Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2016, 18:00

Владимир Путин провел совещание по вопросам использования ОПК в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения

О мирном потенциале военной промышленности сегодня много говорили в Туле. В город, который называют оружейной столицей России, приехал президент. Он посетил одно из ведущих предприятий ОПК и провел специальное совещание. Обсуждали использование сил оборонки для выпуска невоенной, но технологичной продукции.

Тульских оружейников знает весь мир. Однако предприятие «СПЛАВ» знакомо лишь профессионалам, хотя сама продукция давно и надежно защищает рубежи и России и других стран. Здесь разрабатывают системы залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч».

Сейчас главная задача, стоящая перед всем военно-промышленным комплексом, — к 2020 году обновить вооружение армии до 80 процентов. В этом году доля новой техники уже приближается к 50 процентам. И самое время подумать о том, чем будет загружен военно-оборонный комплекс после 2020 года.

"При выпуске гражданской продукции нельзя ориентироваться на так называемый ширпотреб – работу нужно вести, ориентируясь на потребности передовых наукоемких отраслей. Почему? Потому что деньги мы вкладываем в очень сложное оборудование сегодня, дорогостоящее и очень сложное. Выпускать на этом оборудовании сковородки недопустимо, — заявил Путин. — Нужно ориентироваться на потребности медицины, энергетики, авиа- и судостроения, на космос, информационные технологии и связь".

Президенту показали, что уже сделано тульскими мастерами военного комплекса. Здесь и модели новейших диагностических и лечебных комплексов, и образцы хирургических лазеров. Именно учреждения здравоохранения — главные заказчики гражданской продукции военно-промышленного комплекса. Как заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, в прошлом году доля отечественного оборудования в больницах и поликлиниках была меньше 18 процентов, в этом году — уже 35. И сотрудничество с оборонным комплексом помогает выполнить поставленную задачу — 60 процентов оборудования должно быть российского производства.

В. Скворцова: "Нам необходимо, Владимир Владимирович, переходить к централизованному заказу на медицинские изделия на среднесрочную и долгосрочную перспективу, на три-пять лет, на основе планового прогнозирования и мониторирования системы. Мы к этому готовы, первичный заказ мы уже представляем…"

В.Путин: "Производители как раз этого и просят".

"Да, они этого и хотят, и, на наш взгляд, это абсолютно целесообразно", — сказала Вероника Скворцова.

Нужно думать о том не только, что производить завтра на военных предприятиях, но и о том, кто будет этим заниматься. Исполняющий обязанности губернатора Тульской области предложил создать научные роты не только в вузах, но и в суворовских училищах.

"То есть уже с малых лет на базе суворовских училищ собирать особо одаренных ребят и начинать их подготовку по усиленной математике, по физике, для того чтобы в скором времени они уже были подготовлены не только как командиры объединений и подразделений, но и влились бы именно в оборонно-промышленный комплекс как специалисты-офицеры. У нас вооружение улучшается, становится сложнее, и как раз специалисты-офицеры – операторы для более сложных систем управления", — сказал А.Дюмин.

С.Шойгу: "Мы поддерживаем эту идею. Хорошая идея ранней профессиональной ориентации ребят, которые в дальнейшем пойдут в высшие учебные заведения".

О. Рогозин: "Взять под контроль базовые кафедры, классы по физике, математике, астрономии, биологии и так далее".

В.Путин: "С этими научными ротами очень хорошая идея. Ребятишек можно будет не только искать наиболее талантливых, перспективных, но и работать с ними нужно будет. А если – то, что Дмитрий Олегович сказал – еще и наладить прямые контакты с высшими учебными заведениями, с производством, то вообще будет идеально, очень хорошо. Согласен".

Суворовское училище и стало следующим пунктом программы визита. Сюда Владимир Путин приехал на машине УАЗ «Патриот». Президент — на пассажирском сидении, за рулем — исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин. Старое училище было закрыто в 60-х годах прошлого века. Решение возродить Суворовское президент принял в марте. Первый камень заложили 6 мая. Спустя всего лишь четыре месяца училище открыло свои двери.

Президент вручил Суворовскому училищу знамя. И здесь же в присутствии будущих военных Путин передал дочери Анатолия Горшкова звезду Героя России. В октябре 41-го здесь регулярных войск не было. Дивизию, охранявшую город, бросили на другое направление. Но фашисты рвались к Москве именно через Тулу. За четыре дня здесь формируют рабочий полк. Его командиром и был начальник управления НКВД Анатолий Горшков.

Полк первым приняли удар танковых колонн. У защитников города были лишь пулеметы, гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Они держали оборону пять дней, пока не пришло подкрепление. Позже Горшков был одним из командиров партизанского движения Брянского фронта. И вот спустя 75 лет после тех героических событий Анатолий Горшков посмертно удостоен самой высокой воинской награды.

После Путин осмотрел училище. Стройка еще продолжается, но уже сейчас это целый микрорайон: 17 гектаров. Живут суворовцы в двухместных комнатах. Еда — 6 раз в день. И, как говорят сами подростки, вкусно, как дома. Есть здесь и бассейн, и ледовая площадка. А в кабинетах установлены компьютеры и интерактивные доски.

Всего в училище 240 воспитанников. Из них 76 — жители Тульской области. Остальные — дети военных со всей России. Большинство сами выбрали училище и уже решили, что будут защищать родину.


Читайте также: