Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2016, 12:10

В Москве начался судебный процесс по делу о гонках на «гелендвагене»

История, которая наделала много шума, дошла до суда. Сегодня в Москве начинают рассматривать дело лихачей на «гелендвагене». В числе обвиняемых - сын старшего вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров. Молодые люди на дорогой машине нарушали все что можно, а затем убегали от полиции через сплошные, тротуары и газоны. Видео, как они сами считали, «подвигов» выложили в сеть.

Как же весело было убегать от полицейской погони! И, похоже, настолько же грустно потом в суде. Хозяин машины Руслан Шамсуаров, сын старшего вице-президента компании «Лукойл», позже извинялся. За рулем был его приятель, который в итоге, как и пассажиры, получил несколько суток ареста. А ведь поначалу участников этой гонки по газонам и тротуарам вообще отпустили. Делу дали ход только после прямого указания главы столичного управления МВД.

«Раз и навсегда покончить с этим беспределом со стороны этой «золотой молодежи», которая плевать хотела на население, на москвичей и так далее. И на безопасность. Они думают, что можно за деньги купить все. И всех. Но ошибаются», - заявил Анатолий Якунин.

Теперь водителю и пассажирам «гелендвагена» грозит куда более суровое наказание - статья 318, «Угроза применения насилия в отношении представителя власти», до пяти лет заключения. Вроде немало, но желающих так повеселиться меньше почему-то не становится.

Не прошло и трех месяцев, как по пешеходным дорожкам парка «Музеон» с шиком прокатился БМВ Х6 под бессмертный хит Муслима Магомаева. За рулем Кирилл Романов, он сам же и выложил видео в сеть под ником outlaw - то есть, «вне закона». В суде молодой человек вел себя удивительно скромно. На 10 суток его арестовали, впрочем, не за угрозу пешеходам, а за то, что сел за руль без прав - молодого человека их лишили на год еще зимой. Видео он потом тоже удалил, но его ответ одному из авторов комментариев многое объясняет: «Братан, а почему нет-то, это же рашка, тут все на раз решается, если кэш есть».

Похожие мысли наверняка посещали и участников свадебного кортежа из Адыгеи - они просто объезжали пробку по встречной на въезде в Краснодар. Наказание за выезд на встречную - штраф пять тысяч рублей либо лишение прав. Что за случайное нарушение, что за намеренное, что за такое вот наглое - никаких градаций на этот счет в Административном кодексе не существует.

То же самое - с дрифтом вокруг сотрудника ГАИ на Воробьевых горах - водитель покрутился и скрылся. Юристы, посмотрев видео, нашли нарушение разметки на 500 рублей и выезд на «встречку» - еще на пять тысяч, в крайнем случае, на лишение прав. Оба случая вполне подходят под принятые недавно поправки об опасном вождении, но это, как выясняется, пока ничего не меняет.

«Действительно, это можно расценивать как опасное вождение, но к сожалению, ответственности по данной статье на сегодняшний день нет. Говорят, что будет штраф пять тысяч рублей, но пока ничего не подписано, и пока штраф за опасное вождение вынести на сегодняшний день нельзя», - комментирует ситуацию автомобильный юрист Дмитрий Славнов.

Во многом поэтому лихачи не боятся открыто издеваться на сотрудниками полиции. Даже если прибавить гипотетический штраф в пять тысяч - в случае с дрифтером выйдет максимум 10 500 рублей. В Госдуме предлагали ввести за опасную езду уголовную ответственность, но обсуждение продолжится теперь только после выборов. Впрочем, эксперты говорят - и без этого есть возможность бороться с любителями таких способов самовыражения, было бы желание.

«Сейчас для них будут вводиться, насколько я знаю, с осени новые расценки по ОСАГО для тех людей, которые часто нарушают правила. Для них стоимость полиса может быть увеличена в три и более раза, для них вводится норма о повторном нарушении, где будет лишение прав, ну и так далее», - говорит автоэксперт Игорь Моржаретто.

Юристы не устают повторять банальную фразу о неотвратимости наказания - именно это является ключом к решению проблемы. Ведь по статистике только пять процентов водителей часто и намеренно нарушают правила, но именно на их долю приходится большинство аварий с самыми тяжелыми последствиями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей