Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2016, 21:42

Благодаря зрителям Первого канала помощь получили 3263 тяжелобольных ребенка

Первый канал и Русфонд продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. СМС со словом «добро» на номер 5541 можно отправлять прямо сейчас - одну, две, сколько угодно. Важно подтвердить перевод, если об этом попросит мобильный оператор. Стоимость каждой СМС - 75 рублей. Вроде бы немного, но когда мы участвуем вместе, происходят настоящие чудеса.

За щекой — большая столовая ложка. На столике — планшет с мультфильмами, чтобы отвлекали. А в глазах всего один вопрос: ну где же обед? Нет сил терпеть, когда с кухни - целый букет ароматов: пюре, парные котлетки.

В этой полной тарелочке буквально мамино счастье. И дело, конечно, не в том, что Кирюша всегда был малоежкой, а сейчас вдруг проголодался. Просто до двух с половиной лет из-за сложной патологии он не то что никогда не наедался досыта, а вообще еле мог съесть и четверть этой порции. Кишечник был короче, чем у здорового человека в 11 раз, всего 30 сантиметров.

Так и жил - от капельницы до капельницы. Через катетер получал витамины и белки. Терпел. Пока в его жизни не появились вы, наши телезрители.

Как много друзей у него по ту сторону экрана, теперь Кирюша, конечно, знает. И всем вам незнакомым, но таким близким рисует смайлик, чтобы улыбнулись и поверили, как много вы можете вместе, когда отправляете слово «добро» на номер 5541. 7 миллионов 300 тысяч рублей на операцию по удлинению кишечника в университетской клинике города Мангейма в Германии телезрители собрали всего за 17 минут. 17 минут, чтобы перечеркнуть страдания длиной в два с половиной года.

«Хотим сказать спасибо всей стране за все слова поддержки, что писали, за все слова, что говорили мне, и веры в нас ни капли не теряли, пусть впереди у нас нелегкий путь, но будем мы идти к заветной цели, а вам хотим родные пожелать, чтоб близкие и дети не болели», - говорит мама Кирилла Анна Максимова.

Каждое слово от сердца. А между строк — вся боль, которая теперь — в прошлом. В первые два дня после операции Кирюше нельзя было даже пить, неделю — есть. Анна голодала вместе с сыном специально, только бы не чувствовал запаха еды. Говорит, сын так стойко все выдерживал, что даже видавшие виды врачи удивлялись. За характер и силу воли Кирюше даже вручили грамоту, на немецком. Но сейчас настоящая награда для него - целых два дня в неделю без ночной капельницы. Через год-два от нее можно будет и вовсе отказаться.

«Мы дойдем до конца, мы уйдем от этой капельницы потихонечку-потихонечку, мы уйдем, и он вырастет хорошим мальчиком и станет врачом», - говорит Анна Максимова.

Кирюша и правда больше всего на свете любит играть в доктора — лечит сестренку Киру, даже колесам машинки делает уколы. И наверняка бросился бы на помощь своему ровеснику — улыбчивому и озорному Мише из города Великие Луки.

Из объятий мамы Миша поскорее хочет вырваться. Еще бы — сначала нужно устроить гонки на игрушечных двухэтажных автобусах — прямо, как в Лондоне. А потом скорее пойти на речку.

Если бы не ливень с грозой, Миша бы, наверное, так и прыгнул в воду. Хотя еще недавно ни за что бы не согласился раздеться. Потому что понимал: он вечно в памперсах и специальных утягивающих маечках не такой, как все.

Все дело в том, что ходить в туалет, как другие дети, Миша не мог с рождения — всему виной патология мочеполовой системы. Жидкость выходила чрез стомы — специальные отверстия, которые пришлось сделать в спине. Но и они не особо спасали - отказала правая почка, начались воспаления. А сигнал о том, что мочевой пузырь наполнен, не поступал в головной мозг. Эту боль, Мишину и всей его семьи, зрители Первого канала смогли почувствовать.

Вы собрали огромную сумму - 8 миллионов рублей, чтобы Миша с мамой полетел в Лондон. Там сделали операцию, после которой моча не забрасывается в почку, а значит стома больше не нужна. И это — победа Мишина, его семьи, врачей и — ваша.

«Счастье это было после самой операции, когда вышел доктор и сказал, что провел антирефлексную операцию и у моего ребенка есть все шансы писать как все. Мне казалось, что весь мир со мной, с нами, мне казалось, что вообще кругом только добро», - делится эмоциями Алеся Косенкова, мама Миши.

Добро, конечно, не принято измерять смсками. Но что поделать, если так — отправляя сообщения на номер 5541, можно кому-то подарить надежду. Помогая Мише, вы спасли не только его. Сумма оказалась такой большой — больше 87 миллионов рублей, что ее хватит, чтобы помочь еще 111 ребятам. Точно так же — отправляя смс, чтобы помочь другому ребенку, вы смогли исполнить самую заветную Димину мечту.

Когда он прыгает на батуте, и не скажешь, что Дима чем-то отличается от других ребят. Он и сам другим себя никогда считал, а всем вызовам судьбы отвечал по-мужски — смогу все. И смог стать чемпионом — у него второй взрослый по плаванию, гордостью мамы и папы.

Но знали бы вы, скольких усилий этому крепкому парню стоили не только медали, а вообще каждый шаг. На третьей неделе жизни Дима лишился ноги, всю жизнь ходил с протезом, от которого были сплошные мучения. Так было, пока у Димы не появились вы. Вы подарили ему бионический протез, как в кино про людей будущего.

Все возможности «умного» протеза - в Димином смартфоне. Нужно выбрать программу и в соответствии с ней протез начнет работать. Такое чудо техники стоит без малого пять миллионов рублей. Но разве есть цена у безграничных возможностей.

Чтобы привыкнуть к протезу Диме, конечно, еще нужно время. Но он обещает всем вам: совсем скоро будет ходить, как все. Так же свободно и легко, как плывет баттерфляем.

Каждое слово, как подтверждение — вместе мы можем так много. За пять лет совместного проекта Первого канала и Русфонда вы собрали больше четырех миллиардов рублей, помощь получили 3254 ребенка.

Сонный, недовольный, что разбудили так рано, Степка уже в шаге от спасительной операции. Он пока не понимает, что через несколько часов будет в берлинской клинике, где уже ждут врачи и знают все-все о его сложной патологии пищевода. Из-за нее маме приходится вводить питательную смесь через гастростому. По-другому Степа есть не может. Перед поездкой в аэропорт — двойная доза, двойные переживания и молитвы.

Аэропорт. Регистрация. Рев турбин. Впереди — надежда и счастье. Позади — страхи и сомнения. Благодаря вам эти ребята оставили их, как ненужный багаж.

Благодаря зрителям Первого канала - помощь получили уже три тысячи 263 ребенка. Но ещё многие очень нуждаются в дорогостоящем лечении. Одно слово «добро» на короткий номер 5541 может спасти чью-то жизнь. Отчёты и способы перечисления средств - на сайте Русфонда. Ну, а мы будем и дальше рассказывать о детях, которым без нашей помощи не обойтись.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей