Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2016, 14:00

В России больше полутора миллионов детей пошли первый раз в первый класс

Праздник, к которому готовились и который ждали. В России сегодня — День знаний. Волнительный, торжественный, полный радостных встреч и незабываемых мгновений. По всей стране за парты сели около 14 миллионов ребят. Причем, около полутора миллионов детей пошли первый раз в первый класс.

По традиции во многих школах утро сегодня началось с торжественных линеек. Ну, а потом — тематически уроки. Причем самые разные — посвященные миру, патриотизму, экологии или спорту. В общем, ярких впечатлений у ребят сегодня наверняка было много.

Отстрелялась детская артиллерия. Воздушные шарики понеслись в стратосферу. 150 первоклашек шагают на первый урок.

Лицей на востоке Москвы забит до отказа родителями. Звонок давно прозвенел, а они все никак не решатся оставить детей один на один с учителями. Мальчишки за соседней партой меряются пеналами. Девчонки пока не настроены отвечать у доски.

Всего в этом лицее в Жулебино шесть первых классов, последний с буквой Е. Другое дело в Краснодаре, там в первый класс одной из школ пошли сразу 650 детей. От первого А до первого У.

Когда ребята в Москве и Краснодаре еще только просыпались, чтобы пойти на линейку, на другом конце страны, на Сахалине, школьники уже давно вернулись домой.

Некоторые первоклассники сегодня не стали лукавить и честно признались, что лучше б дома смотрели мультики. Но они просто не знают, от чего отказываются. Как насчет новых уроков робототехники и финансовой грамотности. Да и разве может не увлечь современного ребенка электронный учебник.

Традиция школьной линейки — коротышки в школьной форме с букетами больше самих себя — нарушена в гимназии в Одинцово. Здесь каждый школьник дарит учителю только по одному цветку. Деньги, сэкономленные на пышных букетах, здесь и во многих других школах по всей стране пойдут на помощь детям, прикованным к больничной койке. Ведь они тоже заслуживают праздник в День знаний. Как и особые дети, которые в этом году идут в первый класс вместе со всеми. В России с 1 сентября вводится инклюзивное образование в начальной школе. А в Петербурге сегодня открылся первый в стране образовательный центр для подростков с аутизмом.

Обычные классы как в любой школе для необычных уроков. Во дворе вместо горки — проезжая часть, светофоры - что бы научить воспитанников без помощи родителей переходить улицу на зеленый. Прежде чем браться за математику с литературой здесь детей учат самостоятельно жить.

Вот и в школе на северо-востоке Москвы сегодня прошел не совсем обычный урок. Вместо учителей — звездный олимпийский дуэт синхронисток: Светлана Ромашина и Наталья Ищенко.

Сразу после линейки зарядка для тех, кто помладше. Олимпийский урок для старшеклассников.

Но главные сегодня в школах от Владивостока и до Калининграда – это, конечно, не те, кто встречали детей, а те, кто пришли в первый класс - больше полутора миллионов первоклашек. На порядок больше, чем еще пять лет назад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей