Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2016, 21:24

В Москве начался суд над бывшим руководителем Федеральной службы исполнения наказаний

Громкий процесс по делу об ущербе государству на три миллиарда рублей начался в Москве. На скамье подсудимых бывший глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер с сообщниками. Признательные показания одного из фигурантов прямо указали: Реймер получал колоссальные деньги за то, что электронные браслеты для контроля за подозреваемыми при нем закупались в шесть раз дороже, чем могло быть.

А в ответ – тишина. Генерал-полковник Александр Реймер на неудобные вопросы не любил отвечать и раньше, когда возглавлял Службу исполнения наказаний. Находясь по другую сторону решетки, о не изменяет привычкам. На заседание Реймера привезли с опозданием. Правда, в этот раз он задержался не по своей воле. Пробки. Его содержат под охраной ФСБ в специальном отделении СИЗО «Лефортово». Десять километров машина с подсудимым ехала около трех часов. Все это время другой обвиняемый, бывший заместитель директора Николай Криволапов, как и раньше, на службе, послушно ждал Реймера. Криволапов под подпиской о невыезде. В суд пришел в сопровождении пристава.

На ноге Криволапова электронный браслет. С помощью него контролируют местонахождение подсудимого. В мошенничестве с такими браслетами и обвиняют Александра Реймера, его зама и директора фирмы «ЦИТОС» Виктора Определенова. Все началось с проверки Счетной палаты. Аудиторы установили: браслеты пылятся на складах.

«Оборудование используется неэффективно. Из приобретенных 23 тысяч 900 комплектов устройств с электронными браслетами не использовались 14 тысяч 525 комплектов (или 60,8 процента). За 2011–2012 годы осужденными было повреждено и утеряно 460 устройств, расходы на ремонт и восстановление которых, по экспертной оценке, составляют 22,5 миллиона рублей», говорится в заключении аудиторов.

За дело взялись следователи. Они установили все детали преступления. Александр Реймер руководил ФСИН с 2009 по 2012 год. Именно тогда и начали использовать электронные браслеты. До переезда в Москву Реймер возглавлял ГУВД Самарской области. В столицу он привез и преданного заместителя - Криволапова. И, как считает следствие, вместе они более двух лет наживались на закупке нового оборудования.

Бюджетные деньги ФСИН перечисляла предприятию «ЦИТОС». Далее они уходили в фирму «Мета», где и производили браслеты. Компанию «Мета» много лет контролировал сам генерал-полковник Реймер. Все происходило в Самарской области. Один браслет на рынке стоил 19 тысяч рублей. А ФСИН закупала их в шесть раз дороже - за 120 тысяч.

«Разница между выделенными государством и затраченными коммерческими организациями денежными средствами участниками преступной группы присваивалась фактически мошенническим путем», - сообщил руководитель 1-го Управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по г. Москве Дмитрий Павлов.

Директор фирмы «Мета» Николай Мартынов пошел на сделку со следствием, его дело было рассмотрено в особом порядке. Мартынов приговорен к трем годам восьми месяцам заключения. Показания директора «Меты» легли в основу дела против Реймера. Генерал-полковника арестовали в марте 2015 года. Бывший глава ФСИН вины не признает. Адвокат заявил: дело велось с нарушениями.

«Мы потом будем ходатайствовать о проведении повторных экспертиз надлежащими экспертами-профессионалами, соответственно, чтобы оценку произвели. Здесь было желание нагородить все подряд, то есть абсолютно, как сказать, непрофессиональное расследование», - заявил адвокат Александра Реймера Владимир Жеребенков.

Прокурор считает иначе: закон не нарушен, доказательства вины подсудимых неопровержимые. Теперь каждая из сторон будет пытаться убедить суд в своей правоте. Процесс может растянуться не на один месяц. Дело объемное - 133 тома. Сегодня успели лишь выслушать обвинительное заключение. Следующее заседание – 7 сентября.

Максимальное наказание, которое грозит Реймеру, 10 лет лишения свободы, а также штраф в размере нанесенного ущерба, то есть трех миллиардов рублей. Соответствующий иск новое руководство ФСИН уже подало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей