Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2016, 21:32

Масштабная выставка вооружений ждет посетителей форума «Армия-2016» в Подмосковье

Военное сражение для иностранных делегаций. Впервые потенциальные покупатели российского оружия увидели его в действии до заключения многомиллиардных контрактов. Почувствовать себя пилотом истребителя и танкистом – на форуме «Армия-2016» есть, что посмотреть и есть что купить даже королевским особам.

Второй, еще более масштабный, чем в прошлом году форум «Армия» в рабочие дни открыт только для прессы, официальных делегаций и специалистов, но организаторы заранее решили продлить его работу на два дня. Первый форум собрал, если говорить только о зрителях, 200 тысяч человек. На «Армии-2016» ожидается еще больше. Выставочные площади увеличены в три раза, это более 80 тысяч квадратных метров только в павильонах. Военная техника и вооружение стоят и под открытым небом, а есть еще и полигон, где мощь и совершенство нашей армии будет продемонстрирована в действии – показательные стрельбы.

Форум открыл министр обороны. После церемонии Сергей Шойгу в течение нескольких часов осматривал стенды. Главному заказчику нашего Оборонпрома было на что посмотреть.

«Сейчас многое восстановлено, появилось много нового. И мы, собственно, перешагнули тот рубеж, когда работали только на старом заделе. Сейчас очень много современных разработок. И самое главное, это не то, что делается «на коленях», это то, что делается серийно, с полным циклом испытаний, из хороших материалов», - рассказал министр обороны Сергей Шойгу.

Форум собираются посетить представители 80 стран. Сегодня королю Бахрейна представили образцы техники. Монарха очень заинтересовали самоходное артиллерийское орудие, гаубица и боевая машина поддержки танков. И уже известно, что между министерствами обороны России и Бахрейна подписано соглашение о сотрудничестве.

На форуме подписан и первый контракт, но уже не международный, но для России очень важный: наше оборонное ведомство закупит 100 новейших танков «Армата». В ближайшие годы поставит их на вооружение армии.

Самая зрелищная часть форума – динамическая площадка, полигон «Алабино», демонстрация техники в действии, новейшие образцы. Кроме боевых машин на платформе «Армата» узнаваемые танки Т-72, Т-90, система залпового огня, средства противовоздушной обороны, но все они – образцы глубоко модернизированной техники.

Площадки в Подмосковье, полигон «Алабино», парк «Патриот» и Кубинка - это далеко не все выставочные центры, задействованные Министерством обороны в форуме «Армия-2016». Региональные площадки открыты во Владивостоке и Кронштадте, на Тихом океане покажут специалистам и простым зрителям более 100 образцов новейших вооружений, подводные роботы, спасательные судна и модернизированные боевые самолеты и вертолеты. На Балтике боевые возможности демонстрируют десантные противолодочные корабли, здесь впервые широкой публике представлен новейший корвет Балтийского флота.

Подмосковная площадка скоро откроется для обычных зрителей, неспециалистам есть на что посмотреть и на динамической площадке, и в павильонах. Посетителям полигона лучше запастись берушами, танки и гаубицы стреляют точно и очень громко!

Первый день форума завершен. Техника возвращается в ангары, экипажи должны отдохнуть, а боевые машины нужно проверить, осмотреть к завтрашнему показу. Показы здесь каждый день, включая пятницу, субботу и воскресенье, которые будут специально для зрителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей