Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2016, 14:21

Во Франции вынесен вердикт по делу работников аукционного дома, похищавших предметы искусства

Во Франции вынесен приговор по нашумевшему делу «красных воротничков». Если верить стороне обвинения, на протяжении многих лет те, кто перевозил антиквариат, похищали из закрытых контейнеров предметы искусства, таким образом собрав свою коллекцию - две с лишним сотни тонн. Судебный вердикт многие назвали слишком мягким.

«Отель Друо» - старейший из французских аукционных домов. Под его эгидой работает полтора десятка различных компаний, торгующих предметами антиквариата. По традиции, их техническим обслуживанием занималось закрытое профессиональное сообщество — «красные воротнички», названные так из-за деталей рабочей одежды.

Эти люди — выходцы из департамента Савойя. Право работать на аукционах их предшественникам сто пятьдесят лет назад даровал император Наполеон III. С тех пор для многих это стало семейным бизнесом, а рабочие места приходилось в буквальном смысле слова выкупать.

Скандал вокруг «красных воротничков» разразился в 2009 году. Полиция арестовала одного из технических работников «Отеля Друо». У него нашли украденное за шесть лет до этого полотно французского художника Густава Курбе стоимостью более 50 тысяч евро. Цепочка следственных действий привела полицейских в пригород Парижа, где они нашли сотню контейнеров с предметами старины. 275 тонн антиквариата хранились там в ожидании, когда его можно будет продать. Большинство ценностей были похищены в момент транспортировки их техническими работниками. Спустя какое-то время их выставляли на продажу при посредничестве недобросовестных аукционистов.

На скамье подсудимых оказались несколько десятков «красных воротничков», а также четверо из тех, кто, как считало следствие, помогал им реализовывать краденное.

В итоге двух аукционистов полностью оправдали, а двоих приговорили к одному году и к полутора годам тюремного заключения условно. Менее половины из арестованных «красных воротничков» получили реальные сроки — от шести месяцев до полутора лет. Адвокатов потерпевших такой вердикт не устроил.

«Я полагаю, что в этом решении полно противоречий. Это довольно удивительно, что аукционисты получили меньшее наказание, чем рабочие аукционного дома. Я думаю, что это нелогично», - заявил адвокат истцов Бернар Каэн.

Столь мягкий приговор действительно у многих вызвал удивление. Прокурор требовал приговорить подсудимых к срокам до пяти лет тюрьмы. Но суд не согласился с его доводами.

Учитывая крайнюю закрытость сообщества «красных воротничков», следствию так и не удалось выяснить, сколько похищенных вещей им удалось продать. Установлено, к примеру, что ими были украдены литографии Матисса и Шагала, сценический костюм создателя парижской школы мимов Марселя Марсо, поднос времен китайской династии Мин, бриллиант весом в два карата... Адвокаты, представлявшие интересы ответчиков, довольны приговором.

«Я думаю, что это решение в значительной степени соответствует тому, чего мы могли ожидать... Мы не должны смотреть на это, как будто ужасные вещи происходят в «Друо» каждый день. Это надежный и приличный дом», - утверждает адвокат ответчиков Ги Николя.

Не совсем понятно, почему полиция долгие годы не обращала внимания на обращения сотен, а может быть и тысяч пострадавших. После разразившегося скандала профессиональное сообщество «красных воротничков» было распущено. Все 110 рабочих уволены. Но по репутации всего французского антикварного рынка нанесен серьезный удар. А его в последнее время и так сотрясают скандалы. На днях, к примеру, выяснилось, что Версаль купил для своей экспозиции у двух антикварных галерей мебели якобы XVIII века на три миллиона долларов. Вся она оказалась поддельной. Закупки проводились за государственный счет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей