Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2016, 14:13

В Московской области соревнуются настоящие виртуозы в дрессировке собак, а также их питомцы

Для таможенного пса главное не только острый нюх, но и крепкие нервы и концентрация: каждый день мимо таких овчарок и лабрадоров проходят тысячи людей.

Запечатанный чемоданчик с запрещенными веществами. У кинологов есть такой термин «закладка». Именно с нее начинается обучение самых важных сотрудников таможни — служебных собак.

Это минимальная доза, которую могут обнаружить собаки, могут, конечно, и меньше, но этого достаточно.

Это не тренировка и не экзамен - один из этапов международных соревнований. Лучшие в своем деле кинологи и собаки из разных стран СНГ быстро, четко, без лишней суеты демонстрируют поиск наркотиков в багаже.

Овчарка с говорящей кличкой Задира, участница от России, - сегодня лучшая. Справилась с заданием на 100 баллов. Но далось ей это непросто. «Закладка» оказались уже в первом чемодане, к которому она подошла. Какие-то секунды для зрителей, для кинолога и собаки — это целая вечность из сомнений: идти или нет к следующей сумке.

Нервничают все. Для иностранцев эти соревнования - вопрос престижа - проиграешь - могут и уволить, и уникального опыта. Алексей - сотрудник таможни из Киргизии - признается: его бы овчарке такой темперамент, как у белорусских коллег.

«У белорусской команды очень управляемые собаки, прямо за рукой очень хорошо следят. Это очень тяжело сделать. Особенно как с моей собакой, собака очень быстрая, приходится успокаивать и тормозить», - говорит сотрудник таможенной службы Киргизии Алексей Тарасенко.

Воспитывать тех, чей нюх может спасти сотни жизней, — целое искусство. Любая мелочь влияет на результат: от рациона до того, насколько тренировочные объекты похожи на реальные. Если самолет, то настоящий. Такая же история с поездом и самолетом. На базе кинологического центра в Подмосковье есть все, даже спортзал для четвероногих.

Подтянутая блондинка не пропускает ни одной тренировки. Очень важно, чтобы с дорожки она сошла максимально измотанной. Это имитация будущего ежедневного труда, когда в день приходится обнюхивать тысячи чемоданов. За стеной от спортзала: как в аэропорту — лента с багажом.

Собаки приехали сюда на обучение со всей России. Породы: лабрадоры и спаниели. Главное правило: таможенная собака не должна вызывать чувство страха у людей. Эти вполне дружелюбные. Например, лабрадор Федя облизывает руку, пытается дать лапу.

Дружелюбных до поры до времени их часто приводят в залы авиа и железнодорожных вокзалов. Людей тьма, но они сосредоточены на командах кинолога. В специальном упражнении собаку окружают, постепенно кольцо сжимается. Ноль внимания, даже мелодия мобильника не отвлекает. Это один из признаков профессионализма. А признак профпригодности, как ни странно, — безудержное желание играть.

«Собака, у которой есть потребность в игре, особенно со своим хозяином, лучше для этой работы. Соответственно та, которая склонна к пищевой реакции и ждет лакомства, тоже подойдет», - поясняет начальник оперативно-поискового отдела кинологического центра федеральной таможенной службы России Александр Друговской.

Псы для поиска наркотиков, взрывчатки и даже янтаря. Розыскные и караульные. За годы работы этого кинологического центра подготовку прошли почти 1500 четвероногих сотрудников таможни. За правильной выправкой и молниеносной реакцией стоит труд кинолога, напарника, с которым будут вместе служить, друга, который обязательно заберет собаку специального назначения домой, когда придет время заслуженной пенсии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей