Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2016, 21:41

События 75-летней давности вспоминают российские и британские ветераны

Важная дата в истории Великой Отечественной. 75 лет назад в Архангельск пришел первый арктический конвой союзников. Во время войны караваны судов из Великобритании и Америки под массированными обстрелами фашистов доставляли в нашу страну оружие, технику, продовольствие. И через много лет российские и британские ветераны те события помнят в мельчайших деталях.

На лацкане его форменного кителя Георгиевская лента. Грудь сплошь в орденах, среди которых есть и советские награды. Он потомственный английский офицер. Трижды ходил из британских портов в северный Архангельск.

"Как-то мы отбились от конвоя, оказались в нескольких километрах от него. Вдруг появились самолеты, начали бомбить. А у нас и отстреливаться нечем, есть только сигнальные ракеты. Их и решили использовать. Нас заметили на русских кораблях. Так и прорвались", - рассказывает участник Северных конвоев (Великобритания) Гарри Джозеф Грю.

Сегодня он и те, кто вел союзные караваны, собрались вместе на одном борту. Им есть что вспомнить, рассказать – каждый оставляет свой штрих на картине общей истории. Они по очереди рисуют полярное сияние, холодное море и силуэты кораблей. Кораблей, которые впервые пришли в Архангельск 75 лет назад. Конвой «Дервиш» - в переводе «восточный странник» – добрался из Британии без потерь всего за 10 дней. Ведь в начале войны Гитлер не придал значения союзным поставкам. Но когда фашистский блицкриг не удался –  Вермахт разместил в Норвегии авиабазу для нападений на конвои.

Опасный маршрут до Мурманска и Архангельска из британских и американских портов корабли проходили всего в нескольких десятках километров от врага – постоянные бомбардировки и торпедные атаки вражеских подлодок.

«Кто-то торпедировал одно из наших судов. Мы подошли, стали поднимать выживших. Двух минут в ледяной воде достаточно, чтобы замерзнуть насмерть. Некоторые карабкались прямо по борту нашего корабля, по канатам. Они так окоченели, что не могли разжать руки, так и висели, вцепившись в эти канаты. Мы вытаскивали их и сразу к врачу, растирать, восстанавливать циркуляцию крови», - вспоминает участник Северных конвоев (Великобритания) Сеймур Тейлор.

Всего с августа 1941 года по май 1945 года в СССР пришли 78 конвоев из Британии и США. По программе ленд-лиза доставили четыре миллиона тонн груза – семь тысяч самолетов, пять тысяч танков и машин, медикаменты, топливо.

«Везли 16 паровозов. Волна чуть ли не до рубки доходит. И все это моментально замерзает. И вот вся команда выходит рубить этот лед и выбрасывать, потому что если его не обрубать, то судно утонет от своего веса», - рассказывает участник Северных конвоев (Санкт-Петербург) Тарас Гончаренко.

Сегодня в воды Северной Двины отпустили венок и цветы в память о тех кто погиб в полярных морях. Вспоминая сослуживцев, американские и английские ветераны завтра возложат цветы и венки к Мемориалу военных моряков. А сегодня в их честь торжественными маршами гремят военные оркестры.

Почетные гости здесь – оркестр пехоты Военно-морских сил Великобритании. За парадом на площади наблюдают ветераны конвоев, с балкона - принцесса Анна, дочь королевы Елизаветы II. Монаршая особа, супруга британского вице-адмирала, адъютанта Ее Величества, специально приехала в Россию по случаю юбилейных празднеств.

Отмечать юбилей со дня прихода первого конвоя в Архангельске будут в ближайшие три дня. К торжествам также присоединятся Мурманск и Петербург. В программе - парады на воде и суше, выставки военной техники, салюты в честь победителей и, конечно же, встречи с ветеранами, которых здесь, в областных школах, ждут уже 1 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей