Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2016, 18:56

Шедевры уличного искусства можно увидеть на выставке «Невидимые стены» в Москве

Шедевры совсем другого рода - то, что называют уличным искусством - можно увидеть в эти дни в Москве. Мастера стрит-арта из разных стран представили свои работы в Манеже на выставке под названием «Невидимые стены». Стена как символ препятствия: художники призывают зрителей задуматься над тем, что мешает многим поверить в себя и шагнуть навстречу переменам. Способы раскрыть эту философскую тему у каждого автора свои.

Последние штрихи за несколько минут до открытия выставки. 26 российских и 42 художника из Испании, Бразилии, Италии, Германии, Франции. Они сотни раз убегали от полиции, прятали свои лица и смотрели, как их работы закрашивают коммунальные службы. Прямо как на этом граффити. Но все равно продолжали «бомбить» – на языке уличных художников это значит рисовать. Теперь его персонаж по имени Джи-Джо гуляет по фасадам в разных городах. Эти похождения своего героя римский художник Гало придумал специально для России.

«Это такой шутливый собирательный образ прохожих на людной улице. Если за ними наблюдать, то ты видишь, как они общаются, но не видишь, что именно говорят друг другу, то есть ты можешь только догадаться по выражению лица, по мимике. Обратите внимание: несмотря на сходство, у каждой из фигурок разные эмоции», - рассказывает художник из Италии Гало.

Для них нет границ в пространстве, темах и даже материалах. Присмотритесь: одна работа сделана из пластмассовых бутылок, другая соткана вручную из шерстяных нитей, а художник из Сан-Паулу Клаудио Этос переводит на бетон рисунки из своей тетради, сделанные шариковой ручкой.

«Название этой работы «Моя ежедневная борьба». Видите, как здесь много сюжетов с известными борцами? Они символизируют борьбу простых людей с жизненными трудностями. В первую очередь, это, конечно, о моей стране, о Бразилии», - говорит бразильский художник Клаудио Этос.

Вся выставка словно запутанный лабиринт из шумных улиц и тихих переулков, где дерзкие рисунки кислотных цветов чередуются с мрачными граффити или такими инсталляциями из выброшенных покрышек.

Творчество ради шутки. Смайлик – фирменный знак художников из Испании. Уличное искусство они считают аттракционом, а городское пространство превращают в парк развлечений. Бешеный ритм мегаполиса и круговорот событий здесь ощущаешь буквально.

Вот скульптура напрямую цитирует тему выставки «Невидимые стены». Знакомая ситуация? Даже встречаясь с человеком в реальном мире, мы уже по привычке продолжаем жить в виртуальном.

«Плюс, там есть дополнительный смысл. Обе эти фигуры состоят из базовых простых элементов, они символизируют набор шаблонов и стереотипов, которые могут также не дать выйти им за эту невидимую стену и прожить жизнь как-то по-другому», - поясняет художник из России Дмитрий Аске.

Как и положено уличному искусству, все эти работы простоят недолго. Их, конечно, не закрасят. Но увидеть выставку в Манеже можно будет только до 9 сентября. Впрочем, внимательнее смотрите по сторонам на улице, кто знает, может уже за поворотом вы наткнетесь на произведение искусства?

Читайте также: