Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2016, 14:06

В Москве начался процесс по делу экс-главы ФСИН Александра Реймера и его сообщников

Громкий судебный процесс стартовал в Замоскворецком суде Москвы. Скандальное дело о хищениях в Федеральной службе исполнения наказаний многие называют «делом о золотых электронных браслетах». Золотых - потому что в 2010-2012 годах средства на них были выделены огромные, а браслеты закупались по цене в шесть раз выше, чем они стоили на самом деле. Таким образом, ущерб бюджету составил миллиарды рублей. В результате, на скамье подсудимых - экс-глава ФСИН Александр Реймер и два его сообщника.

Процесс еще не успел начаться, а его уже несколько раз переносили. Дело в том, что бывший директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер содержится под стражей в специальном отделении СИЗО «Лефортово», и машина с подсудимым ехала на улицу Татарская около трех часов из-за пробок, поэтому заседание началось только сейчас.

Другой обвиняемый, бывший заместитель Реймера Николай Криволапов, находится под подпиской о невыезде. На суд он пришел вовремя, к 10.30, в сопровождении пристава. Общаться с прессой он отказался, на вопросы не реагировал. На ноге Николая Криволапова - электронный браслет. С помощью него суд контролирует местонахождение обвиняемого. Именно мошенничество с такими браслетами и стали причиной возбуждения уголовного дела против бывшего начальника ФСИН и его сообщников. Сумма ущерба, причиненного государству, составила около трех миллиардов рублей.

На скамье подсудимых – трое, сам Александр Реймер, его заместитель Николай Криволапов и директор самарского предприятия ЦИТОС Виктор Определенов. В 2009 году Александр Реймер возглавил ФСИН, до этого был руководителем ГУВД Самарской области. В 2010 году Реймер, по версии обвинения, начинает махинации с электронными браслетами. Тогда их только начали внедрять, использовали для контроля за передвижениями тех, кто помещен под домашний арест. Глава ФСИН вместе со старыми и проверенными знакомыми разработал схему, которая действовала больше двух лет.

Государство выделяло деньги на закупку браслетов. ФСИН перечисляла их в предприятие ЦИТОС. Это предприятие проводило закрытые аукционы, победитель был известен заранее - подставная фирма «Мета», у которой и закупались браслеты. Компанию «Мета» много лет контролировал сам генерал-полковник Реймер. Все происходило в Самарской области. Причем, обе фирмы не имели ни опыта, ни возможности делать эти браслеты - документацию и опытные образцы купили у прямых конкурентов. Стоимость одного браслета на рынке — 19 тысяч рублей, а ФСИН закупала их в шесть раз дороже - за 120 тысяч рублей.

Директор фирмы «Мета» Николай Мартынов пошел на сделку со следствием, его дело было рассмотрено в особом порядке. Мартынов приговорен к 3 годам 8 месяцам заключениям. Именно показания директора «Меты» легли в основу дела против Реймера. Генерала-полковника задержали 1 марта 2015 года, когда он уже был в отставке.

Все подсудимые ведут себя одинаково – отказываются общаться с журналистами. Репортеры спрашивали у подсудимых о их самочувствии, о том, что они думают о предъявленных им обвинениям, но те молчали. Подсудимые своей вины не признают. Адвокаты уже заявили, что дело велось с нарушениями. Якобы все формулировки следствия неточны, а место преступления и точное время не установлены. В свою очередь, следствие заявляет, что все нормы права соблюдены.

«Установлено, что большая часть объектов мало того что реализовывались государству по завышенной стоимости, так еще в ходе эксплуатации выходили из строя регулярно, в связи с чем поступали жалобы со стороны следственных органов», - сообщил руководитель 1 Управления по расследованиям особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по г. Москве следователь Дмитрий Павлов.

«Мы будем ходатайствовать о проведении повторных экспертиз надлежащими экспертами-профессионалами, чтобы соответствующую оценку произвели. Здесь было желание нагородить все подряд, то есть, абсолютно непрофессиональное расследование», - заявил адвокат Реймера Владимир Жеребенков.

На предварительных слушаниях защита просила сделать процесс закрытым, но в этом им было отказано. В то же время, съемку в зале суда проводить запретили, так как помещение очень маленькое, и все съемочные группы просто там не помещались.

Уголовное дело достаточно объемное, 133 тома, и рассчитывать на быстрое завершение слушаний не приходится. Процесс может затянуться. Максимальный срок, который грозит Реймеру - 10 лет тюрьмы и штраф в размере причиненного ущерба, то есть, трех миллиардов рублей. Соответствующий иск уже подан преемником Реймера на посту главы ФСИН.

Читайте также: