Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2016, 10:00

В Китае открывается саммит «большой двадцатки»

На саммите будут обсуждать, как оживить мировую торговлю и инвестиции, а также меры по обеспечению устойчивого глобального роста. Сейчас лидеры как раз собираются на первое рабочее заседание. Чуть ранее у Владимира Путина состоялись двусторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и новым премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

Пресс-центр сейчас переполнен. Журналисты со всего мира ловят каждый жест, каждый взгляд, каждое слово мировых лидеров, которые сюда прибывают, и то, с каким уровнем радушия встречает их глава КНР Си Цзиньпин. Китайцы любят символичность во всем, и любая, казалось бы, мелочь, может более красноречиво описать отношения стран, чем официальные заявления для прессы.

Что уж говорить, накануне Бараку Обаме после приземления не расстелили красную дорожку. С минуты на минуту здесь ждут появления Владимира Путина. Его китайский лидер принял радушно - утром состоялась двусторонняя встреча президента России и председателя КНР. Владимир Путин привез в подарок Си Цзиньпину коробку российского мороженого - во Владивостоке китайские предприниматели рассказали президенту России, что в Поднебесной очень любят наше мороженое. Си Цзиньпин подарок оценил. В такой теплой атмосфере лидеры обсудили сотрудничество наших стран.

«Оно развивается так же успешно, как мы и планировали. Есть и проблемы, связанные с глобальными вопросами развития экономики, но есть и положительные элементы. Растут в общем объеме нашего экспорта такие важные для нас позиции, как экспорт машин, оборудования. Мы вам благодарны за то, что китайское руководство уделяет этому серьезное внимание. Это облагораживает наш экспорт и наш взаимный товарооборот. Конечно, нам еще многое нужно сделать, но, я уверен, что мы на правильном пути», - отметил Владимир Путин.

Российский президент упомянул, что встречался во Владивостоке с представителями китайского бизнеса. «В целом китайские партнеры довольны, как мы строим отношения на таком уже практическом уровне. И мне было приятно услышать, что все усилия, которые мы с вами прикладываем на высоком политическом уровне, все они доходят туда вниз до тех, кто занимается реальной экономикой и реально проводит работу в этой сфере», - подчеркнул он.

«Предприниматели китайские сказали, что у вас очень любят мороженое, я обещал вам привезти. Вот я уже сказал вам, в подарок вам привез целую коробку мороженого российского», - сказал Владимир Путин.

«Большое спасибо за подарок, за вкусное мороженое. При каждой моей поездке в Россию я всегда прошу, чтобы мне купили мороженое российское. Потом мы дома едим это мороженое. У вас лучше сливки, поэтому оно у вас особенно вкусное. Мне очень нравится. Спасибо за эту любезность», - поблагодарил Си Цзиньпин.

«Россия играет важную роль в мировой экономике. Китай решительно поддерживает стремление России идти путем развития в соответствии с реалиями вашей страны. Считаю, что наши страны должны еще больше усилить всестороннее сотрудничество, взаимную поддержку и поддержку друг друга в защите суверенитета», - отметил лидер КНР.

Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что Россия поддерживает вопросы, которые Китай вынес в повестку дня на саммите. Это поиск путей для оживления мировой экономики. На нее влияют сейчас многие потрясения, в том числе и Брекзит - решение о выходе Великобритании из Евросоюза.

Владимир Путин провел первую встречу с Терезой Мэй - новым премьер-министром Соединенного Королевства. Отношения наших стран сейчас не в лучшем состоянии - из-за санкций падает товарооборот, нужно искать пути.

Что касается повестки рабочей программы саммита, то буквально через полчаса начнется первое заседание, посвященное координации экономической политики и новому пути ее роста. Эксперты надеются, что в Ханчжоу будут предложены решения, которые стимулируют мировую экономическую систему.

Состоялась неформальная встреча лидеров БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Одним из рецептов называют более тесное участие развивающихся стран в глобальной экономике. Об этом сегодня в преддверии открытия саммита G20 лидеров стран БРИКС заявил председатель КНР Си Цзиньпин. И движущей силой этого процесса, по его словам, являются как раз Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. С этим солидарен Владимир Путин - накануне во Владивостоке глава государства отмечал роль развивающихся экономик.

И кстати, в Ханчжоу впервые в качестве гостей пригласили рекордное количество стран, не входящих в «двадцатку» крупнейших экономик мира, но их голос тоже должен был услышан. Среди них Казахстан, Египет, Сингапур, Таиланд. С учетом такого состава рабочий график российского президента очень плотный. Запланированы встречи с президентом Франции, Аргентины, Египта, канцлером Германии, министром обороны Саудовской Аравии. Возможно, состоится беседа Владимира Путина и Барака Обамы.

Когда в экспоцентр прибудут все главы делегаций, будет сделано традиционное совместное фото. И хотя заявляется, что главное здесь не политика, а экономика, пресса опять же будет ловить детали - какая будет расстановка лидеров на саммите «большой двадцатки».

Читайте также: