Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2016, 09:09

В Воронежской области часть водоема за одну ночь утекла в прорытую траншею

Шокирующая история беспрецедентного преступления против природы потрясла жителей Воронежской области. Как в фантастическом фильме буквально за одну ночь исчезла почти половина водоема. Выяснилось, озеро Круглое пытались украсть. Неизвестные вырыли траншею, по которой вода уходила в реку Дон.

Еще совсем недавно здесь был благоустроенный пляж - любимое место отдыха всех, кто живет неподалеку от озера Круглое.

Сейчас люди в недоумении бродят по берегу. Едва ли не за одну ночь озеро обмелело, обнажив илистое дно - оно уже начало подсыхать - и заросли камыша. Уровень воды понизился почти на метр.

Что именно произошло, долго выяснять не пришлось. Причины внезапного бедствия оказались не природными, а рукотворными. От берега озера до реки Дон - до нее отсюда не больше километра - протянулась глубокая траншея, по дну которой вода и утекала бурным потоком.

Возгласы удивления постепенно сменяются всеобщим возмущением. На защиту озера съехались жители Воронежа и окрестных сел. Люди вспоминают: сначала увидели в поле строительную технику, но этому никто не придал значения. И лишь позже, заметив обмелевший водоем, тревогу подняли местные рыбаки.

Если стоять на краю обрыва и посмотреть вниз, кружится голова. По траншее глубиной до пяти метров и шириной около семи воду из озера спускали в Дон.

Сотрудники природоохранных ведомств, приехавшие к озеру, сами едва не потеряли дар речи. Ничего подобного здесь еще не видели. Подсчитать ущерб, нанесенный окружающей среде, еще предстоит, но уже ясно - счет идет на миллионы.

«В реку поступило в результате размыва канала взвешенные вещества в количестве нескольких тонн. В прибрежной защитной полосе реки Дон, которая составляет примерно 50 квадратных метров, осуществлены несанкционированные работы», - сообщил руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Воронежской области Виктор Ступин.

Местные жители вообще не исключают, что в случае гибели озера им и самим придется уезжать - вода может исчезнуть и в скважинах, вырытых на участках. А еще спуск воды уничтожает рыбные запасы. В озеро годами запускали мальков.

«Сделали отбор проб воды – что там в этом озере, есть ли превышения по рыбохозяйственным характеристикам воды. И соответствующие специалисты подсчитают. Все это будет взвешенно на весах правосудия», - пообещал руководитель отдела рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Александр Золотых.

Кто именно отвечает за попытку уничтожить водоем, здесь никто не знает наверняка. Местные жители убеждены, что за всем этим стоит строительная фирма, намеревающаяся построить в округе жилье. Дескать, именно для этого озеро и стараются осушить. Ситуацию осложняет то, что вопрос собственности на эти земли - крайне запутанный.

С одной стороны, территория вроде бы принадлежит строителям, с другой - Росимущество пытается через суд вернуть землю государству, упирая на то, что передача озера в частное владение не может считаться законной.

«Озеро не может находиться в частной собственности. Это исключительно федеральная собственность. Если не будет озера, то, наверное, по мнению некоторых лиц, которые проводили работы, связанные с его осушением, не будет и оснований у государства требовать возврата в федеральных участков, на которых расположено озеро», - пояснил и.о. руководителя Территориальное управление Росимущества в Воронежской области Михаил Ящинский.

Теперь в этой истории разбирается Следственный комитет – возбуждено уголовное дело. Спасти озеро от обмеления местные жители решили своими силами.

С помощью дорожной техники перекрыли самовольно вырытый канал импровизированной дамбой.

Читайте также: