Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2016, 18:01

В суде начался процесс над бывшим руководителем Федеральной службы исполнения наказаний РФ

В Москве начался процесс по одному из самых громких дел последних лет в отношении бывшего начальника Службы исполнения наказаний Александра Реймера. «Дело об электронных браслетах», как его называют, тянется последние три года и значительно продвинулось после того, как один из фигурантов дал признательные показания, прямо указывающие на то, что Реймер получил колоссальные деньги за то, что для подозреваемых закупал едва ли не золотые по цене браслеты. То, что можно было купить по 20 тысяч, приобретали по 100 с лишним. В итоге ущерб под три миллиарда рублей.

А в ответ – тишина. Генерал-полковник Александр Реймер на неудобные вопросы не любил отвечать и раньше, когда возглавлял тюремную систему России. Находясь по другую сторону решетки, подсудимый старается не изменять привычкам. На заседание его привезли с опозданием. Правда, в этот раз он задержался не по своей воле. Пробки. Реймера содержат под охраной ФСБ, в специальном отделении СИЗО «Лефортово». Десять километров машина с подсудимым ехала около трех часов. Все это время другой обвиняемый, бывший заместитель директора ФСИН Николай Криволапов, как и раньше на службе, послушно ждал Реймера. Криволапов под подпиской о невыезде. В суд пришел в сопровождении пристава.

Самое интересное скрыто от камер. На ноге Криволапова электронный браслет. С помощью него контролирует местонахождение подсудимого. И именно в мошенничестве с такими браслетами и обвиняют Александра Реймера, его зама и директора фирмы «ЦИТОС» Виктора Определенова. В 2013 году Счетная палата установила: электронные браслеты стоимостью более одного миллиарда рублей пылятся на складах. Вот выдержка из заключения аудиторов:

«Оборудование <...> используется неэффективно. Из приобретенных 23900 комплектов устройств с электронными браслетами <...> не использовались 14525 комплектов устройств (или 60,8 процента поставленных). За 2011–2012 годы осужденными было повреждено и утеряно 460 устройств, расходы на ремонт и восстановление которых, по экспертной оценке, составляют 22,5 млн. рублей».

Материалы проверки передали следователям. Они и установили все детали преступления. Александр Реймер ФСИН возглавил в 2009 году. До этого был начальником ГУВД Самарской области. С собой в столицу Реймер забрал преданного заместителя Николая Криволапова. По данным следствия, через год они вместе придумали схему, как можно нажиться на закупке электронных браслетов. Тогда их только начинали использовать.

Деньги из бюджета ФСИН перечисляла предприятию «ЦИТОС». Там проводили аукционы. Победитель был известен заранее. Это подставная фирма «Мета», у которой и закупались браслеты. Компанию «Мета» много лет контролировал сам генерал-полковник Реймер. Все происходило в Самарской области. Стоимость одного браслета 19 тысяч рублей. А ФСИН закупала их в шесть раз дороже, за 120 тысяч.

«Разница между выделенными государством и затраченными коммерческими организациями денежными средствами участниками преступной группы присваивалась фактически мошенническим путем. Необходимо отметить, что путем проведения технической экспертизы было установлено низкое качество производимой продукции», - сообщил руководитель 1-го Управления по расследованиям особо важных дел главного следственного управления СК РФ по г. Москве Дмитрий Павлов.

Директор фирмы «Мета» Николай Мартынов пошел на сделку со следствием, его дело было рассмотрено в особом порядке. Мартынов приговорен к трем годам восьми месяцам заключениям. Показания директора «Меты» легли в основу дела против Реймера. Бывший глава ФСИН вины не признает. Его адвокат заявил, что дело велось с нарушениями.

«Мы потом будем ходатайствовать о проведении повторных экспертиз надлежащими экспертами-профессионалами, соответственно, чтобы оценку произвели. Здесь было желание нагородить все подряд, то есть абсолютно, как сказать, непрофессиональное расследование, ну, и соответственно, необоснованное решение о заключении людей под стражу», - заявил адвокат Реймера адвокат Реймера Владимир Жеребенков.

Прокурор считает иначе: закон не нарушен, доказательства вины подсудимых неопровержимые. Теперь каждая из сторон будет пытаться убедить суд в своей правоте. На это может понадобиться ни один месяц. Дело объемное. 133 тома. Сегодня успели лишь выслушать обвинительное заключение. Следующее заседание 7 сентября.

Максимальный срок наказания, который грозит Реймеру, 10 лет тюрьмы и штраф в размере причиненного ущерба, то есть трех миллиардов рублей. Соответствующий иск уже подан преемником Реймера на посту главы ФСИН.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей