Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2016, 18:16

На заседании российского Центризбиркома обсудили готовность к выборам по всей стране

У спасателей и военных, которые помогают ликвидировать чрезвычайную ситуацию в Приморье, добавится еще одна задача: Центризбирком обратился к МЧС и Минобороны с просьбой помочь организовать голосование в пострадавших районах. Многое уже было готово, но планы нарушил тайфун. Теперь, при необходимости, бюллетени и урны доставит авиация. О готовности к выборам по всей стране и обеспечении законности при голосовании говорили сегодня на заседании ЦИК.

Информационный центр ЦИК России откроется накануне Дня голосования, вечером 17 сентября, чтобы можно было наблюдать за ходом выборов на Дальнем Востоке. А в девять часов вечера 18 сентября здесь появятся первые результаты. На одной видеостене цифры политических партий, на другой - цифры одномандатников.

К выборам все готово. Конкурс как в престижный вуз - 14 человек на один депутатский мандат. И борьба за них должна быть честной. Но, как считает Элла Памфилова, в Краснодарском крае, Башкирии, Марий-Эл и других регионах есть угроза злоупотребления административным ресурсом. Глава Центризбиркома предупредила, что в случае сообщений о нарушениях каждую проверку будут доводить до конца.

«Любители высоких результатов неправедным путем пытаются толкать своих подчиненных на разные виды жульничества. Еще раз хочу предупредить, подобные противоправные действия могут закончиться не только отменой выборов там, где мы установим фальсификацию, но и реальными уголовными делами», - сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Бывает, что кандидатов запугивают. О таком случае рассказала лидер партии «Яблоко».

«Встретили в подворотне нашего кандидата крепкие мужчины, которые сказали: снимайся с выборов, иначе будет плохо тебе и твоим детям. Знаем, в какой детсад ходят, по какому маршруту ты ходишь. И запугивание началось также в адрес тех людей, которые помогают ему на выборах. С одной целью - чтобы снялся с выборов», - рассказала председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова.

Элла Памфилова назвала ситуацию вопиющей и пообещала поднять на ноги все правоохранительные органы. Позже стало известно, что кандидат от «Яблока» в Сочи Александр Кузнецов написал заявление о снятии с выборов «по состоянию здоровья».

О давлении на кандидатов от своей партии и других нарушениях говорил и Владимир Жириновский. Но в ЦИК с претензиями лидера ЛДПР не согласны.

«Ленинградская область. Ворвались в квартиру и избили жену кандидата в депутаты. Это бандитизм. Это что такое — в той же Оренбургской области массовое повреждение всех агитационных материалов, краской закрашивают, грязью залепляют. По всей стране!» - возмутился Владимир Жириновский.

«Зачем Вы ради красного словца говорите - по всей стране у вас все ужасно. Все не так, это неправда», - возразила глава ЦИК.

«Покажем в суде!» - продолжил лидер ЛДПР.

«Неправда! Жалоб мало от Вас, и по каждой жалобе мы реагируем», - ответила Элла Памфилова.

«Жалоб мало. А то, что было, мы рассмотрели, и Вы даже нам письмо прислали благодарственное», - добавил член ЦИК.

«Правозащитники сидят и не реагируют. Ни разу не выступили в защиту оппозиции», - продолжил Владимир Жириновский.

А в «Справедливой России» поблагодарили ведомство Эллы Памфиловой за профессиональную работу. По данным этой партии, в большинстве регионов - 57 - впервые вообще нет нарушений. Тамбов в это число не входит.

«Из нескольких источников, и не только от наших товарищей по партии, поступает информация. В Тамбовской области готовится десант в 12 тысяч человек. 12 тысяч приезжих, вернее, 12 тысяч местных, три – приезжих. Из Тулы, Рязани, Воронежа. 20 автобусов. Опять планируют «карусели», открепительные талоны. Прошу обратить внимание!» - обратился Сергей Миронов.

Чтобы не было сомнений в результатах, крупнейшая парламентская партия «Единая Россия» собирается направить на каждый избирательный участок по два своих наблюдателя. «Единороссы» надеются, что все участники выборов будут соблюдать закон.

«Избирательная кампания в России проходит без существенных нарушений. Те детали, о которых говорили коллеги по отдельным регионам, я надеюсь, общую картину не изменят и останутся все-таки исключением из правил», - сказал член Высшего совета партии "Единая Россия" Петр Толстой.

Элла Памфилова напомнила, что удалить наблюдателя с участка теперь можно только по решению суда. Также в ЦИК согласились с предложением коммунистов в оставшиеся до голосования 11 дней активнее информировать избирателей. Не все знают, что через воскресенье сформируется новый состав Госдумы.

«Мы вчера в районе Москвы Сокол встречались. Ну, слушайте, мало кто хочет идти голосовать. И задача наша и избирательных комиссий говорить, что выборы состоятся», - сказал член КПРФ Юрий Афонин.

Особое внимание Центризбирком обещает уделить организации выборов в пострадавшем от стихии Приморье. Из-за подтопления избирательных участков в регионе решено организовать досрочное голосование. ЦИК обратился за помощью в МЧС и Минобороны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей