Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2016, 18:02

Во Владивостоке Владимир Путин посетил гимназию и рассказал рабочим о перспективах судостроительного завода «Звезда»

На Дальнем Востоке в столице Приморья учеников одной из гимназий с началом учебного года лично поздравил Владимир Путин. Президент находится в крае, где завтра стартует крупный экономический форум. Вопросы, которые школьники сегодня задавали главе государства, тоже касались экономики и даже геополитики. Обсуждение важных тем президент продолжил уже во время посещения судостроительного завода «Звезда».

Утро 1 сентября во Владивостоке у президента началось в школе. Точнее, гимназии №2. В этом году ей исполняется 25 лет. Гимназия на хорошем счету в городе, но не считается какой-то совсем уж особенной. Даже то, что здесь в расписании занятий указаны, например, 5 «Я», или 5 «К», оказалось нормой для Владивостока. Ученики «Я» класса изучают японский язык, «К» - корейский.

Показали президенту и класс информатики. Обучение компьютерному дизайну, а также своя собственная студия телевидения. Это то, чем гордятся гимназисты.

«Мы сейчас здесь сидим, верстаем, работаем. Верстаем нашу школьную газету, у нас сейчас в разработке два номера: спецвыпуск, посвященный теме «Лето в школе», и второй выпуск, который открывает новый учебный год», - рассказала школьница.

Первый в этом учебном году выпуск газеты планируют закончить уже к завтрашнему дню. Понятно, что передовица посвящена будет чаепитию с Владимиром Путиным. Как признались учителя, пообщаться с президентом хотели многие, но выбрали самых-самых. Тех, кто занят в школе общественной работой, помогает младшим классам или летом был в археологической экспедиции на раскопках.

Прежде всего Владимир Путин поздравил всех школьников России и преподавателей школ с праздником, с началом учебного года, с Днем знаний и пожелал всем успехов.

Говорили о серьезных вещах. Образовании, экономике и даже геополитике.

«Сейчас вообще актуально азиатское направление для России, чтобы к нам сюда ехали?» - обратилась к президенту школьница.

«Азиатско-Тихоокеанский регион наиболее быстрыми темпами развивается. Объем экономики растет такими темпами, которых не знает ни один другой регион мира. И мы все больше и больше – «мы», я имею в виду Россию, — больше и больше внимания уделяем этому азиатскому вектору нашего сотрудничества и взаимодействия. Неслучайно здесь организовали и Восточный экономический форум, на который в этом году приезжают, по-моему, две с половиной тысячи человек. И уже даже в первом форуме почти на триллион 300 миллиардов рублей заключили контрактов», - ответил глава государства.

Путин рассказал гимназистам о том, что на Восточный экономический форум, который начнет работу завтра, 2 сентября, приедут премьер-министр Японии и президент Кореи. И тут же пригласил ребят на открытие крупнейшего в мире океанариума. Он построен здесь же, на острове Русский, где и пройдет форум.

«Я вас приглашаю тоже принять участие в этом, и у вас будет возможность посмотреть, а, может быть, и пообщаться с лидерами стран, с нашими соседями, ну и дельфинарий посмотреть», - сказал Владимир Путин.

Гимназия сотрудничает с сеульской школой для мальчиков. Ребята уже несколько раз побывали в Корее и рассказали президенту о том, что там обучение раздельное.

«Такая система образования, когда либо только мальчики учатся в школах, либо только девочки, она во многих странах сохранились. Вы к этому как относитесь? Как вы считаете, это хорошо или не очень?» - поинтересовался у школьников президент.

«Ну, я больше считаю, что лучше когда совмещенные школы. Честно говоря, допустим, когда мужская гимназия и мальчики не видят девушек, то им не к чему стремиться. Также девушки пытаются как-то перед парнями больше выделиться и у них есть стимул к учебе», - пояснила ученица.

«На самом деле я согласен с тобой. И, на мой взгляд, дело не в том, что кто-то хочет выделиться, а дело в том, что это создает культуру общения между мужчинами и женщинами с самого начала», - сказал президент.

Не меньше проблем совместного обучения, мальчиков и девочек волнуют выборы. В гимназии. Здесь все на полном серьезе. Борьба за классный электорат, тайное голосование – гимназисты раз в год выбирают своего представителя для решения спорных вопросов с учителями.

«В скором времени у нас пройдут выборы, может быть, Вы советы дадите тем, кто хочет баллотироваться в председатели Совета, как нужно правильно это сделать, чтобы заинтересовать людей?» - спросила школьница.

«Ну, это человек сам должен уметь убедить других в том, что его идеи направлены на какие-то позитивные цели. Ну и самое главное, у этого человека или у этих людей, которые хотят заниматься организацией жизни каких-то коллективов, больших или маленьких, не важно, он должен в душе быть настроен на то, чтобы приносить пользу тем, ради кого он собирается это делать. Не удовлетворить свое эго, не удовлетворить свои амбиции, а должно быть стремление к улучшению жизни коллектива или района, края», - ответил глава государства.

Сразу после гимназии Владимир Путин отправился на завод «Звезда», в 20 километрах от Владивостока. Раньше завод, построенный еще после Великой Отечественной войны, специализировался исключительно на ремонте военных кораблей и атомных подводных лодок. Теперь здесь все иначе.

Президент принял участие в церемонии закладки плавучего дока. Его делают по заказу Военно-морского флота. К тому же на заводе уже стоит на стапелях новый танкер ледового класса «Сахалин». Вообще же в планах перепрофилировать завод и производить на нем суда водоизмещением до 350 тысяч тонн, чего в нашей стране до этого не было. При этом Путин пообещал, разговаривая с рабочими, ритмичное финансирование строительства, первую очередь которого планируется завершить в 2019 году.

«Все-таки семь с половиной тысяч человек здесь будут работать, когда предприятие полностью вступит в строй. Это с членами семьи как минимум 14, а то и больше, надеюсь, тысяч человек. Здесь и большие социальные проекты должны быть реализованы. В общем, я хочу вас с этим этапом поздравить и выражаю надежду на то, что мы сможем этот проект полностью осуществить», - сказал президент.

Развитие Тихоокеанского региона привело к жесткой конкуренции среди перевозчиков грузов водным путем. Все соседние России страны здесь - и Китай, и Корея, и Япония - наращивают грузоперевозки. И строят суда все больших и больших размеров. Благодаря новой верфи, где возможно будет выпускать танкеры водоизмещением до 350 тысяч тонн, Россия заходит на этот рынок.

Для того, чтобы понять объем строительства, достаточно сказать, что глава «Роснефти», совладельца «Звезды», даже предложил построить рядом с ней новый металлургический завод. Ведь для новых судов необходимо очень много металла. На «Звезде» будет установлен самый крупный в России кран.

«Основными технологическими преимуществами нашей верфи являются высокая автоматизация производства, уникальное крановое оборудование максимальной грузоподъемностью 1200 тонн, позволяющее вести строительство одновременно нескольких судов из крупных блоков. На существующих российских судоверфях максимальная грузоподъемность сейчас не превышает 500 тонн», - рассказал главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин.

По словам Путина, есть все основания полагать, что новое предприятие по уровню производительности труда будет не просто передовым, но и по ряду показателей лучшим в мире.

«Прежде всего мы должны выпускать суда для нашего внутреннего рынка, для освоения шельфовых месторождений Дальнего Востока и Арктики, для развития Северного морского пути как глобальной транспортной артерии. Важно, чтобы в конкуренции за заказы гражданских судов на ведущие роли выходили именно отечественные верфи, такие вот, как «Звезда», где востребован уникальный российский опыт в производстве судов ледового класса», - сказал глава государства.

Уже сегодня, еще перед началом Восточного экономического форума, здесь, на острове Русский, где и ожидаются подписания многочисленных контрактов, компания «Роснефть» подписала соглашение о строительстве пяти нефтеналивных танкеров на считающемся экологичном газомоторном топливе. Помимо танкеров, новый завод «Звезда» будет выпускать и крупные части морских платформ для работы в том числе и в Арктике.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей