Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2016, 21:08

Оценить ущерб и сделать все возможное для поддержки людей в пострадавшем Приморье распорядился президент

Владимир Путин провел в Кремле совещание с членами правительства. Первоначально предполагалось, что оно будет посвящено вопросам освоения Арктики. Но повестку дня пришлось корректировать из-за чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке. Встреча началась с доклада главы МЧС о ликвидации последствий двух мощных тайфунов, которые обрушились на Приморье. Президент поручил оперативно оценить нанесенный ущерб и сделать все возможное для поддержки людей в пострадавших районах.

Так сейчас выглядят в Приморье десятки населенных пунктов – последствия удара тайфуна, который обрушился на регион неделю назад. Затоплены тысячи домов. Десятки тысяч людей эвакуированы. Масштабы бедствия таковы, что задействовать приходится федеральные силы. А на совещании президента с членами правительства первый вопрос адресован главе МЧС.

Владимир Путин: «Мы с Вами обсуждали вопрос, связанный с необходимостью помощи людям во Владивостоке, в Приморском крае. Владимир Андреевич, что сделано и какова там ситуация сейчас?»

Владимир Пучков, глава МЧС: «В Приморском крае продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. В настоящее время в населенных пунктах, там, где уходит вода, работает 21 оценочная миссия и комплексные бригады спасателей, которые сегодня уже очистили более 300 подворий от ила, мусора, грязи и организовали адресную помощь семьям. Конечно, приоритет - это люди пожилого возраста и многодетные семьи».

С последствиями наводнения в Приморье борются почти 20 тысяч спасателей. Но уже сейчас главный вопрос для жителей края – восстановление того, что разрушено стихией. Для помощи пострадавшему региону правительство выделило почти два с половиной миллиарда рублей, но ситуация осложняется тем, что кое-где уровень воды все еще повышается.

Владимир Пучков: «Мы приняли совместное решение с руководством Приморского края, что после удара стихии всю инфраструктуру, особенно в отдаленных сельских поселениях будем восстанавливать лучше, чем было до».

Владимир Путин: «Да, Владимир Андреевич, пока невозможно определить ущерб, особенно по домовладениям?»

Владимир Пучков: «По предварительным данным у нас общая оценка есть, но дело в том, что на реке Уссури и ряде притоков уровень воды за сутки еще прибывает. Расширяются зоны подтопления. Конкретные решения будут подготовлены после того, как третий удар стихии ослабнет и вода уйдет».

Владимир Путин: «Хорошо, вы понимаете, насколько это важно, не затягивайте. Как только будет возможность, сразу сделайте это как можно быстрее».

Еще одной темой разговора стало развитие Арктики. Направление, которое правительство считает приоритетным. Залог успешного будущего региона – огромные богатства, скрытые в арктических недрах. Только разведанные запасы природного газа оцениваются в 20 триллионов кубометров – всей Европе этого хватило бы на 40 лет. А Северный морской путь мог бы стать идеальным экспортным маршрутом. Но для реализации всех этих планов нужны инвестиции. Чтобы их привлечь, в правительстве предлагают уже в 2017 году объявить Арктику территорией опережающего развития, то есть ввести там режим наибольшего экономического благоприятствования.

Владимир Путин: «Это то, что мы делали для Дальнего Востока, да?»

Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития: «То, что сделано для Дальнего Востока, распространится с 2017 года на Арктическую зону».

Владимир Путин: «Мы так эти особые условия распространим на всю страну, и это хорошо, но тогда нам нужно будет для Дальнего Востока делать еще что-то. Потому что нам нужно, чтобы этот абсолютный приоритет — развитие Дальнего Востока — был привлекательным для участников экономической деятельности».

Участники встречи с президентом согласились и подметили: Арктике как раз и нужен положительный опыт других территорий. Особенно если вспомнить, как на севере было принято работать раньше. Кадры, снятые в 2010 году: Владимир Путин, еще в ранге премьер-министра, посещает Землю Франца-Иосифа. Архипелаг в Северном Ледовитом океане, захламленный отходами в те годы, когда экологии арктических земель не уделяли внимания. После той поездки по поручению Путина в Арктике начали генеральную уборку. И вот теперь президента приглашают оценить результаты.

Сергей Донской, глава Минприроды РФ: «Очищен полностью остров Александрова. Проведена техническая рекультивация площади 349 гектаров. Минобороны также подключилось к этой работе. По их линии проведена очистка на Новосибирских островах, острове Врангеля, на Новой Земле и в Норильске. Учитывая, что именно по Вашему поручению начались эти работы, мы хотели бы пригласить Вас посетить остров Земли Александрова на архипелаге Земли Франца-Иосифа, чтобы Вы могли сами увидеть, как меняется природа Арктики после уборки».

Владимир Путин: «Холодно сейчас там уже становится».

Сергей Донской: «Можно сделать это в следующем году, в Год экологии».

Владимир Путин: «Действительно, может, на следующий год лучше, имею в виду, что будет побольше времени для того, чтобы результат показывать».

На совещании также напомнили: Россия подала в ООН заявку на расширение своего континентального шельфа в Арктике. Рассмотреть ее могут уже в 2017 году. И если решение будет положительным, территория России увеличится более чем на миллион квадратных километров богатого углеводородами арктического шельфа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей