Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2016, 21:19

Еще одна доска памяти погибших журналистов появилась в телецентре «Останкино»

События на Украине двухлетней давности сегодня вспоминали те, кто пришел к телецентру почтить память Виктора Ногина и Геннадия Куринного. Коллеги не вернулись из командировки в Югославию 25 лет назад. Летом 2014 года под Донецком погиб оператор Анатолий Клян. Мемориальные доски теперь друг напротив друга на здании в Останкино.

В одном из своих последних репортажей Виктор Ногин подчеркнуто спокойным голосом рассказывал, с чем журналистам приходилось иметь дело в Югославии. Люди, еще вчера вместе поднимавшие чарку в местном ресторанчике, готовы друг друга убивать. Дорога ведет через сербские и хорватские села, ощетинившиеся блок-постами. И на каждом предупреждают: дальше ехать опасно.

Фрагмент репортажа Виктора Ногина и Геннадия Куринного из Югославии, 1991 год: «К счастью пока все обходилось, и нам с оператором Геннадием Куренным, а иногда и с другими советскими журналистами, аккредитованными в Югославии, за один день удавалось побывать как в лагере у хорватов, так и в сербских селах в Хорватии. Выслушать как одну, так и другую сторону».

Именно так, по обе стороны фронта, в отличие от западных коллег, они работали до своей гибели. 1 сентября 1991 года, проводив детей в школу, отправились снимать репортаж о столкновениях в Хорватии. Поехали по трассе Белград – Загреб, называвшейся до войны «Братство и единство», но к тому времени ставшей уже линией фронта. Они стали первыми российскими журналистами, погибшими в первой из войн, навсегда изменивших мир, который они знали.

«Наши коллеги были первыми жертвами наступающего времени. Мы через 25 лет, которые пролетели, как пуля, хотели открыть здесь, в «Останкино», мемориальную доску их памяти, чтобы все знали, что мы их помним. И что ребята, которые каждый день через вот эту дверь уезжают на репортажи и приезжают с работы, в том числе уезжая в «горячие точки», смотрели на их имена, вспоминали их», - сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

«Уезжали они в эту командировку из огромного, мощного Советского Союза в сильную, потрясающую, красивую Югославию. В командировку они ехали от Гостелерадио СССР. Когда все случилось – не было Гостелерадио, не было Советского Союза, не было Югославии. Все изменилось в течение нескольких месяцев кардинально, и только одни они работали и исполняли свой профессиональный долг», - сказал генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

К сожалению, как и положено в их репортажах с югославской войны, в основном в кадре корреспондент. Но в трагически символичном кадре, в простреленном стекле, отразился и оператор Геннадий Куринной.

«Мой отец по мировоззрению был скорее пацифистом. Он не любил войну, но он очень любил профессию, он очень любил свою работу и он очень ценил коллег», - говорит о своем отце Иван Куринной.

Их искали. Искали долго. Но недалеко от места их гибели у села Костайница обнаружен только сгоревший редакционный «Опель». Останки коллег так и не найдены.

«Как и все, 25 лет мы ждали. Есть какое-то место, когда человек уходит из этой жизни, есть какие-то места поклонения. У нас этого нет. И я надеюсь, я все-таки надеюсь на какое-то чудо, потому что в этой жизни все бывает. Спасибо всем, кто сделал эту памятную доску. Я очень благодарна», - сказала вдова журналиста Галина Ногина.

«Помнят, не забывают, что все-таки был такой человек, который сделал, мне кажется, все для того, чтобы люди смогли увидеть, что происходило тогда в Югославии. Поэтому огромное еще раз спасибо за то, что все-таки не забываете», - поблагодарил сын журналиста Никита Ногин.

Мемориальная доска открыта прямо напротив другой - оператору Анатолию Кляну, погибшему совсем на другой войне, в Донбассе. По трагическому совпадению обстоятельств именно он вместе с корреспондентом Владимиром Соловьевым сменил на корпункте в Югославии пропавших друзей

«Он очень похож на моего мужа Гену Куринного. У них много общего. Наверное, их это объединяло. Ну, пусть, если они не лежат рядом, то вот здесь они вместе», - сказала Галина Куринная.

Недавно группа Первого канала специально отправилась в Хорватию, чтобы доставить камни с места, где погибли Виктор Ногин и Геннадий Куренной. Эти камни стали частью мемориальной композиции.

«Вы знаете, я когда слушал Галину Владимировну, Галину Георгиевну, я понял, что пусть так, но сегодня ребята впервые вернулись оттуда, из командировки. И я просто хочу, чтобы мы все почтили их память минутой молчания», - сказал директор Дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов.

Воплощенная Первым каналом идея мемориала Ногину и Куринному принадлежит нашему коллеге Владимиру Соловьеву. Все семь лет работы на корпункте в Югославии они вместе с оператором Анатолием Кляном искали правду о пропавших коллегах, подчас рискуя жизнью. Владимир признается, как тяжело сегодня стоять между мемориалами его друзьям, но удовлетворен тем, что их будут помнить.

«Это действительно очень важно, что сегодня здесь появилась эта доска. Те, кто сейчас работает в Останкино, кто в будущем будет когда-то здесь работать, на этих примерах они будут учиться тому, как до конца выполнять свой служебный долг. Из всех 50 или более чем 50 погибших на югославских войнах журналистов, про каждого известно - где, когда, что случилось, и все они похоронены достойно. И только Виктор и Геннадий до сих пор остаются, их исчезновение остается тайной, загадкой», - сказал главный продюсер Службы документальных фильмов ВГТРК Владимир Соловьев.

Тех, кто искал наших коллег, запугивали. Представители враждующих сторон обвиняли друг друга. Свидетели исчезали или погибали при странных обстоятельствах. Правда о смерти журналистов вот уже 25 лет остается скрытой. Да и как ее найти, если до сих пор в местах, где произошла трагедия, живущие бок о бок сербы и хорваты стараются не смотреть друг другу в глаза.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей