Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2016, 18:24

Уголовное дело в отношении лихачей на «Гелендвагене» рассматривается в Гагаринском суде Москвы

Дело о гонках «золотой молодежи» по Москве сегодня получило свое развитие. Дело, уже уголовное, начал рассматривать Гагаринский суд столицы. В отличие от предыдущих обвинений в адрес сына топ-менеджера «Лукойла» и его друзей, которые весело уходили от полиции, насмехаясь и снимая все на видео, формулировка статей гораздо серьезнее, и сейчас речь идет о внушительном наказании.

По пути в зал суда они прячут глаза. С журналистами не общаются. Теперь им не нужно внимание и сомнительная слава. Сын старшего вице-президента «ЛУКОЙЛ» Руслан Шамсуаров и его друзья. Те самые молодые люди, транслировавшие в Интернете свои гонки по Москве. Когда они с хохотом убегали на «Мерседесе Гелендвагене» от полиции.

«Следственными органами Главного управления Следственного комитета России по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении Абдувахоба Маджидова, Руслана Шамсуарова и Виктора Ускова. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по г. Москве Юлия Иванова.

Сегодня в суде присутствуют трое. Двадцатилетний хозяин дорогой иномарки Руслан Шамсуаров. Человек, который был за рулем — Абдувахоб Маджидов. И один из пассажиров — Виктор Усков. Четвертый фигурант дела сбежал, его объявили в розыск. Им всем грозит до пяти лет заключения по трем статьям, среди которых «Угроза применения насилия в отношении представителя власти». Хотя сначала молодых людей вообще отпустили. Пока не вмешался лично глава московской полиции.

«Раз и навсегда покончить с этим беспределом со стороны этой «золотой молодежи», которая плевать хотела на население, на москвичей и так далее. И на безопасность. Они думают, что можно за деньги купить все и всех. Но ошибаются», - заявил в мае 2016 г. начальник ГУ МВД РФ по г. Москве Анатолий Якунин.

Дело получило широкую огласку. Но пока не стало уроком для лихих водителей. Новый скандал: по пешеходным дорожкам парка «Музеон» разъезжает БМВ Х6. Нарушать - так с музыкой! В приступе самолюбования водитель сам выложил видео в Интернет. Под дерзким ником Outlaw, то есть «вне закона». Когда его вычислили и поймали, оказалось — скромный тихий человек. В суд и полицию ходит с папой.

По всей видимости, в «Музеон» юноша приезжал к маме. Она работает там, в филиале «Третьяковки». Ему дали 10 суток ареста. Даже не за угрозу пешеходам — за то, что сел за руль без прав. Лишили еще зимой. Но пока не дошло до суда, его это не смущало. Наоборот. Вот фрагмент переписки в соцсетях: «Братан, а почему нет-то? Это же Рашка, тут все на раз решается, если кэш есть».

Это некий образ мысли. Встречается повсюду. Вот уже не Москва, а Адыгея. Свадебный кортеж объезжает пробку по встречной полосе. А потом вообще едет задом наперед в потоке. Настроение праздничное. Было.

«Установлены личности всех водителей, допустивших нарушения правил дорожного движения. Это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. В отношении каждого нарушителя составлен административный протокол за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения», - сообщил официальный представитель МВД республики Адыгея Байзет Гомлешко.

Пять тысяч рублей или лишение прав. Причем не имеет значения, выезжает водитель на «встречку» намеренно или случайно. Кстати, подходит и вот к этому эпизоду. Дрифт вокруг инспектора ДПС на Воробьевых горах. Мы показали видео юристам. Они нашли «нарушение разметки» — штраф 500 рублей, «выезд на встречную полосу» — пять тысяч или лишение. Плюс признаки опасного вождения, поправки о котором были приняты не так давно.

«Да, действительно, это можно оценивать как опасное вождение. Но, к сожалению, ответственности по данной статье на сегодняшний день нет. Говорят, что будет штраф пять тысяч рублей, но пока ничего не подписано и, соответственно, штраф за опасное вождение вынести на сегодняшний день нельзя», - пояснил автоюрист Дмитрий Славнов.

Эта безнаказанность позволяет лихим водителям так цинично вести себя на дороге и в общении с сотрудниками полиции. Возможно, за опасную езду введут уголовную ответственность. Госдума рассматривает такую инициативу, но сейчас перерыв до окончания выборов. Хотя ряд экспертов считает, что необходимо и достаточно бить нарушителей рублем.

«Будут вводиться, насколько я знаю, с осени новые расценки по ОСАГО для тех людей, которые часто нарушают правила дорожного движения, для них стоимость полиса может быть увеличена в три и более раза, для них вводится по многим позициям определение повторного нарушения, по которому будет лишение прав, ну и так далее», - рассказал автоэксперт Игорь Маржаретто.

И все же главным способом борьбы с лихачеством на дороге эксперты считают принцип неотвратимости наказания. Это достаточно быстро и убедительно дисциплинирует.

Что же касается дела о гонках по Москве сына вице-президента «ЛУКОЙЛ» Руслана Шамсуарова, то заседание продолжается уже несколько часов. Оно идет в закрытом режиме, то есть прессу попросили удалиться. Сегодня первые, предварительные слушания. Но, как заявили в суде, и сам процесс, и оглашение приговора будут открытыми, публичными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей