Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2016, 09:08

На Урале прокуратура проверяет училище для трудных подростков

В уральском спецучилище для трудных подростков за двое суток произошло два массовых побега. Большинство сбежавших уже вернулись. Остальных ищут. На месте работают следователи, которые выясняют причины случившегося. Инциденты здесь происходили и раньше.

Специальное училище для трудных подростков в поселке Рефтинский за одни сутки пережило два массовых побега. Сначала, накануне первого сентября, акцию неповиновения устроили около 80 человек.

Территорию заведения покидали по-разному: одни через забор а другие - в разбитое окно КПП. Сотрудники училища, работавшие в ту смену, говорят: еще днем понимали, что воспитанники что-то готовят.

«В час дня воспитатели стали звонить, что дети готовятся, одеваются, утепляются, что на три часа будет общее построение и в три часа что-то будет. В три часа построение отменили, ужин раньше по две группы проводили, стали проводить по одной, чтобы они не пересекались. Половину училища провели, половина пошла уже спускаться с этажей, все – на первом посту забрали телефон у сотрудника режима. Забежали в столовую, так как она была открыта, поломали столы, посуду, все разлили, все раскидали и вырвались на плац училища и через забор покинули учреждение», - рассказал старший дежурный по режиму Николай Чащин.

Впрочем, многие из сбежавших сразу же вернулись обратно и в розыск объявили только 46 подростков. За одну ночь удалось найти практически всех. Но уже 1 сентября, прямо во время работы следователей, сбежала еще одна группа подростков --12 человек.

«Согласно предварительным данным, массовый самовольный уход произошел в связи с несогласием ряда воспитанников с порядком, установленным в учреждении. Часть воспитанников в настоящее время возвращены сотрудниками полиции, часть вернулись самостоятельно, часть до сих пор находится в розыске», - сообщил старший следователь следственного отдела по г. Асбест СУ СК РФ по Свердловской области Сергей Елькин.

После второго побега сюда были стянуты наряды полиции, а также вновь усилен досмотр на постах ДПС. Подростков ищут на квартирах у родственников и знакомых. Прочесывают лес, где так же могут укрываться беглецы.

В спецучилище режимного типа содержатся дети и подростки от 10и до 18 лет - в основном те, кто осужден за нетяжкие преступления: например, кражу или угон автомобиля. Но есть и малолетние преступники, которых нельзя отправить в колонию только лишь потому, что им нет 12. Заведение, впрочем, не входит в систему исполнения наказаний. Оно подведомственно Министерству образования Российской Федерации. И режим здесь облегченный. Нет вышек с автоматчиками и служебных собак, а за хорошее поведение можно получить увольнительную или поехать на выходные к родителям.

Но как стали возможными два побега подряд, теперь выясняют следователи и комиссия Министерства образования. Также предстоит установить, что стало причиной акции неповиновения. Проверяется информация о том, что группа из старшего отряда пыталась установить порядки, принятые в тюрьмах и колониях. Также стало известно, что сейчас под домашним арестом находится один из заместителей директора училища, которого подозревают в применении насилия к воспитанникам.

Стоит сказать, что подобные случаи происходили в этом спецучилище и раньше. В 2011-м перед побегом подростки устроили настоящий погром: выбили окна, двери, обрушили потолок и даже заставили директора прятаться за железной дверью своего кабинета.

На данный момент поиск сбежавших из спецучилища продолжается. Остается неизвестным местонахождения еще восьми подростков, двое из которых по-прежнему не найдены после побега, совершенного два дня назад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей