Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2016, 09:02

Восточный экономический форум не успел открыться, а уже подписаны контракты на триллион с лишним рублей

Владимир Путин встретился с инвесторами, которые приехали во Владивосток на второй Восточный экономический форум. Говорили об условиях, которые созданы на Дальнем Востоке России за последний год-два как для зарубежных, так и для отечественных предпринимателей.

В частности, о территориях опережающего развития. Подобных преференций бизнесу еще не давали.

«Вы видите, что мы предпринимаем в последние годы энергичные усилия для того, чтобы создать на этих территориях благоприятные условия для работы бизнеса. Выработана целая система мер и инструментов поддержки бизнеса на территории Дальнего Востока России. Это и территория опережающего развития, и свободный порт Владивосток, а сейчас это пять портов на востоке страны с очень льготными условиями ведения бизнеса, с минимальным административным сопровождением. Мы стараемся, чтобы это сопровождение шло на пользу бизнесу, а никак не сковывало Вашу инициативу», - отметил Владимир Путин.

Президент осмотрел выставку «Территории опережающего развития», где инвесторы сами поделились с главой государства, как им работается в новых условиях. Путину также рассказал о проектах в ТОРах "Михайловский", "Белогорск", "Камчатка" и "Кангалассы" и о работе агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

На Камчатке, в частности, реализуется проект по экспорту продукции, в том числе свинины, но инвесторы обещают закрыть и российские потребности в мясе.

Сюда на остров Русский съехались более 2,5 тысяч участников. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. У представителей бизнес-сообщества есть прекрасная возможность пообщаются, как лично в холлах, так и в ходе совместных пленарных заседаний. Открывая форум, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев выразил надежду, что инвесторы уже успели увидеть плюсы работы в регионе.

«По поручению Президента Российской Федерации на Дальнем Востоке создана модель преференцией. И это уже работает. Главными докладчикам будут те, кто уже работает. На первом форуме были подписаны контракты на сумму более 1 триллиона», - сообщил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Уже подписаны крупные инвестиционные соглашения с министерством развития Дальнего Востока общим объемом более одного триллиона рублей. Например, компания «Сибур» подписала соглашение о реализации проекта - "Амурский газохимический комплекс" стоимостью 500 миллиардов. Завод газохимиии будет построен и под приморским городов Находка.

«Это огромный проект по меркам мировой химической промышленности. Он будет перерабатывать», - отметил генеральной директор национальной химической группы Николай Сабитов.

Продукция предприятия будет ориентирована на рынки стран Азии, и что немаловажно - завод под Находкой даст около 2000 новых рабочих мест. Растет интерес к Дальнему Востоку у иностранных инвесторов. Юрий Трутнев, показывая выставку территорий опережающего развития, напомнил главе государства, что был создан российско-китайский фонд агропромышленного развития на Дальнем Востоке, где 90% капитала формируют инвесторы из КНР, а 10% российские. В рамках Фонда проинвестированы уже два первых проекта. Китайская делегация самая представительная на форуме.

Большинство представителей азиатского бизнеса были здесь и в прошлом году. Они так и говорят: мы уже успели познакомится и присмотреться - теперь время начинать работать над реальными проектами, для этого и приехали. Представителей крупной Ассоциации японских компаний, работающих в России, интересуют самые разные направления бизнеса.

Японскую делегацию на форум возглавил пример-министр Страны восходящего солнца Синдзо Абэ. По программе форума он примет участие в общение с представителями бизнеса и в самое ближайшее время встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей