Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2016, 12:02

Полугодовая орбитальная экспедиция успешно завершена, экипаж вернулся на Землю

Рано утром в степях Казахстана встретили космонавтов Алексея Овчинина, Олега Скрипочку и астронавта Джеффри Уильямса, которые приземлились в спускаемой капсуле Союза ТМА-20 М. Кстати, корабль, доставивший экипаж, совершил полет в последний раз, уступив место новой серии.

С точностью до секунды. Посадка в Казахстане, недалеко от городка Жезказган прошла штатно. Первые минуты после приземления — вокруг врачи, инженеры, журналисты. Космонавтов выносят из капсулы на руках. Выходить самим запрещено — организм должен привыкнуть к гравитации.

С собой целый багаж космических впечатлений и сувениры на память. Командир экспедиции Алексей Овчинин привез дочери плюшевого пса-парашютиста прямо с МКС. А сам признается, скучал по земным радостям — свежезаваренному чаю или по аромату арбуза. И пока медики проверяют пульс, давление, температуру, звонок родным.

Для Алексея это первый полет в космос, а его коллега Олег Скрипочка за пределы атмосферы вышел уже второй раз. Третий член команды — астронавт Джеффри Уилльямс и вовсе космос покорял четырежды. Кстати, среди американцев он рекордсмен — в общей сложности, на орбите провел почти год.

Экспедиция длилась 172 дня — это почти полгода. За это время экипаж провел более пятидесяти экспериментов в области биологии, медицины, биоинженерии. Космонавты впервые сняли вход метеоров атмосферу и изучали влияние на организм человека долгое прибывание в невесомости. Эти данные должны помочь при подготовке миссии на Марс.

«Сейчас продолжается программа полета, потому что для медиков эти данные о том, как организм перестраивается от невесомости обратно к силе тяжести, очень ценная информация. И проводится сейчас эксперимент прямо на месте посадки. Будут продолжаться эксперименты еще ближайшие полтора месяца», - отметил начальник НИИ «Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина» Сергей Крикалев.

Этот полет называют историческим. Корабль «Союз», на котором вернулся экипаж, последний из старой серии. На таких больше не летают. Теперь в использовании остались только аппараты новой модификации. А у космонавтов уже очередной полет. На этот раз на самолете к своим родным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей