Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2016, 21:00

Вторая волна сноса незаконных построек в Москве подходит к концу

Свыше ста незаконных построек снесены в разных районах Москвы. Это уже второй этап работы, которую начали власти города ещё зимой, чтобы расчистить доступ к коммуникациям, а где-то вернуть улицам исторический облик.

Где-то самострой ломали всю ночь, а где-то, в спальных районах, тяжелая техника загрохотала только с восходом солнца - дали выспаться жителям окрестных домов.

Все что сегодня сносят — по документам, вроде бы временные постройки, палатки. Но за 10-летия они так глубоко пустили корни в столице, что теперь их одним только ковшом экскаватора не возьмешь.

Анархия - это типичная картина нулевых, вокруг любой станции московской подземки. Торговый центр на «Электрозаводской» сильно пережил все ларьки и билборды и все же попал под снос. С таким не то что за ночь, за несколько дней не управиться. Так что сегодня утром, по пути на работу, горожане застали и технику и рабочих.

У станции метро «Улица 1905 года» уже почти сутки демонтируют целый микрорайон из торговых павильонов. Их ломали, они горели, их тушили, но до конца пока так и не разобрали. А вот на Звенигородском шоссе смели все без эксцессов.

Вторая волна сноса прокатилась сразу по 107 незаконным постройкам. В этот раз хозяева уже смирились с тем, что эпоха устных договоренностей с чиновниками ушла. Так что многие предприниматели согласились на условия мэрии. 30 объектов разобрали сами владельцы — теперь получат по 55 тысяч за метр. Другие попросили власти снести постройки за них — тоже получат денежную компенсацию. Как, например, Виталий Сааков. Предупрежден о сносе за два месяца. Свой 500-метровый торговый дом перевозил не спеша.

Конечно, пострадавшие предприниматели рассчитывают еще и на льготы от мэрии. Просят помочь с новыми торговыми точками.

Львиная доля павильонов у станций метро перекрывали подземные коммуникации — в случае чего как ремонтировать? То же самое в спальных районах. Прохудится однажды тепло-магистраль под шашлычной и как тогда затыкать фонтан кипятка?

А вот решать, что появится на месте самостроя, будут в том числе и обыкновенные москвичи, к примеру, одни жители окрестных домов за то что бы здесь был газон, другие голосуют за парковку. А управе надо как-то угодить и тем и другим.

Столичные власти пока держат в тайне планы благоустройства. Но вот уж чего точно не будет на месте руин — так это новых незаконных построек.

Со второй волной сноса станции метро «Кропоткинская», где наконец разобрали последние павильоны, возвращают исторический облик. После ремонта будет не хуже чем у Чистых прудов.

И это не какая-нибудь ностальгия отдельно взятых чиновников по московскому прошлому. Без визуального мусора вроде бесконечных рекламных щитов и нагромождения из ларьков с мобильниками да шаурмой стало наконец видно город. И, кажется, москвичам это не безразлично.

А разного рода кафе, цветочных магазинов и офисов сотовых операторов в Москве от вырубки самостроя всего этого не убавится. По крайней мере, до третьей волны уничтожения нелегальных построек.

Читайте также: