Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2016, 18:37

Уникальную операцию провели кардиохирурги в Новосибирске

Уникальный случай в медицинской практике: кардиохирурги в Новосибирске провели сложнейшую операцию. Задача стояла: за одно вмешательство выполнить сразу три сложнейшие и рискованные манипуляции на сердце. И все это в условиях, когда время очень жестко ограничено.

Пока Арам Мушегян лежал в больнице, уже все созрело. Эти баклажаны он посадил перед тем, как отправиться в Новосибирск на лечение. Несмотря на сильную одышку и боли в сердце, сорокалетний мужчина долгое время не обращался к врачам, думал, само пройдет. Но случился инсульт.

После обследования в местной больнице оказалось, что у Арама острая форма расслоения аорты, самого главного и крупного сосуда.

«Мы сейчас двигаемся и видим, что внутри аорты (она заполнена контрастным веществом) контур, которого быть не должно. Это говорит о том, что внутри дуги аорты находится расслоение», - поясняет врач.

На 3D-снимках внутренняя часть сосуда уже почти отслоилась. После подобного аорта начинает увеличиваться в размерах и, как мина замедленного действия, вмиг может разорваться. Пациент умрет от большой потери крови. При таком диагнозе важно успеть вовремя сделать операцию.

Но в итоге у Арама проблем оказалось больше. В результате острого расслоения аорты клапан, через который кровь поступала в сосуды, сузился. Начался обратный отток в большом количестве. Также у мужчины медики обнаружили ишемическую болезнь сердца.

Три сложнейшие, рискованные операции на сердце через один разрез - на такое в мире решились впервые. Пациент провел на операционном столе шесть часов, на три из которых мужчине буквально остановили сердце. Все это время жизнь пациента поддерживали аппараты искусственного кровообращения и дыхания.

За эти три часа врачам нужно было провести так называемую процедуру Росса – по сложности операция похожа на трансплантацию сердца. Только донор здесь не нужен. У легочной артерии есть свой клапан, его отсекают и перемещают на место аортального, а легочный замещают искусственным, который изнашивается медленнее.

«Прежде всего это для пациента идеальная вещь. Потому что он получает взамен свой родной клапан. Этот клапан легочной артерии полностью является двойником, близнецом аортального клапана. И поэтому человек может нормально жить», - поясняет директор Новосибирского НИИ патологии кровообращения Александр Караськов.

В Институте патологии кровообращения имени Мешалкина в этом году сделали тысячную процедуру Росса. Сегодня эта операция является «золотым стандартом» хирургического лечения пороков. Новосибирские врачи пошли дальше. Если раньше на такую операцию уходило три часа, в этот раз врачам удалось сократить время процедуры вдвое. Появилась возможность сделать еще две необходимые операции.

«Сердце остановлено. Это время строго ограничено в кардиохирургии. Чем мы больше затрачиваем время, когда сердце остановлено, когда оно не бьется, когда оно не получает нормального кровотока, тем меньше шансов на успех, тем выше вероятность после операции, что разовьется серьезная сердечная недостаточность», - говорит руководитель Центра новых хирургических технологий новосибирского НИИ патологии кровообращения Александр Богачев-Прокофьев.

Еще полчаса хирургам потребовалось, чтобы расслоенную дугу аорты и пострадавшие от этого сосуды заменить на специальный протез. И 15 минут ушло на коронарное шунтирование.

Несмотря на сложнейшую операцию, мужчина через два месяца сможет вернуться к нормальной жизни. Врачи говорят, что никакие дорогостоящие и серьезные препараты в дальнейшем не потребуются. Арам даже собирается заняться спортом, ведь его сердце забилось с новой силой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей