Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2016, 21:10

Франция против американских торговых планов в убыток Европе, заявил Франсуа Олланд

Жесткое заявление французского лидера, адресованное Соединенным Штатам. Париж не будет подписывать соглашение о свободной торговле между Евросоюзом и Америкой. В Вашингтоне хотели сделать все до президентских выборов в ноябре, но есть серьезные аргументы против у ведущих стран ЕС, и дело не только в очень сжатых сроках.

Союза не будет. По крайней мере до конца года, то есть президентского срока Обамы, и в том виде, на котором настаивают США. В кулуарах европейские политики и раньше отзывались о Трансатлантической зоне свободной торговли скептически. Сегодня же подобное заявление впервые прозвучало из уст главы государства. Его сделал президент Франции Франсуа Олланд.

«Переговоры по Трансатлантической зоне свободной торговли до конца года не приведут к соглашению. Стороны погрязли в противоречиях и не принимают позиции друг друга. Дисбаланс очевиден. И лучшее, что мы можем сделать — ясно об этом заявить, вместо того, чтобы продолжать дискуссию, которая в этих условиях ни к чему не приведет. Мы должны избавиться от иллюзии, будто можем достичь соглашения до конца срока нынешнего президента США», - сказал Франсуа Олланд.

Зона свободной торговли с потребительским рынком более 800 миллионов человек. 13 миллионов рабочих мест. Два экономических центра планеты: ЕС и США. Почти как в браке. Видимо, в таком союзе Европа почувствовала: роль, которая ей отводится, явно не главы семьи.

В итоге французская сторона не будет подписывать соглашение и требует эти переговоры прекратить. В сентябре на встрече министров внешней торговли Франция объявит о выходе из переговоров по Трансантлантическому союзу. Об этом заявил госсекретарь по внешней торговле Франции. В духе «а вы, друзья, как ни садитесь...» Матиас Фекль выступил в эфире французской телекомпании, после чего подтвердил свою позицию в «Твиттере»: «Франция требует прекращения переговоров по Трансатлантическому партнерству».

В зону свободной торговли, кроме США и Европы, должны войти Канада, Мексика, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия. Крупнейший в истории человечества экономический проект. Звучит как утопия. Ей и является, говорят многие политики и экономисты.

И дело не только в разных социально-экономических моделях Старого и Нового света. В ЕС считают: такое соглашение ограничит трудовые права граждан, понизит качество продуктов — стандарты в США куда менее жесткие, чем европейские. А, значит, и продукция дешевле. Поэтому французы опасаются за свое сельское хозяйство — может не выдержать конкуренции с Америкой. Так же, как немцы пытаются защитить свою металлургию и автопром.

«Я бы не рассуждал в том плане, что американцы выкручивают руки европейцам, и только им выгодно. Тем тоже выгодно. Но как найти баланс интересов, как найти золотую середину — это, судя по всему, задача пока неразрешимая для переговорщиков», - говорит старший научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Первый раунд переговоров прошел еще три года назад. С каждым этапом дискуссии проходили все сложнее, и зашли в тупик. Так считают не только французы: Великобритания, к примеру, опасения, связанные с Трансатлантическим союзом, называет одной из главных причин выхода страны из ЕС. О провале заявил накануне и вице-канцлер Германии.

«С моей точки зрения переговоры с США де-факто провалились, хотя никто не хочет это признать. Потому что 14 раундов дискуссий по 27 пунктам не привели к согласию ни по единому вопросу. Мы, европейцы, не должны подчиняться требованиям американцев, у нас есть свои интересы», - заявил вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль.

Проект соглашения готовится в закрытом режиме, за этим следят представители крупных американских корпораций. Общественности откроют только через несколько лет после подписания. Причем и в случае подписания, и при полном провале переговоров.

Но благодаря утечкам в «Викиликс» стало известно: камней преткновения десятки. Стандарты и регламенты в фармацевтике, экологии, информационных технологиях — список внушительный. «Технические моменты, которые можно согласовать позже», так свою позицию аргументирует Вашингтон. И настойчиво предлагает подписать рамочное соглашение.

«Сопротивляться еще лет пять назад было бы в принципе невозможно, но сейчас Европа изменилась. Случился «Брекзит», усилились позиции национальных экономик, теперь эти вопросы решаются не через Брюссель. И здесь, конечно, позиции Германии, Франции были более значимы», - говорит экономист Дмитрий Абзалов.

Опросы показывают: европейское общество все меньше поддерживает не только идею глобализации, но и идею единой Европы. И тем не менее Олланд, по сути, выразил общее мнение: против такой зоны свободной торговли, какой ее видят США, выступает большинство европейцев. Может, в политических вопросах у них и есть расхождения, но экономические интересы они защищают вместе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей