Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2016, 21:17

На заседании в ЦИК разбирались, как проходит предвыборная кампания в регионах

Перед спасателями и военными, которые работают в зоне стихийного бедствия, кроме выполнения непосредственных обязанностей поставлена еще одна задача: помочь в проведении парламентских выборов, назначенных на 18 сентября. С такой просьбой к главам МЧС и Министерства обороны обратилась председатель Центризбиркома Элла Памфилова. В населенных пунктах, доступ к которым затруднен, будет организовано досрочное голосование. При необходимости урны и бюллетени доставят вертолетами. Подготовка к выборам на территории всей России обсуждалась сегодня на заседании ЦИК. Главные темы - соблюдение законности, а также борьба с административным давлением на избирателей и кандидатов.

Информационный центр ЦИК России откроется накануне Дня голосования, вечером 17 сентября, чтобы можно было наблюдать за ходом выборов на Дальнем Востоке. А в девять часов вечера 18 сентября здесь появятся первые результаты. На одной видеостене цифры политических партий, на другой - цифры одномандатников.

К выборам все готово. Конкурс в Думу как в престижный вуз - 14 человек на место. И борьба должна быть честной. Но, как считает Элла Памфилова, в некоторых регионах есть угроза злоупотребления административным ресурсом. Глава Центризбиркома предупредила, что в случае сообщений о нарушениях каждую проверку будут доводить до конца.

«Любители высоких результатов неправедным путем пытаются толкать своих подчиненных на разного рода предвыборное жульничество. Еще раз хочу предупредить, что подобные противоправные действия могут закончиться не только отменой выборов там, где мы установим фальсификацию, но и реальными уголовными делами. Надеюсь, что прокуратура нам в этом поможет», - сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Партийцы жалуются: их кандидатов запугивают. О таком случае рассказала лидер партии «Яблоко».

«Встретили в подворотне нашего кандидата крепкие мужчины, которые сказали: снимайся с выборов, иначе будет плохо тебе и твоим детям. Знаем, в какой детсад ходят, по какому маршруту ты ходишь», - рассказала председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова.

Элла Памфилова назвала ситуацию вопиющей и пообещала поднять на ноги все правоохранительные органы. Пока о результатах проверки ничего неизвестно. Но сегодня появились сообщения, что кандидат от «Яблока» в Сочи Александр Кузнецов написал заявление о снятии с выборов «по состоянию здоровья».

О давлении на кандидатов и других нарушениях говорил и Владимир Жириновский. Но в ЦИК с претензиями лидера ЛДПР не согласны.

«Ленинградская область. Ворвались в квартиру и избили жену кандидата в депутаты. Это бандитизм. Это что такое — в Оренбургской области массовое повреждение всех агитационных материалов, краской закрашивают, грязью залепляют, просто уничтожают. По всей стране!» - возмутился Владимир Жириновский.

«Ну зачем Вы ради красного словца говорите - по всей стране у Вас все ужасно. Все не так, это неправда», - возразила глава ЦИК.

«Докажем в суде!» - продолжил лидер ЛДПР.

«Неправда! Жалоб мало от Вас, и по каждой жалобе мы реагируем», - ответила Элла Памфилова.

«Жалоб в Центральную избирательную комиссию от ЛДПР - я даже радовался, что мало, но что касается Оренбурга, я напомню, первую жалобу мы вместе рассмотрели; Вы даже письмо нам написали, поблагодарили за оперативное рассмотрение», - добавил член ЦИК.

А в «Справедливой России» поблагодарили ведомство Эллы Памфиловой за профессиональную работу. По данным этой партии, в большинстве регионов - 57 - впервые вообще нет нарушений. Но Тамбов в это число не входит.

«Из нескольких источников, и не только от наших товарищей по партии, поступает информация. В Тамбовской области готовится десант в 12 тысяч человек. 12 тысяч приезжих, вернее, 12 тысяч местных, три – приезжих. Из Тулы, Рязани, Воронежа. 20 автобусов. Опять планируют «карусели», открепительные талоны. Прошу обратить внимание!» - обратился Сергей Миронов.

При этом доказательств подготовки так называемой «карусели» в Тамбове Миронов пока не предоставил. Чтобы не было сомнений в результатах, крупнейшая парламентская партия «Единая Россия» собирается направить на каждый избирательный участок по два своих наблюдателя.

«Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что избирательная кампания в России проходит без существенных нарушений. Те детали, о которых говорили коллеги по отдельным регионам, я надеюсь, общую картину не изменят и останутся все-таки исключением из правил. Мы уделяем самое серьезное внимание подготовке представителей нашей партии в комиссиях. Это, безусловно, порядочные, профессиональные люди», - сказал член Высшего совета партии "Единая Россия" Петр Толстой.

Элла Памфилова напомнила, что удалить наблюдателя с участка теперь можно только по решению суда. Также глава Центризбиркома отреагировала на информацию коммунистов о голосовании с помощью открепительных удостоверений.

Юрий Афонин, член президиума ЦК КПРФ: «В одном месте директора предприятий говорят: «Возьмите открепительные», и потом поставят галочку, мой работник взял открепительное».

Элла Памфилова: «И дальше что? Это не влияет на результаты».

Юрий Афонин: «Им надо отчитаться перед начальством своим».

Элла Памфилова: «Ну, значит у начальства мозгов просто нет».

Юрий Афонин: «Ну, вот, значит, нет мозгов».

Элла Памфилова: «Я не знаю, что они с ними пытаются делать, целый ряд руководителей, которые пытались заставить своих сотрудников брать эти удостоверения. Что?! Если человек берет открепительное удостоверение в одном округе и переезжает в другой, голосует, он может голосовать только по одному федеральному списку, только за партию! Какая разница, где он проголосует за ту партию, которую он выбрал, в Рязани или Москве!»

Сейчас выданы 183 тысячи открепительных удостоверений и это совсем немного – всего 0,16 процента от общего числа зарегистрированных избирателей. Элла Памфилова уверена, что голосование по открепительным не может повлиять на результаты предстоящих выборов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей