Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2016, 15:00

Контракты на триллион рублей заключены в первый же день работы Восточного экономического форума

Столица Приморья, куда съехались представители более трех десятков государств, превратилась в большую дискуссионную и деловую площадку с центральной темой: как максимально использовать потенциал Дальнего Востока.

Этому была посвящена и встреча Владимира Путина с инвесторами. А еще на полях форума президент провел переговоры с премьером Японии Синдзо Абэ. Говорили и о двустороннем сотрудничестве, и о проблеме Курил.

К этой встрече было приковано огромное внимание. Владимир Путин пригласил Синдзо Абэ принять участие во Втором Восточном экономическом форуме еще в начале мая этого года, когда тот приезжал в Россию, в Сочи.

«Уважаемые коллеги, позвольте Вас сердечно поприветствовать в России, на этот раз во Владивостоке. Сегодня с утра у меня уже была встреча с представителями бизнеса, в том числе японского бизнеса, работающего на Дальнем Востоке России. Безусловно, очень важно с политического уровня поддержать намерение бизнес-сообщества развивать взаимный контакт. У нас возобновилась работа на уровне министров иностранных дел, и мы внимательно изучаем ваши предложения, которые вы сформулировали во время вашего визита в Сочи", - отметил Владимир Путин.

На предыдущую встречу Синдзо Абэ привез с собой в Сочи «План сотрудничества», в котором были обозначены восемь пунктов взаимодействия, в том числе совместные проекты в энергетике, промышленности, здравоохранении и сельском хозяйстве.

«Я очень рад гостеприимству, которое оказала нам российская сторона. Я рад быть во Владивостоке, и я знаю, что дальневосточный регион имеет большой потенциал. Его освоение – Ваша приоритетная задача. Это хороший шанс для нашей совместной работы. Проведение международного экономического форума здесь, во Владивостоке, очень своевременно. И мы рады, что участвуем в нем», - подчеркнул Синдзо Абэ.

Во время российско-японских встреч на высшем уровне всегда затрагивается тема Курил и мирного договора. После Второй мировой войны он так и не был подписан между двумя странами. Удалось ли приблизиться к решению этих проблем, у Владимира Путина спросил накануне форума главный редактор агентства «Блумберг».

Джон Миклетвейт: «Один из гостей [форума] – это премьер-министр Японии Абэ, он приезжает во Владивосток, и кажется, что намечается политическая сделка, можно так сказать. Возможно, вы отдадите один из Курильских островов в обмен на серьезное экономическое сотрудничество, его наращивание. Готовы ли Вы к такой сделке?»

Владимир Путин: «Мы не торгуем территориями, хотя проблема заключения мирного договора с Японией является, конечно, ключевой, и нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы. У нас еще в 1956 году был подписан договор, и, на удивление, он был ратифицирован и Верховным Советом СССР, и японским парламентом. Но затем японская сторона отказалась его выполнять, а затем и Советский Союз как бы свел тоже на нет все договоренности в рамках этого договора. Несколько лет назад японские коллеги попросили нас вернуться к обсуждению этой темы, и мы это сделали, мы пошли навстречу. Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах. Речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей».

Джон Миклетвейт: «Но вы сейчас к этой сделке близко подошли, ближе, чем в 1956 году?»

Владимир Путин: «Я не думаю, что ближе, чем в 1956 году, но, во всяком случае, мы возобновили диалог на этот счет и договорились о том, что наши министры иностранных дел и соответствующие эксперты на уровне заместителей министров активизируют эту работу.

Что касается самого Восточного экономического форума, он продолжается, и сегодня в его рамках уже были подписаны крупные инвестиционные соглашения общим объемом более одного триллиона рублей.

На встрече Владимира Путина с инвесторами говорили об условиях, которые созданы на Дальнем Востоке России за последний год-два как для зарубежных, так и для отечественных предпринимателей, в частности, о территориях опережающего развития. Подобных преференций бизнесу еще не давали.

Уже 13 ТОРов работают на Дальнем Востоке. В них действуют 72 резидента, в том числе и иностранные. Они все чаще проявляют желание прийти сюда.

Коснулись и проекта Свободный порт Владивосток. Его резидентами уже стали 60 компаний. Участники проекта внесли очередные предложения, например, как упростить процедуру выделения земли. Спросили президента о том, когда будет завершена программа газификации Юга Приморья.

«Еще с советских времен здесь никогда не занимались газификацией. Здесь газификация составляет 0,1. Это проблема не имеет быстрого решения. Но решение есть. Это программа, связанная с трубой с Сахалина. Акт плана есть и предложен Приморскому краю», - отметил Владимир Путин.

Владимиру Путину показали и выставку территорий опережающего развития. Здесь полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев напомнил главе государства, что был создан российско-китайский фонд агропромышленного развития на Дальнем Востоке, где 90% капитала формируют инвесторы из КНР, а 10% российские. В рамках Фонда проинвестированы уже два первых проекта. Китайская делегация самая представительная на форуме.

О привлечении иностранных инвестиций, и в частности, китайского бизнеса, сегодня говорили много, но в правительстве России заверили: российский рынок труда не пострадает.

«Китайцы сказали, что это небывалые льготы и возможности для них зарабатывать. И мы надеемся, что это приведет к строительству новых предприятий, к формированию сектора услуг. Это будут совместные предприятия, при понимании, и наши китайские партнеры понимают это, что мы будем очень серьезно относиться к рынку труда. Мы будем защищать свой рынок труда, своих работников», - отметил Игорь Шувалов.

Большинство азиатских бизнесменов были здесь и в прошлом году. Они так и говорят: мы уже успели познакомится и присмотреться, теперь время начинать работать над реальными проектами.

Сюда на остров Русский съехались более трех тысяч участников форума из 35 стран. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. У представителей бизнес-сообщества есть прекрасная возможность пообщаются, как лично в кулуарах, так и в ходе совместных пленарных заседаний.

Специально для гостей форума на набережной Дальневосточного федерального университета устроена улица Дальнего Востока. Здесь инвесторы могут узнать побольше о специфике российских регионов. Например, сахалинцы заманивали делегатов своими рыбными богатствами - даже сделали елку из сушеной корюшки, на что ушло 2532 рыбки. Тут же Магадан наглядно показал, как у них добывают золото. Богатства Дальнего Востока теперь стали доступнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей