Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2016, 18:32

Сразу в двух московских округах открылись новые транспортные объекты

Это тоннель-развязка в Зеленограде, а также по-настоящему желанный для автомобилистов путепровод на Волоколамском шоссе. Работы по его реконструкции начались в январе прошлого года, и с тех пор на этом отрезке дороги почти в круглосуточном режиме сохранялась "мертвая пробка".

Еще недавно на этом участке Волоколамского шоссе в час пик водителям приходилось терять время в пробках, но сейчас, даже несмотря на недавний дождь, видно — машины едут фактически не сбавляя скорости.

На реконструкцию этой части Волоколамского шоссе протяженностью почти 500 метров потребовалось около полутора лет. За это время Волоколамский путепровод изменился до неузнаваемости. 10 полос вместо 6 — почти в два раза больше. Да и высота увеличилась с пяти до семи метров. Теперь здесь могут проходить поезда Московского центрального кольца, еще одной важной транспортной артерии столицы.

Эта реконструкция стала частью глобального проекта по улучшению движения на участке от улицы Пехотная до Ленинградского шоссе. Обновили еще и трамвайный путепровод, построили боковые проезды. Как говорят строители, пропускная способность Волоколамки должна вырасти на четверть. Меньше стоять в пробках будут жители районов Сокол, Щукино, Строгино и Покровское-Стрешнево. Однако не только это должно помочь справиться с пробками на севере столице.

«Второй объект — это 41-й километр Ленинградского шоссе, развязка. Вы знаете, всегда там были пробки, пересечение Ленинградки, выезд из Зеленограда происходил по обычному перекрестку в одной плоскости. Сейчас сделан тоннель, развязка, так что движение там тоже улучшится. Поздравляю зеленоградцев с наступающим Днем города и с тем объектом, который они давно ждали", — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Раньше здесь был перекресток, который не справлялся с потоком машин. Теперь транспортный тоннель связал Панфиловский проспект и Льяловское шоссе. Движение возможно по двум полосам в каждую сторону. И с сегодняшнего дня въезжать и выезжать на территорию Зеленограда стало возможно не тормозя на светофорах. Это уже оценили местные водители.

Проезжие части Панфиловского проспекта, Льяловского и основной части Ленинградского шоссе стали шире. Организованы боковые проезды. Но главное, по словам московских властей, — выбор в пользу строительства тоннеля в Зеленограде, а не эстакады, как планировалось изначально, позволил не переносить мемориальный комплекс "Штыки" — памятник и братскую могилу защитникам Москвы. А для его посетителей даже построить парковку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей