Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2016, 21:20

О политических играх, зонах влияния и угрозах, которые якобы исходят от Москвы, шла речь в интервью Владимира Путина холдингу «Bloomberg»

Какие утверждения западной прессы президент России называет настоящим бредом, что самое важное в российской внешней политике, президентские выборы 2018-го года и каким должен быть будущий глава государства - это только некоторые вопросы, заданные во второй части беседы Владимира Путина с главным редактором международного информационного холдинга «Блумберг».

Какие бы вопросы ни готовили российскому президенту западные журналисты, ключевой темой интервью все равно остаются отношения Москвы и Запада. Оглядываясь назад и анализируя события новейшей истории, главред агентства "Блумберг" был вынужден признать - с 2000 года, то есть со времени первого президентства Путина, эти отношения никогда не были безоблачными, и то и дело балансировали на грани конфликта. Вопрос, кто в этом виноват, журналист оставил за скобками, поинтересовавшись лишь, какие шаги Москвы за это время президент считает ошибкой.

Дж.Миклетвейт: "Ситуация с Западом всегда характеризовалась нехваткой доверия. Как Вы думаете, что-то сделали бы Вы по-другому, если бы знали, как все повернется?"

В.Путин: "Нет, я бы ничего не стал делать по другому. Думаю, что наши партнеры должны были бы сделать многое по другому. Ведь когда Советский Союз прекратил существование, образовалась новая Россия, мы просто открыли свои объятия для наших партнеров на Западе. Мы говорили о том, что мы готовы были бы создать какую то новую систему европейской безопасности с участием Соединенных Штатов. Вместо этого начался процесс расширения НАТО, продвижение его к нашим границам: одна итерация, потом вторая. Мы говорили о том, что нужно вместе решать вопросы, связанные с системами противоракетной обороны и сохранить или модернизировать Договор о противоракетной деятельности. Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из Договора по ПРО и развернули активное строительство стратегической системы противоракетной обороны, именно стратегической системы как части своих стратегических ядерных сил, вынесенных на периферию, перешли к строительству позиционных районов в Румынии и затем в Польше".

Президент рассказал — тогда, в начале 2000-х, никто на Западе не верил, что Россия сможет дать ответ на создание системы ПРО. Склонность к поспешным выводам подводит западных политиков и сейчас – например, когда они с грозным видом начинают рассуждать о планах России взять под контроль соседние страны.

Дж.Миклетвейт: "Сейчас, конечно, нервозность в основном в странах Прибалтикеи Вы можете сказать что-то, что успокоило бы их?"

В.Путин: "Ссылки на угрозы со стороны России в отношении, скажем, Прибалтики – это полный бред. Мы что, собираемся воевать с НАТО, что ли? В странах НАТО сколько человек проживает? Где то 600 миллионов, да? А в России – 146 миллионов. Да, мы – крупнейшая ядерная держава. Но Вы что, реально предполагаете, что мы собираемся завоевать Прибалтику, используя ядерное оружие, что ли? Что за бред? Это первое, но далеко не самое главное. Самое главное заключается совершенно в другом. У нас очень богатый политический опыт, который заключается в том, что мы глубоко убеждены в том, что ничего нельзя делать вопреки воле народа. Вопреки воле народа ничего нельзя сделать, а некоторые наши партнеры как будто этого не понимают. Когда вспоминают о Крыме, они стараются не замечать, что воля народа, проживающего в Крыму, где 70 процентов этнических русских, а все остальные говорят на русском языке как на родном, была присоединиться к России. Этого стараются просто не видеть. В одном месте, в Косово, можно волю народа исполнить, а здесь нельзя. Это все – политические игрища. Так вот, чтобы успокоить, я Вам могу сказать, что Россия проводила и собирается проводить абсолютно миролюбивую внешнюю политику, направленную на сотрудничество".

К слову, именно внешняя политика России подтолкнула журналиста к философским обобщениям. Посчитав, что в политике Москва дрейфует на Восток, он сделал вывод – в 21 веке Россия вообще стала в меньшей степени европейской и в большей – азиатской страной.

В.Путин: "Она стала более развитой страной. Я вообще не стал бы сегодня проводить черту между азиатами, европейцами, водораздел лежит в другой плоскости – в плоскости развития. Объем российской экономики увеличился в 1,7 раза, почти в два раза выросла российская экономика. Поэтому, если говорить о том, что произошло, скажем, за 15 лет — произошло существенное оздоровление российской экономики".

Президент уверен – за последние годы Россия могла добиться большего. Но стоит помнить – рыночная экономика в стране еще только развивается, равно как и политическая система. Примером могут служить выборы в Госдуму. Выросшее число участников избирательной кампании наверняка повлияет на ее результаты.

В.Путин: "Сейчас мы смотрим, рейтинг ведущей нашей политической силы, партии «Единая Россия», он немножко понизился, и многие задаются вопросом: «А что такое? Что произошло? Что случилось?» Да что? Началась активная избирательная кампания, и это большое количество партий, которые сейчас принимают участие в избирательном процессе, они все выходят на экраны телевизоров, в средства массовой информации, в газеты. А с чем они выходят? Они все критикуют власть. Они, правда, не говорят, как сделать лучше или говорят такие вещи, которые даже для человека с поверхностными взглядами кажутся малореалистичными или вообще неисполнимыми, но зато они очень красиво смотрятся на экране телевизора: они ругаются, они клеймят позором представителей правящей партии. Но они не говорят, готовы ли они взять на себя ответственность".

Журналиста, впрочем, интересовали и личные планы российского президента – в 2018 году его нынешний срок полномочий подойдет к концу.

Дж.Миклетвейт: "Вы решили – участвовать ли в 2018 году в президентских выборах или нет?"

В.Путин: "Сейчас мы стоим перед парламентскими выборами. Нужно пройти эти выборы, посмотреть на результат. И даже после этого еще впереди у нас будет почти два года. Поэтому говорить об этом абсолютно преждевременно. В современном, быстро меняющемся мире говорить об этом просто вредно. Нужно работать, нужно добиваться того, чтобы были реализованы планы и задачи, которые мы перед собой ставили, нужно добиваться повышения жизненного уровня людей, развития экономики, социальной сферы, повышения обороноспособности страны. В зависимости от решения этих задач будем потом смотреть, как организовывать кампанию президентских выборов в 2018 году, и кто должен принять в ней участие. Я пока ничего для себя не решил".

Впрочем, определенные соображения о личности будущего главы государства Путин все-таки высказал. По словам президента, следующий лидер России должен быть достаточно молодым, но при этом зрелым человеком.

Читайте также: