Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2016, 21:37

В Москве открылась выставка работ лауреатов фотоконкурса имени Андрея Стенина

Самые яркие работы фоторепортеров со всего мира можно увидеть в Москве. Выставка открылась сегодня, вход свободный. На ней представлены снимки лауреатов конкурса фотожурналистики. Его организовали в память об Андрее Стенине. Наш коллега погиб два года назад во время боевых действий в Донбассе. Конкурс его имени – крупнейшая площадка, объединившая тысячи участников.

Фотографии, которые стоят тысячи слов. Истории людей, готовых на все ради свободы. Дети, вынужденные работать вдали от дома и семьи. Укротитель львов без ног и азиатский диктатор – а, может, это лишь его двойник?

Крупнейшая и единственная в России площадка, где открывают молодых фотографов. В этом году на конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина подали шесть тысяч работ из более чем 70 стран. На выставке в Музее Москвы - лучшие из лучших, 200 победителей в самых разных номинациях.

«Было пять категорий, в каждой категории мы выбирали три места, но работ было настолько много, что нам приходилось почти в каждой категории, в единичной или в серии, давать еще специальную отметку жюри», - рассказывает член жюри Ксения Никольская.

В объективах камер не только события, которые войдут в историю: война в Сирии и тысячи беженцев у берегов Средиземного моря. В каждом снимке будто бы видно и самого автора.

Приехать на награждение палестинский фотограф Ашраф Амра не смог, он житель лагеря беженцев в Секторе Газа. Но свою победу и этот снимок – отца, оплакивающего гибель ребенка, - Амра посвятил погибшим коллегам-журналистам.

Триумфатором конкурса стал Данило Гарсиа Ди Мео. Гран-при с призовым фондом в 500 тысяч рублей получила серия его работ под названием «История невидимой жизни». Храбрая девушка Летиция со страшным диагнозом «церебральный паралич» навсегда изменила его жизнь, рассказывает итальянский фотограф.

«Летиция парализована, она не может управлять телом, лишь глазами и головой — для этого она использует компьютер в виде сенсора, прикрепленного к затылку. Благодаря ее способностям и умению пользоваться компьютером она может работать, она секретарь. Главная цель моей работы - рассказать о ней, о посторонних для нас людях, о которых мы ничего не знаем, да и не хотим знать», - говорит фотограф из Италии Данило Гарсия Ди Мер.

Эти фотографии великих спортивных побед в считанные секунды становились самыми популярными на просторах интернета, а екатеринбуржец Федор Телков, победитель в номинации «Краски мира. Гармония Жизни», решил рассказать о тех, кого мы с вами почти не знаем. Героями его работ стали уральские старообрядцы.

«Старообрядчество на сегодняшний день очень мало изучено визуально; дело в том, что в тридцатые годы с фотографиями было очень много связано трагического старообрядского, и я сделал такое большое исследование старообрядчества на Урале, и это, по сути, первая съемка из этого большого, будущего проекта», - рассказывает Федор Телков.

Конкурс фотожурналистики носит имя Андрея Стенина, фотокорреспондента МИА «Россия», погибшего в Донбассе. Поздравить лауреатов сегодня пришла его мама.

«Они как бы преодолевали ступеньку за ступенькой. Это гордость за моего сына. Он все делал, мне кажется, по принципу «если не я - то кто же?» Поэтому он и лез туда, на Донбасс; хотел, может, снять самые такие кадры, чтобы люди посмотрели, что там творится», - говорит Вера Стенина, мама Андрея Стенина.

Посмотреть работы лучших молодых фотографов со всего мира можно будет в Музее Москвы уже с 31 августа. Выставка победителей фотоконкурса имени Андрея Стенина продлится до 16 сентября.

Читайте также: