Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2016, 14:00

На Восточный экономический форум во Владивостоке приехало три тысячи участников из 35 стран

Главные политические новости сегодня приходят из Владивостока. На острове Русский стартовал Восточный экономический форум, участие в котором принимает президент. Одно из центральных событий дня - переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Лидеры встретились, чтобы обсудить самые актуальные и острые вопросы двустороннего сотрудничества.

Сейчас идет встреча в расширенном составе - с участием министров и руководителей крупнейших российских компаний. Говорят о стратегическом взаимодействии в экономике и региональных проблемах. Ранее о том, что отношения между Москвой и Токио необходимо укреплять на политическом уровне, Владимир Путин заявил на двусторонней встрече с главой японского правительства.

«Уважаемые коллеги, позвольте Вас сердечно поприветствовать в России, на этот раз во Владивостоке. Сегодня с утра у меня уже была встреча с представителями бизнеса, в том числе японского бизнеса, работающего на Дальнем Востоке России. Безусловно, очень важно с политического уровня поддержать намерение бизнес-сообщества развивать взаимный контакт. У нас возобновилась работа на уровне министров иностранных дел, и мы внимательно изучаем ваши предложения, которые вы сформулировали во время вашего визита в Сочи", - отметил Владимир Путин.

«Я очень рад гостеприимству, которое оказала нам российская сторона. Я рад быть во Владивостоке, и я знаю, что дальневосточный регион имеет большой потенциал. Его освоение – Ваша приоритетная задача. Это хороший шанс для нашей совместной работы. Проведение международного экономического форума здесь, во Владивостоке, очень своевременно. И мы рады, что участвуем в нем», - подчеркнул Синдзо Абэ.

Чуть ранее международное сотрудничество и крупные проекты Владимир Путин обсудил в рамках форума с представителями промышленных корпораций, банков и экспертами мирового уровня.

В последнее время повышенный интерес к Дальнему Востоку проявляют инвесторы из Японии и Китая. 13 территорий опережающего развития уже привлекли значительные ресурсы. Столь масштабных преференций для бизнеса, отметил президент, еще не было.

«Вы видите, что мы предпринимаем в последние годы энергичные усилия для того, чтобы создать на этих территориях благоприятные условия для работы бизнеса. Выработана целая система мер и инструментов поддержки бизнеса на территории Дальнего Востока России. Это и территория опережающего развития, и свободный порт Владивосток, а сейчас это пять портов на востоке страны с очень льготными условиями ведения бизнеса, с минимальным административным сопровождением. Мы стараемся, чтобы это сопровождение шло на пользу бизнесу, а никак не сковывало Вашу инициативу», - отметил Владимир Путин.

Форум на острове Русский собрал более трех тысяч участников из 35 стран. В первый же день сумма подписанных контрактов превысила триллион рублей. Заключены договоренности в газовой, химической и горнодобывающей сферах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей