Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2016, 21:31

О мировой политике говорили в Московском государственном институте международных отношений

Поздравить студентов с началом нового учебного года в МГИМО приехал глава МИД Сергей Лавров, сам выпускник этого вуза.

Гимн Института международных отношений: Сергей Лавров знает его наизусть, подпевает залу. Ведь он - автор этих слов. Некогда и сам студент МГИМО, теперь глава отечественной дипломатии, 1 сентября рассказывает о том, что считает главным в профессии.

«Никакие информационно-коммуникационные технологии, пусть и самые современные, самые продвинутые, неспособны заменить разговор глаза в глаза. Вы это почувствуете. И я очень надеюсь, что эта способность к прямому человеческому общению не будет утрачена поколением, которое, ну, я не хочу сказать ловит покемонов, но которое очень сильно увлекается социальными сетями или играми», - сказал Сергей Лавров.

Вступительное слово - о меняющемся мире. Это раньше было два центра силы - Советский Союз и Соединенные Штаты. Теперь мировой порядок характеризуют как полицентричный, и Россия намерена твердо отстаивать свою позицию.

«Вести дела как обычно, уже у нас не получится ни с Соединенными Штатами, ни с Евросоюзом, ни тем более с НАТО. Нас до сих пор, вот до недавнего времени, постоянно пытались выставить в положение каких-то учеников, которых очень трудно обучать. К сожалению, естественный процесс становления вот этой полицентричной, многополярной международной системы, который предполагает поиск компромиссов, предполагает взаимные уступки, взаимное уважение, понимание и учет интересов друг друга, сталкивается с очень серьезными и многочисленными препятствиями», - сказал министр иностранных дел.

Студенты выстроились к микрофону - настала их очередь задавать вопросы министру. И сразу об актуальном.

«В Америке грядут президентские выборы. Как они повлияют на наши отношения с этой страной?» - спросил МГИМО Зосима Буйлов.

«Мы готовы работать с любым лидером Соединенных Штатов, но, конечно, у нас вызывает такую досаду, досаду за наших американских партнеров. Да, в политической борьбе, особенно накануне тех или иных выборов иногда соперники прибегают к весьма нестандартным методам, которые они используют в своей агитации. Все понимают, что утрированные лозунги, рассчитанные на то, чтобы бить избирателя по голове и использовать вот эту антироссийскую грубейшую совершенно манеру для того, чтобы так, по-простенькому сказать, вот, один из претендентов, он российский шпион, поэтому голосуйте за другого претендента. Это я почти дословно говорю то, что звучит в ходе этой агитационной кампании. Обидно за Америку, за американцев, за американский политический класс. Как-то все это недостойно», - сказал Сергей Лавров.

В контексте экономических санкций и расхождения по целому ряду международных вопросов студенты спросили о возможности новой «холодной войны». Сергей Лавров заверил, что предпосылок для нее нет. Во-первых, исчезло идеологическое противостояние, а во-вторых, на повестке дня сегодня глобальные угрозы, с которыми можно справиться только сообща. Это и терроризм, и киберпреступность, и создание оружия массового поражения. Например, биологического.

«Мы сейчас бьемся над тем, чтобы в сфере вот выполнения конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия создать механизм верификации того, как эта конвенция всеми выполняется. Все вроде готовы, американцы категорически блокируют. Мы знаем о том, что американцы имеют целый ряд программ, в том числе с нашими соседями, которые посвящены исследованиям в сфере биологии. И их отказ создать механизм контроля за выполнением требований конвенции по биологическому токсинному оружию наводит на мысль о том, что эти вот исследования не совсем мирные. У американских наших коллег такой выработался генетический код, что они самые главные, что они все решают сами. Но жизнь жестче, чем генетический код», - рассказал глава МИД.

Общение с министром глаза в глаза - можно сказать, первый дипломатический мастер-класс для первокурсников.

«Когда можно ожидать международного признания вхождения Крыма в состав Российской Федерации?» - спросила студентка МГИМО Екатерина Барановская.

«Сейчас точно не вспомню, сколько лет ждал Советский Союз, чтобы его вообще признали как государство. Ну, лет семь, по-моему, восемь. Никакой правовой проблемы с признанием нашими западными партнерами вхождения Крыма не существует. Есть просто очевидное политическое желание использовать эту ситуацию в линии на сдерживание Российской Федерации, поскольку Россия стала обретать чрезмерную с точки зрения наших западных коллег самостоятельность», - сказал Сергей Лавров.

Конечно, главу МИД попросили рассказать и о студенческих годах. А они, как выяснилось, были насыщенными: в капустниках и туристических походах они участвовали вместе с нынешним ректором МГИМО Анатолием Торкуновым. Были однокурсниками.

«Если я вам скажу правду о том, что мне больше всего запомнилось в студенческие годы, это будет антипедагогично», - ответил Сергей Лавров. «Вот мы с Анатолием Васильевичем хорошо учились, но и хорошо отдыхали. Мы ездили в стройотряды, где настолько сплачивается коллектив, что просто не хочется уезжать из стройотряда. Зарабатывали там деньги, потом на несколько дней летали на юг в Крым», - рассказал глава МИД.

Уже пролетели полтора часа, когда Сергей Лавров дипломатично попросил зал его отпустить - ведь через несколько часов у него самолет во Владивосток, где его ждут на открытии Восточного экономического форума.

Читайте также: