Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2016, 18:14

В Сирии российские военные уничтожили одного из главарей ИГИЛ

Абу Мухаммед Аль Аднани был вторым человеком в иерархии запрещенной во многих странах террористической группировки. Его еще называли «главным спикером» боевиков: занимался всем, что обычно подразумевают под словом «пропаганда». Это из его уст неоднократно звучали призывы к совершению терактов по всему миру и угрозы в адрес Европы и США.

В Пентагоне его считали «архитектором зарубежных операций» - Аль-Аднани координировал передвижения боевиков и занимался вербовкой наемников. Ранее, кстати, Вашингтон за голову этого террориста объявил награду в пять миллионов долларов.

Аль-Аднани, а с ним еще порядка 40 боевиков ликвидированы в результате удара российского бомбардировщика Су-34. Как сообщили в нашем Минобороны, операция была проведена в провинции Алеппо. Это сейчас самая «горячая точка» на карте Сирии.

От постоянных обстрелов страдают не только люди, под угрозой уничтожения многие древние памятники.

Так выглядит сейчас национальный музей Алеппо: вход в центральное здание сотрудники заложили мешками с песком и щебнем и, судя по их состоянию, они выдержали попадание не одного десятка осколков - музей в зоне обстрела. Воронка образовалась два дня назад - снаряд прилетел с территории контролируемой боевиками.

Страницы музейного каталога словно кадры из прошлой, мирной жизни. Таким он был до войны. Здесь находилась одна из самых внушительных коллекций древностей на Ближнем Востоке. Все ценные экспонаты вывезены из музея в специальное хранилище. Где оно находится - тайна за семью печатями.

«Террористы - враги цивилизации, враги человечества. Первое, что они делают, разрушают скульптуры, памятники культуры. Боевики, которые говорят, что воюют во имя ислама, не имеют никакого отношения к исламу, хотя бы потому, что они разрушают в Алеппо исламские ценности», - говорит глава объединенной дирекции музеев г. Алеппо Халид аль Мусри.

Халид аль Мусри показывает, как выглядела одна из мусульманских святынь в Алеппо - минарет древнейшей, основанной в 715 году, мечети Омейядов, сейчас разрушенной боевиками. Сильно пострадали и построенные в древности крытые торговые ряды длиной 12 километров. Разрушения в самой древней части Алеппо колоссальные. Есть места, где не осталось ни одного целого дома. Местные жители давно ушли отсюда. Лишь на некоторых улочках теплится жизнь. Нас ведут по самому безопасному маршруту, но и на нем встречаются участки, которые приходится преодолевать короткими перебежками.

Мирная жизнь в старой части Алеппо обманчива. На этой улице работают магазины, ходят мирные люди, а на соседней, перетянутой полотном, уже могут находиться снайперы и огневые точки террористов.

Война стала частью повседневной жизни. Местные жители, похоже, уже не обращают внимания ни на звуки перестрелки, ни на взрывы в соседнем квартале.

Один из разорвавшихся самодельных снарядов, которыми боевики обстреливают город: обычный газовый баллон, внутри селитра и обычно поражающие элементы - болты, гайки, куски арматуры. На стене следы от таких поражающих элементов.

Под огнем террористов оказался и древнейший христианский храм в Алеппо, основанный еще в VI веке.

Служители церкви собрали осколки снарядов, которые прилетали со стороны боевиков - повсюду здесь следы разрушений, мешки с песком и циферблат, который упал с башни, стрелки показывают точное время начала обстрела - ровно 15 часов.

На съемку с воздуха сирийские военные дают всего пять минут. Боевики моментально засекают и сбивают все беспилотники в небе. Риск большой, но эти кадры лучше всего дают представление о масштабах потерь среди исторического наследия Алеппо. Большинство памятников придется восстанавливать практически с нуля.

Читайте также: