Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2016, 18:14

Международный паралимпийский комитет наказал члена белорусской делегации за пронос флага России на открытии Паралимпийских игр

15-е летние Паралимпийские игры стартовали в Бразилии сегодня. И еще никогда церемония открытия не была настолько скандальной.

Весь мир сейчас обсуждает достойный поступок белорусской делегации. Впрочем, на Западе не все в восторге от того, что произошло на стадионе "Маракана". Несмотря на запреты, команда Белоруссии все же взяла на парад атлетов российский флаг.

Высоко над головой триколор нес директор белорусского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. Андрей Фомочкин - сам в прошлом спортсмен, рекордсмен СССР по зимнему многоборью. Пройти таким образом весь путь ему не дали организаторы, полотнище вскоре отобрали, но флаг России - там, где его пытались запретить, - уже попал в объективы сотен фото- и видеокамер.

Реакция Международного паралимпийского комитета не заставила себя долго ждать. Как стало известно, Фомочкина лишили аккредитации на Играх.

О том, что поступок белорусской команды, на самом деле достоин восхищения, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эмоционально о таком акте солидарности высказалась на брифинге и официальный представитель нашего МИД Мария Захарова: "Герои могут быть разные: люди, которые спасают кого-то, делают какие-то важные и нужные вещи, получают за это награды. Но наш герой – человек, который в Рио нес российский флаг в честь российской паралимпийской сборной, проявив солидарность с людьми, которых подло, бесчеловечно и абсолютно безосновательно не пустили на Олимпийские игры. Именно люди, которые стоят вне политики. Считаем, что этот шаг стоит над политикой. Этот человеческий поступок сегодня чрезвычайно важен для наших паралимпийцев и для всех нас. Спасибо большое".

В пресс-службе президента Белоруссии заявили о полной поддержке поступка паралимпийцев. Там отметили: вынести российский флаг на арену «Маракана» было инициативой спортсменов. Но то, что они сделали, отражает и государственную позицию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей