Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2016, 14:12

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против сотрудницы органов опеки г.Озеры

В громкой истории об убийстве девочки, воспитывавшейся в приемной семье, в подмосковных Озерах, о которой Первый канал много рассказывал, произошел новый поворот. Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудника органов опеки.

В Следственном Комитете считают, что заведующая окружным отделом устройства оставшихся без попечения детей не выполняла свои обязанности должным образом. Маленькую Веронику семья Черниковых удочерила в 2010 году. С тех пор воспитатели и другие родители в детском саду не раз замечали, как жестоко отец обращается с девочкой. Но в местном надзорном ведомстве ограничивались лишь формальными отчетами о том, что «в семье все хорошо».

«Установлено, что в отдел управления опеки и попечительства по городу Озеры из администрации детского сада, в котором воспитывалась Вероника, а также от представителей родительского комитета ее группы и от бабушки неоднократно поступали обращения о том, что отцом ребенка применяется насилие в адрес девочки. Однако должных мер предпринято не было. Тем временем, составлялись отчеты о результатах наблюдения за семьей, в которой проживает удочеренный ребенок, без реального выезда к месту проживания семьи», - сообщила представитель СК РФ Ольга Врадий.

Напомню, шокирующая история получила огласку в начале августа. Шестилетнюю Веронику на тот момент соседи не видели уже несколько месяцев. Родители объявили о пропаже ребенка, организовали поиски, но сами при этом неохотно шли на контакт с волонтерами. В итоге приемный отец признался в полиции: еще весной пьяный он убил дочь. Останки сожгли и спрятали в разных местах, мачеха активно помогала скрыть следы. В августе, когда выяснилось, что из органов опеки все-таки могут придти с проверкой, Черниковы попытались сделать вид, что ребенок потерялся. Сегодня в СКР заявили, что приемным родителям официально предъявлены обвинения в убийстве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей