Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2016, 21:06

В Приморье Владимир Путин обсудил развитие Дальнего Востока и встретился с нахимовцами

В Приморье, где сейчас находится Владимир Путин, в пятницу, 2 сентября, стартует Восточный экономический форум, в рамках которого запланированы переговоры президента с иностранными лидерами. А этот день глава государства посвятил вопросам развития Дальнего Востока и еще встретился с воспитанниками Нахимовского училища. Его филиал теперь есть во Владивостоке.

Построения у этих ребят несколько раз в день, но к этому они готовились особенно. Форма идеально отглажена, ремни сверкают. Кадеты Владивостокского президентского училища совсем недавно надели тельняшки и бескозырки. С наступающим учебным годом новоиспеченных нахимовцев поздравил Верховный главнокомандующий.

«Дорогие ребята, я уверен, вы будете гордиться тем, что учитесь в филиале Санкт-Петербургского Нахимовского училища. Два филиала созданы в городах, овеянных воинской славой — Севастополе и во Владивостоке. И уверен, вы с честью продолжите традиции военного образования, настоящую школу мужества и патриотизма. Нахимовское училище дало путевку в жизнь тысячам молодых людей, многие из которых связали свою жизнь с Военно-морским флотом России», - обратился к нахимовцам Владимир Путин.

Филиалами Санкт-Петербургского Нахимовского военно-морского училища стали сразу два президентских кадетских училища – во Владивостоке и Севастополе. В двух городах, где находятся крупные военно-морские базы, нужны молодые кадры для флота. Президент в присутствии министра обороны и начальника филиала Нахимовского училища во Владивостоке пообщался в режиме телемоста с Севастополем и Санкт-Петербургом.

«У Министерства обороны есть поручение создать такой же филиал в Мурманске с тем, чтобы те молодые люди, которые любят море, стремятся связать свою жизнь с морем, были максимально приближены к нашим флотам — Балтийскому, Тихоокеанскому и Северному флоту. Мы для чего это делаем, для чего мы создаем филиалы из кадетских училищ? С тем, чтобы обеспечить единые методические подходы подготовки воспитанников, повысить уровень преподавания до Санкт-Петербурга. А Санкт-Петербург не должен останавливаться на сегодняшних своих рубежах, а нужно идти дальше», - сказал глава государства.

Программа обучения нахимовцев полностью отвечает стандартам среднего школьного образования. Плюс дополнительные предметы по военно-морскому делу. Ребят ждут увлекательные походы под парусом и на веслах. У многих семьи тесно связаны с флотом, и курсанты готовы пойти по стопам родителей.

«Я хотел стать нахимовцем, потому что у меня дедушка военный и прадедушка был военный», - говорит курсант Ярослав Сиденко.

«Хорошее образование, я думаю, получим; легче, наверное, будет поступить в вузы страны», - добавляет курсант Вадим Глазунов.

Учеба в таком училище вовсе не означает, что выпускники обязаны поступать в вузы Министерства обороны. Хотя, конечно, обучаться там курсантам будет легче.

Филиал Нахимовского военно-морского училища во Владивостоке расположен на одной территории с Тихоокеанским высшим военно-морским училищем имени Степана Макарова. И если кто-то из нахимовцев решит связать свою жизнь с флотом – ему нужно будет лишь перейти в соседний корпус, чтобы подать документы для поступления.

В училище президенту показали выставку экспонатов, привезенных с острова Матуа на Курильской гряде. Совсем недавно там закончила работу совместная экспедиция Министерства обороны и Русского географического общества. Остров известен тем, что на нем располагался семитысячный гарнизон японской армии, который сдался без боя советским войскам в августе 1945 года.

Матуа до сих пор хранит секреты военных лет. Огромный интерес представляют сохранившиеся фортификационные сооружения японской императорской армии и взлетно-посадочная полоса с подогревом.

Сегодня же Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Приморского края. Владимир Миклушевский доложил президенту о реализации проектов по созданию территорий опережающего развития – три из них уже работают. Например, в городе Большой Камень на базе судостроительного завода «Звезда» создается крупнейшая на дальнем востоке России верфь, которая будет строить суда для отечественных перевозчиков.

Первые результаты дал и проект «Свободный порт Владивосток». Его резидентами стали 70 компаний. Также в регионе уже действует программа «Дальневосточный гектар». 125 земельных участков отдано в пользование. Коснулись и темы культуры.

«Владивосток - не побоюсь этого слова - превращается в тихоокеанскую столицу. Для того, чтобы так называться, надо иметь хорошее образование. И, конечно, это культура. И я, и все жители Приморья Вас очень благодарят за то решение, которое вы приняли об открытии филиала Мариинского знаменитого театра. Кроме этого, Владимир Владимирович, мы по Вашему поручению работали над поиском помещений под Государственный Русский музей. Под филиал, безусловно. И у нас есть несколько предложений, но мы сейчас ждем представителей Русского музея с тем, чтобы им показать», - рассказал Владимир Миклушевский.

«Вы правы, безусловно: для того, чтобы создать здесь нормальные, я уже не говорю какие-то запредельные, просто нормальные условия для жизни людей, для того, чтобы детей можно было воспитывать, и чувствовать, что здесь комфортно живется, все, что касается культуры, должно быть поддержано в первоочередном порядке. Не забывая, конечно, про создание новых рабочих мест, про те задачи, которые перед краем стояли всегда, стоят и стоять будут. Имею в виду уровень заработной платы, поддержание уровня заработной платы как в экономике, так и в социальной сфере», - сказал Владимир Путин.

На этой же встрече президент выразил уверенность, что предстоящий Восточный экономический форум на острове Русский продет успешно, несмотря на непогоду. В Приморье уже несколько дней идут сильные дожди, но для проведения крупного международного события все готово.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей