Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2016, 14:13

Скандал в США — жизненно важный препарат стал стоить столько, что некоторым приходится брать кредит

В США препарат для аллергиков подорожал на 500%. Его производитель почти монополист, контролирует 93% рынка этого лекарства. Причем, важно отметить, сам прибор и препарат — жизненно важные. Речь идет о специальных одноразовых инъекторах-шприцах, которые аллергики всегда носят с собой. И даже в состоянии анафилактического шока человек может сам себе сделать укол.

Семилетнюю Элли уже дважды вытаскивали с того света. Первый раз - когда родители еще не знали, что она аллергик, успели врачи. Второй раз - спасительный укол сделал мама.

С тех пор специальный инъектор эпипен с лекарством, предотвращающим анафилактический шок, в семье Хенегар всегда под рукой. В доме шестеро детей, и у двоих - аллергия. Без препарата никуда - ни в школу, ни в магазин, ни в гости. Приступ может случиться в любой момент. Но если раньше упаковка из двух шприцев стоила 100 долларов, то с тех пор, как компания-производитель стала контролировать 93% этого рынка - почти монополист, цена подскочила до 600 долларов. Далеко не всем по карману. Элва Руиз даже взяла кредит, чтобы в критический момент не оказаться беспомощной. Жизнь дороже.

«У меня всего шесть инъекторов: один в бардачке машины, один - дома, один - на работе. Остальные – запасные, на всякий случай тоже дома», - рассказывает Элва Руиз.

Разгорелся скандал, который дошел до Капитолия. Выяснилось, что руководит компанией-производителем дочь сенатора-демократа от штата Западная Вирджиния. Папа попытался заступиться, свалив на посредников вину за повышение цены на 500%.

«Препарат продается за 608 долларов, и все считают, что все эти деньги идут компании «Майлэн». А на самом деле они получают лишь 274 доллара. Главный вопрос, который нужно задать, - а остальные 334 доллара где оседают?» - говорит сенатор от штата Западная Виргиния, Демократическая партия Джо Мэнчин.

Специалисты подсчитали, что себестоимость эпипена далека от трехзначных чисел: сам инъектор стоит 15 долларов, а лекарства в нем - и вовсе на два. Из-за накала страстей акции фирмы стали падать, от сотрудничества с компанией начали отказываться звезды шоу-бизнеса, например, актриса Сара Джессика Паркер, у которой 13-летний сын страдает от аллергии, и только тогда руководство компании прервало молчание.

«Я расстроена этим больше всех. Я в этом бизнесе 25 лет», - говорит Хитер Бреш, президент компании Mylan.

Ведущий: «Но это же вы поднимаете цены! Вы-то чем расстроены?!»

«Я расстроена ценником в 608 долларов. Прежде чем препарат попадает к пациенту, он проходит через руки 4-5 посредников», - поясняет Хитер Бреш.

При этом Хитер Бреш не упомянула, что ее зарплата на посту президента компании выросла с 9 миллионов долларов в год до 25 миллионов. Что в прошлом году два миллиона долларов заплатили лоббистам в Вашингтоне, и вскоре на рынке не осталось конкурентов, и это позволило Mylan заработать только на одном эпипене более миллиарда долларов.

Пытаясь погасить волну общественного негодования, производитель предложил малоимущим пациентам купоны на скидку в 300 долларов. Мера, которая вызвала больше недоумения, чем одобрения.

По факту столько резкого подорожания жизненно важного препарата началось расследование, пока только парламентское. Конгрессмены потребовали все финансовые документы компании, а ее президента вызвали на заседание комитета по надзору.

Нынешний скандал напомнил историю предпринимателя Мартина Шкрели, который, получив эксклюзивные права на препарат, необходимый ВИЧ-инфицированным и онкобольным, повысил на него цену на 5,5 тысяч процентов - с 13 долларов до 750. И он - один из немногих, кто считает, что производитель эпипена все сделал правильно - “ничего личного, просто бизнес”.

Мартин Шкрели: «Всего-то 300 долларов за шприц. Мой айфон стоит 700».

Журналистка: «Но вам не нужен айфон, чтобы выжить!»

Шкрели: «Ну да, но все равно. Это лишь 300 долларов, а 90 процентов американцев застрахованы».

Ну, а пока нуждающиеся в эпипене ищут варианты: кто-то отправляется в Канаду, там на рынке несколько производителей, и в условиях конкуренции инъектор стоит не 600 долларов, а 200, кто-то в интернете ищет просроченные препараты, а кто-то покупает отдельно лекарство и одноразовые шприцы, надеясь, что в критический момент рядом окажется человек, умеющий делать настоящие инъекции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей