Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2016, 18:11

В Киеве радикалы разблокировали главный офис телеканала «Интер»

Главный офис телеканала «Интер» в Киеве разблокирован. Участники акции, которые не один день мешали нормальной работе журналистов, заявляют, что ушли ненадолго, и не вернутся только в том случае, если «Интер» изменит свою редакционную политику. Утверждают: такие договоренности якобы уже достигнуты. В противном случае эти люди грозят снова блокировать канал.

На самом «Интере» информацию о переговорах опровергают. Там объясняют разблокировку здания общественным резонансом и действиями правоохранительных органов, от которых накануне журналисты потребовали вмешаться в ситуацию. Выпуски новостей на «Интере» снова выходят в эфир из студии, расположенной в том самом здании, которое в воскресенье было подожжено. Технику вроде бы восстановили, но декорации еще не до конца отмыли от следов пожара.

Горы шин и мусор. Уходя, радикалы решили оставить это, как напоминание. Если через пять дней канал не выполнит их требования прекратить вещание или изменить контент, в первую очередь они требуют отказаться от трансляции российских сериалов, они вернутся. Спустя почти двое суток блокады сотрудники «Интера» возвращаются на рабочие места.

Еще утром никого внутрь не пускали. Около полусотни активистов заблокировали все входы и выходы. Некоторые из них демонстративно позировали на фоне шин с зажигалкой в руке. Днем к главному офису телеканала пыталась проехать машина с песком, боевики добровольческих батальонов хотели засыпать въезды на территорию, но вмешалась полиция.

Все это время внутри находились сотрудники, которые накануне вечером отказались покидать здание, когда под непрекращающийся поток оскорблений и под охраной полиции начали выводить людей. Только благодаря им вещание девяти каналов, входящих в одну медиа-группу, не прекращалось ни на минуту. Но о полноценной работе говорить было нельзя. Один из каналов, НТН, выпуски новостей выдавал в повторе. Ситуацию называли критической.

«Съемочные группы не могут уехать на съемки. Телецентр, который является объектом сложной технической эксплуатации и повышенной пожарной опасности, требует постоянного квалифицированного обслуживания. Сейчас для обеспечения бесперебойной работы телецентра часть сотрудников находится вторые сутки на своих рабочих местах без возможности замены», - сообщает пресс-служба канала.

Радикалы на пороге главного офиса телеканала «Интер» появились еще в понедельник утром. С собой активисты принесли палатки и запасы еды. Акцию называли бессрочной.

«Будем держать оборону. Как долго? До победного конца, когда закроют «Интер». Нас это устроит», - заявил один из них.

За тем, как людей не пускают на работу, все эти дни полиция лишь наблюдала со стороны. «Интер» требует провести международное расследование, объективности от местных правоохранительных органов не ждут. Десятки заявлений были написаны еще в воскресенье, когда те же радикалы, что последние стуки блокировали главный офис, сожгли одно из зданий телеканала.

Расследование идет. Но вот предметы, которые журналисты нашли уже после того, как полицейские провели якобы все необходимые следственные действия: каски, баллончик слезоточивого газа и зажигалка – то, что радикалы оставили после себя. Забытые полицией вещдоки на фоне полуразрушенной студии, из которой продолжают выходить в эфир.

В это воскресенье сначала заполыхали шины у входа, после уже внутри подожгли несколько кабинетов. Десятки журналистов спасались на крыше, выход заблокировали боевики. Несколько человек надышались дымом, у одной девушки травма позвоночника. Упала, когда в кромешной темноте убегала от огня.

«Любая атака на медиа – это атака на демократию. Поэтому ее нельзя оправдать никакими аргументами. В Англии полиция бы расследовала это как серьезное преступление, сделали бы все возможное, чтобы поймать виновных», - говорит юрист Джонатан Коуд.

Но это в Англии, а на Украине власти продемонстрировали полное бессилие. Задерживать поджигателей начали только когда на них уже накинулись прохожие. А после допроса радикалов, которые на глазах у сотен свидетелей подожгли здание вместе с людьми, отпустили в тот же день. По делу они проходят лишь как свидетели.

На самом в «Интере» считают, что нападение - спланированная политическая атака, якобы травлю на канал начали не без участия министра МВД. Именно Аваков еще на прошлой неделе требовал проверить деятельность канала.

«Интер» занимал критическую позицию в отношении Авакова, поэтому я допускаю, что они могут считать Авакова причастным, он достаточно спокойно отреагировал на эту акцию, это недопустимо в демократическом государстве», - сказал депутат Верховной рады Украины Сергей Лещенко.

Пока украинская полиция изучает детали происшествия, действия радикалов осудили в мировом сообществе. Провести независимое расследование от Украины сегодня потребовали в Евросоюзе. ОБСЕ, Международная и Европейская федерации журналистов просят Киев защитить работников «Интера» от давления со стороны радикалов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей