Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2016, 21:27

В Москве прошло заседание независимой антидопинговой комиссии

Ее создали в конце июля этого года по инициативе Владимира Путина, в разгар скандала вокруг наших атлетов.

Среди идей, которые обсуждали члены новой общественной организации — введение угловой ответственности за распространение допинга, особенно среди молодежи.

Независимая антидопинговая комиссия хотя и является общественной организацией, но именно от ее работы во многом будет зависеть будущее наших олимпийцев и паралимпийцев. Как сегодня на заседании отметил ее председатель Виталий Смирнов, действовать необходимо быстро и решительно. Сроки крайне сжатые: до заседания исполкома МОК осталось три месяца. На нем будет определено, продлевать ли санкции в отношении спортсменов.

Эти меры можно назвать экстренными. Сама независимая комиссия был создана немногим более месяца назад по инициативе Владимира Путина. В ее состав вошли прославленные атлеты, люди с безупречной репутацией. Сегодня почти три часа они обсуждали, как и отечественному спорту вернуть репутацию чистого и свободного от допинга.

Председатель общественной структуры и член МОК с почти полувековым стажем, Виталий Смирнов представил дорожную карту, то есть план действий. Рекомендации он получил лично от главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Встреча прошла во время Игр в Рио.

«Нам необходимо в ближайшее время вернуть в рабочее состояние РУСАДА, лабораторию. У нас в этом отношении есть полное взаимопонимание с МОК и ВАДА, — сказал Виталий Смирнов. — Мы готовы выстроить прозрачную систему в нашей стране. Это наша позиция и руководства. Такая система должна существовать и в других странах, здесь должен соблюдаться принцип равенства среди членов олимпийской семьи».

Пока в олимпийской семье соблюдался не принцип равенства, а коллективной ответственности. Причем это касается исключительно наших спортсменов. После доклада Макларена, в котором так и не были приведены доказательства вины атлетов, от Игр в Бразилии отстранили целые федерации. Паралимпийцев не допустили вовсе, не разбираясь, кто мог употреблять допинг, а кто был, что называется, чистым.

Теперь расследование обстоятельств пройдет под пристальным надзором общественной комиссии. Чтобы у ВАДА не было ни малейшего повода даже заподозрить ее в предвзятости, члены общественной структуру не поддерживают контактов с Министерством спорта страны. Таким же независимой, по словам Смирнова, должно стать и Российское антидопинговое агентство. Ее предложено, по западному примеру, финансировать напрямую из бюджета страны.

«В числе тех требований, условий, было и то, что они должны получать прямое независимое финансирование. Ни Минспорта, ни другое ведомство не должно пропускать через себя деньги, которые пойдут в РУСАДА. Они должны получать, на наш взгляд, средства непосредственно из бюджета. Очевидно, это через Минфин пойдет, но никаких посредников не будет», — сказал председатель независимой общественной антидопинговой комиссии.

За важными заявлениями, которые звучали на пресс-конференции, сегодня внимательно следили в правительстве страны. Реакция последовала мгновенно.

«Правительство в ближайшее время примет решение о выводе Минспорта из учредителей российского антидопингового агентства РУСАДА. Также теперь финансирование организации будет осуществляться напрямую из бюджета РФ. Соответствующие поправки будут в кратчайшие сроки внесены в закон "О физической культуре и спорте"», - заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Еще одно важное требование МОК — наказать виновных в распространении запрещенных веществ среди спортсменов. Как отметил Виталий Смирнов, это уже работа правоохранительных органов. Глава комиссии уверен — все обстоятельства будут установлены объективно. А люди, которые провоцировали атлетов применять запрещенные вещества, — наказаны.

«Мы четко должны доложить о том, что мы делаем в плане расследования, и если необходимо - наказание тех лиц, которые занимались организацией этого дела. Мы считаем, что нужно увеличить ответственность, вплоть до уголовной, за распространение допинга», - сказал председатель независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов.

Летом Госдума в первом чтении утвердила поправки, которые как раз предусматривают лишение свободы за распространение допинга. Председатель Олимпийского комитета России Александр Жуков сегодня заявил: ужесточение наказания - необходимость, чтобы вести эффективную борьбу с запрещенными веществами в спорте. Так что этот закон станет одним из первых, который после выборов рассмотрит новый парламент страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей