Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2016, 21:45

За две недели до думских выборов специалисты обещают неожиданности. Прогнозы от главы ВЦИОМ

Что думают о выборах ученые, социологи. Что граждан заботит в первую очередь? Что избиратели ждут от парламента, от депутатов? Каковы в целом настроения в обществе? Какие шансы имеют новые партии пройти в парламент? На эти вопросы ответил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

Валерий Фадеев: «Недавно была проведена реформа избирательной системы, и очень много партий новых появилось. Такое впечатление, что избиратели не спешат отдавать свои голоса за эти новые партии. Это так?»

Валерий Федоров: «Да, по нашим оценкам, никто из непарламентских партий реального шанса на преодоление пятипроцентного барьера не имеет. Он достаточно высокий, особенно с учетом того, что у нас больше ста миллионов избирателей, это значит, несколько миллионов голосов, как минимум, надо набрать партии-новичку, так вот ни одна из новых партий реального шанса преодолеть пятипроцентный барьер не имеет, скорее, реально говорить о достижении некоторыми новыми, или не очень новыми партиями 3%».

Валерий Фадеев: «Таким образом, по вашим оценкам, оценкам компании ВЦИОМ, четыре по-прежнему партии будут представлены в Государственной Думе, те, что и сейчас?»

Валерий Федоров: «Ну, нет сомнений, что три из них обязательно будут представлены в Государственной Думе, что касается четвертой партии, то есть определенные надежды, но есть и определенные сомнения, поэтому можно ее сейчас назвать проходной».

Валерий Фадеев: «Вот, Валерий, опровергни меня иди подтверди. Бытует мнение, что избиратели в какой-то степени устали от старых партий, и будто бы хотят новых партий. Почему спрос, если он есть, не находит предложения? Почему нет интереса?»

Валерий Федоров: «От старых партий устали, но и новые в большинстве своем не смогли изобразить что-то не только яркое, интересное, но и в достаточной степени сильное и ответственное. Но выборы - это достаточно серьезное дело, и любой, кто идет голосовать, кроме уж самых смелых и отвязных, все-таки думает о том, а как повлияет твой выбор, как повлияют результаты голосования на судьбу страны. Про пятипроцентный барьер знаем не только мы с тобой, у нас избиратель очень дорожит своим голосом и не хочет голосовать за тех, кто, по его оценкам, скорее всего, не преодолеет барьер, или даже, если преодолеет, то будет в Думе в абсолютном меньшинстве».

Валерий Фадеев: «Тогда зачем отдавать свой голов в пустоту. Так что ли получается?»

Валерий Федоров: «Да, этот аргумент очень хорошо работает».

Валерий Фадеев: «Это партии не в состоянии предложить чего-то такого серьезного, что срезонировало бы с избирателем, или избирателям все равно. Вот здесь, грубо говоря, политики скудоумные или избиратель безразличный?»

Валерий Федоров: «Избиратель, конечно, не безразличный, наоборот, он использует эти выборы, прежде всего, в их сигнальной функции, то есть не столько люди голосуют за определенные партии, сколько они хотят дать сигнал президенту о том, как нужно дальше проводить политику внешнюю, внутреннюю, экономическую, социальную и так далее».

Валерий Федоров: «Вот это время голосуй сердцем, оно прошло. Нет текста, нет программы. На основании чего избиратель принимает решение?»

Валерий Федоров: «Ну, в первую очередь, он для себя определяет: вот этот политик, борющийся за его голос, он насколько серьезен. Если вы не смогли сформировать сильную команду кандидатов, явно не стоит ожидать серьезного голосования за вас, серьезного объема голосов на выборах и ругать в этом случае избирательную систему, политическую систему или правящую партию, мне кажется, несколько лукаво».

Валерий Федоров: «Такое впечатление, что попытка жестко критиковать существующую сегодня власть тоже не привлекает избирателей. Это так?»

Валерий Федоров: «С одной стороны, критика всегда приятна, почему же не покритиковать? Но, с другой стороны, есть чувство ответственности, есть острая такая тяга к стабильности, к тому, чтобы не расплескать, не потерять вот то немногое, что у нас есть. Есть запрос на новых людей, кто знает, что делать, а не просто обещают решить разом все проблемы, но есть и одновременно опасение, что слишком резкий поворот сейчас может не усилить нас, не помочь нам выбраться из экономических неурядиц, а отбросить еще дальше».

Валерий Федоров: «Если избиратель рационален, наверное, кроме того, что он составляет себе осмысленное представление о конкретном кандидате, какие главные пункты повестки дня, общественной экономической жизни обычно избиратель держит в голове, что главное для него?»

Валерий Федоров: «Сейчас всем понятно, что главное - это ситуация даже не в стране, а в мире. Безопасность, да. Россия в кольце угроз, к счастью, пока не в кольце фронтов, хотя фронта тоже есть. И поэтому любое событие не в России, а, скажем, во Франции, в Ближнем Востоке, в других странах мира, они очень внимательно отслеживаются, распознаются людьми. Дальше идут события и ситуация внутри страны. Это, прежде всего, состояние экономики, это зарплаты, это рабочие места, это состояние промышленности, это сельское хозяйство. Вот такой экономический блок, и, конечно, социалка. В социалке важны здравоохранение, проблемы, которые касаются каждого, образование почти каждого и, конечно, социальное обеспечение и пенсионная система».

Валерий Фадеев: «Некоторые считают, что выборы никаких неожиданностей не принесут, что все уже ясно: победит «Единая Россия», дальше парламентские, следующие парламентские партии. Как ты считаешь?»

Валерий Федоров: «Еще не было ни одних выборов в России, которые прошли бы без неожиданностей. Посмотрите внимательно, после каждых думских выборов политика значительно корректируется, она корректируется как в персональном ключе, я имею в виду состав правительства, хотя конституционной такой обязанности нет у президента, но оно обязательно меняется. Так меняется оно и содержательно. Поэтому в любом случае эти выборы очень важны, и как именно они повлияют на развитие политики по важнейшим направлениям в России, пока вопрос открытый. Какой сигнал избиратели дадут президенту, в таком направлении политика, скорее всего, и развернется, осталось всего ничего, прийти на участки для голосования и дать этот сигнал, тот, который вы считаете нужным».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей