Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2016, 21:24

Скандал, разразившийся вокруг одной из петергофских гимназий, набирает обороты

Преподавателя информатики, обладателя звания «Лучший учитель России», увольняют буквально за несколько дней до 1 сентября. По словам педагога, причина - в его отказе подделывать оценки ученикам, как этого требовало руководство.

Слова учителя уже подтвердила проведенная проверка, а директор гимназии уволена. Ранее она утверждала, что сменила преподавателя, поскольку нашла на его место лучшего кандидата.

Петергофская гимназия им. Александра II – она их старейших во всем Петербурге, зданию – 136 лет. Но, как говорят, такой истории здесь еще не видели и не слышали. Учитель информатики обвиняет директора ни много ни мало – в подделке документов, директор учителя, мягко говоря, в неприличном поведении.

Дмитрий Гущин уверяет, что в журнале оценки он никогда не ставил. Лишние тройки появились нынешней весной и без его ведома. Он пытался объясниться с директором, чья подпись стоит под исправлениями, но вместо ответа, как считает, получил приказ об увольнении.

Ситуация была бы, говоря юридическим языком, рядовым «конфликтом трудовых отношений», если бы Дмитрий Гущин не был известным на всю страну педагогом: в 2007 году он стал победителем конкурса «Учитель года», а в 2011-м разоблачил целый интернет-магазин, устроенный в социальных сетях. Там предлагали услуги по решению заданий ЕГЭ.

«Школьнику оставалось малое: если он хотел получить решение бесплатно, то он должен был только сфотографировать свой экзаменационный вариант и выложить его в Интернет непосредственно во время экзамена, а, если он хотел воспользоваться платной услугой, а таких были тысячи, то надо было подписаться на специальный мобильный сервис, и прямо на экран мобильного телефона ему присылался уже решенный вариант», - рассказывает учитель.

Таким образом Дмитрий Гущин обрел славу принципиального борца с несправедливостью и беззаконием в системе образования. Вполне логично, что, заподозрив директора в махинациях, он тут же опубликовал свои комментарии там же, в Интернете, на своей страничке в социальных сетях.

«Конечно, всем ясно, что Комитет по образованию подделывать оценки не приказывал, однако все понимают, что портить отношения с директором себе дороже. Работать в гимназии, где директор организует массовые подлоги, прямо или косвенно участвовать в этом — значит идти против совести», - написал Дмитрий Гущин.

А вот директор Галина Никитина считает, что скандал совершенно беспочвенный. Она показывает документ – Протокол заседания комиссии, которая принимала у школьника пересдачу предмета.

В гимназию немедленно направили комиссию РОНО. Она должна была сверить все оценки: итоговые, годовые, по каждой четверти, по каждому ученику за последние несколько лет.

Разразившийся скандал шокировал всю педагогическую общественность Петербурга. Многие не верят в нечистоплотность директора. Галина Никитина возглавляет гимназию 14 лет, и смогла вывести ее на лидирующие позиции. Дмитрий Гущин здесь тоже давно - уже 17 лет. В 2007-м именно директор выдвигала его на звание «Учитель года». К тому же, по документам, увольнение никак не связано с подделкой оценок – Гущин работал здесь по совместительству, коллективу требовался постоянный учитель, когда таковой нашелся, Гущину предложили уйти, он отказался, и тогда диктору пришлось издать приказ.

«Он писал сам заявление о том, чтобы ему сократили часы. Он работал всего четыре часа в неделю. Я считаю, что медные трубы он не выдержал», - говорит директор школы Галина Никитина.

Многие сомневаются в принципиальности Гущина. В гимназии считают, что он нарушил корпоративную и педагогическую этику, мол, если есть проблемы, решать их надо внутри коллектива, а не выносить на суд Интернета. На это Гущин опубликовал еще один файл: аудиозапись, которую ему в социальные сети прислали родители учеников. Голос, похожий на голос директора, цитирует переписку школьников. Все происходит на одном из классных собраний. Неоднократно звучат крепкие ругательства.

Комментировать этот файл в гимназии уже некому. К вечеру стало известно, что директора Галину Никитину все-таки уволили. Как объяснили в Комитете по образованию, в результате «срочной» проверки факты подтвердились, а то, что имели место нецензурные воспитательные беседы, так это, мол, только подтверждает правильность решения чиновников.

«По фактам, выявленным во время проведения проверки, принято решение об увольнении директора гимназии Никитиной Галины Анатольевны, которая несет прямую ответственность за те нарушения процедуры выставления оценок, так как на документах стоит ее подпись», - пояснила председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева.

Вряд ли вся эта история доставляет удовольствие и самому Дмитрию Гущину – скандал разгорелся аккурат на его день рождения. Как раз сегодня учителю исполняется 41 год. Без работы он не остался - преподает еще в одной школе в Петербурге, есть и другие предложения о трудоустройстве. А вот в Петергофскую гимназию, признается, возвращаться не намерен уже никогда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей