также: