Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2016, 14:05

На Украине обстановка вокруг телеканала «Интер» по-прежнему остается непростой

После поджога в воскресенье сотрудники телеканала были вынуждены спасаться из горящего телецентра. Сейчас редакция «Интера» в осаде радикалов, которые обвиняют журналистов в том, что они не патриоты.

Ни войти, ни выйти в главный офис украинского телеканала «Интер» уже вторые сутки. Около полусотни радикалов по-прежнему блокируют здание. Акция бессрочная, пока не выполнят требование боевиков - полностью прекратить вещание «Интера».

Палатки, спальные мешки и запасы еды, судя по всему, радикалы здесь надолго. Сегодня утром внутрь сотрудников не пустили. И все это на глазах у полицейских. Усиленные наряды полиции и национальной гвардии лишь охраняют здание, но действия боевиков добровольческих батальонов не пресекают. Блокаду начали еще накануне утром. Лишь к вечеру понедельника около 70 сотрудников канала удалось вывести из здания. Через живой коридор из полицейских люди шли под непрекращающийся поток оскорблений и угроз. Вслед им кричали: «Позор!».

Часть сотрудников покидать здание отказалась. Благодаря им, вещание не только «Интера», но еще восьми каналов, входящих в одну медиагруппу, продолжается. Но о полноценной работе речи не идет. Известно, что новостные выпуски одного из каналов – НТН, чья редакция также находится в заблокированном здании, - утром шли в повторе. А в два часа выпуск пришлось и вовсе отменить. Журналистов утром не пустили на работу.

Представители медиахолдинга уже обратились в полицию с требованиями не допустить препятствования журналистской деятельности, но никакой реакции. О том, во что могут перерасти такие протесты, власти, как будто забыли.

В это воскресенье те же радикалы, что сейчас блокируют главный офис, подожгли здание, также принадлежащее каналу «Интерн». Там, где раньше размещались новостная редакция, студия – сейчас руины. Десятки людей были заперты в горящем здании. Лишь чудом никто не погиб. Многие надышались угарным газом, у одной девушки травма позвоночника.

Девятерых, задержанных в воскресенье, после допроса отпустили в тот же день. Полиция возбудила дело лишь по статье причинение ущерба. Пока следователи выясняют обстоятельства, действия радикалов уже осудили международная и европейская федерации журналистов. ОБСЕ требует от украинских властей обеспечить безопасность журналистов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей