Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2016, 21:35

В усадьбе «Ясная поляна» состоялась встреча В. Путина с представителями общественности Тульской области

Об исторической памяти сегодня шла речь на встрече Владимира Путина с представителями общественности Тульской области. Она прошла в неформальной обстановке на родине великого русского писателя Льва Толстого — в музее-усадьбе «Ясная поляна». Обсуждались перспективы развития туризма в регионе, а также проблемы, которые предстоит решить в экономике и социальной сфере.

Усадьба «Ясная поляна» — родовое имение Льва Толстого. Здесь великий русский писатель провел большую часть жизни. Экскурсию для президента провела директор музея Екатерина Толстая.

Президент расписался в Книге почетных гостей, затем чаепитие в беседке. Угощали пряниками и пирогами, испеченными по рецепту Софьи Андреевны, жены Льва Толстого.

«Это наш традиционный толстовский пирог. Это был специальный рецепт Софьи Андреевны, и это стало символом благополучия, — рассказала директор музея-усадьбы Екатерина Толстая. — Сохранилась поваренная книга Софьи Андреевны. Поэтому мы знаем, что Софья Андреевна готовила для Льва Николаевича каждый день».

Туристов в Тульскую область может привлечь не только усадьба Льва Толстого. В области находятся музей-заповедник «Поленово», дом-музей Бунина, Куликово поле, пещерный монастырь и Тульский кремль. В планах временно исполняющего обязанности губернатора Алексея Дюмина - привлечь гостей не только из расположенного поблизости столичного региона, но и со всей страны.

"Мы хотим таким образом сделать, чтобы миллион туристов в год посещали наш край. Чтобы этот туризм был не выходного дня, чтобы половину отпуска, половину каникул с детьми они здесь проводили, была определенная инфраструктура", — сказал А. Дюмин.

"Что такое инфраструктура, прежде всего? Это гостиницы небольшие, недорогие, но хорошие, качественные. Три звезды такие устойчивые. Нужно просто вовремя хорошие места отводить под эти объекты. Нужно договориться с министерством культуры, с другими нашими ведомствами, чтобы эти гостиницы загружены были, чтобы потоки сюда направлялись", — отметил В. Путин.

За чаем в «Ясной поляне» говорили не только о привлечении в регион гостей. Недавно принята программа развития Тульской области на ближайшие пять лет. Одно из направлений — аварийное жилье. Осталось расселить 16 тысяч человек.

"Нужно расселять аварийное жилье, нельзя допускать, чтобы люди жили в бараках, в нечеловеческих условиях, но нужно следить за имеющимся жилым фондом, нельзя допускать роста аварийного жилья, его количества", — сказал В. Путин.

В соседней со столичным регионом Тульской области с населением в 1,5 миллиона человек до сих пор нет современного перинатального центра. Алексей Дюмин предложил его построить. Без поддержки федерального центра здесь также не обойтись.

"Для того, чтобы уровень демографический был у нас показательным, мы должны рожать детей. Чтобы семья, которая имеет одного ребенка, она должна перейти к планированию второго ребенка, а семья из двух детей — к планированию третьего ребенка. И для этого необходим современный перинатальный центр", — сказал А.Дюмин.

"Сделаем все для того, чтобы центр здесь появился", — заявил президент.

Говорили и о развитии промышленности. Как заявил глава государства, надо стремиться не к тотальному импортозамещению, а к технологической независимости от импортной продукции. Особое внимание стоит уделить станкостроению.

Сегодня же Алексей Дюмин пригласил Владимира Путина посетить регион в качестве туриста. В области есть, что посмотреть. Кстати, выяснилось, что президент ни разу не был в тульском кремле.

Читайте также: