Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2016, 18:11

Мощный тайфун «Лайонрок» наделал бед в Японии и атаковал Приморье

Мощные ливни на Дальний Восток принес тайфун «Лайонрок». Таких дождей в общем-то привыкшее к непогоде Приморье не видело давно. За несколько дней вылилось столько, сколько обычно за четыре месяца. Дачные домики смывало потоками, на улицах лужи глубиной в полтора метра, затоплены дома и огороды. Главное сейчас для людей, которые оказались в числе пострадавших, оперативно получить помощь. А в том, что приморцам помогут, сегодня заверили местные власти.

Высокая вода подмыла берег и река проглотила щитовой домик за несколько секунд. Людей успели эвакуировать. Приморье атаковал тайфун «Лайонрок». Сильные ливни. Как следствие, паводок. Четыре месячные нормы осадков. Под водой дома и хозяйственные постройки. Дороги размыты. Районный центр Кавалерово, 430 километров от Владивостока. Здесь размыта дамба и разрушен автомобильный мост.

О жертвах стихии в Приморском крае сообщений нет. Но несколькими днями ранее этот же тайфун бушевал в Японии. И там 11 человек погибли, а трое числятся пропавшими без вести. Вода так быстро хлынула на улицы и затопила первые этажи домов, что люди моментально оказались в смертельных ловушках. Успевших подняться на крыши спасала авиация.

Ширина фронта, на котором тайфун свирепствует в Приморье, впечатляет. Поселок Светлая в устье одноименной реки. От Владивостока он еще дальше, чем Кавалерово. 850 километров. Светлая стоит у самого берега моря, и поднявшаяся вода буквально окружила 176 жилых домов. МЧС проводит экстренную эвакуацию.

«Во все населенные пункты направлены аэромобильные группировки для помощи населению, а также для откачки воды на территориях, которые пострадали. Мы увеличили число пожарных насосных станций», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Приморскому краю Олег Федюра.

Стихия пока не отступает. В Приморском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации. Идут аварийные работы по восстановлению электроснабжения и телефонной связи. А синоптики прогнозируют очередной подъем уровня воды в реках. В нескольких районах Приморского края даже начало учебного года перенесено на 5 сентября. К тому времени реки, считают специалисты, должны вернуться в свои обычные русла. Жители затопленных домов смогут приступить к ремонту. Всем пострадавшим от наводнения будет оказана финансовая помощь. Средства выделяют из резервного фонда краевой администрации.

Читайте также: